不用物品自動車(その4)
新潟市(新潟市)/物品(R7年度)
締切
10/31
2025年
開札
非公表
公告日
10/21
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 新潟市
- 所在地
- 新潟市
- 入札方式
- 物品(R7年度)
- 担当部署
- 北消防署消防係
- データの出どころ
- 新潟市入札情報
- 取得日時
- 2026/04/01 15:06
案件の詳細
新潟市公告第513号
入 札 公 告
下記のとおり一般競争入札を行いますので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)
第167条の6及び新潟市契約規則(昭和59年新潟市規則第24号)第8条の規定に基づ
き公告します。
令和7年10月21日
新潟市長 中 原 八 一
1 入札に付する事項
(1)件 名 不用物品自動車(その4)
(2)品質・規格・数量など 仕様書のとおり
(3)契約の条項を示す場所 新潟市財務部契約課
(4)入札日時・場所 令和7年11月17日 午後1時30分
新潟市役所本館2階契約課入札室
(5)履行期限・履行場所 令和7年12月12日まで
仕様書のとおり
(6)入札方式 契約方式は、総価での入札とします。
(7)入札保証金 新潟市契約規則第10条第2号により免除
(8)入札を無効とする場合 新潟市契約規則第17条第1項の規定に該当するとき
は無効とし、入札者が談合その他不正な行為をしたと
認められる場合はその入札の全部を無効とします。
(9)入札を中止とする場合 新潟市契約規則第19条第1項の規定に該当する場合
は、入札を中止することがあります。
(10)談合情報等により公正な入 談合情報等により、公正な入札が行われないおそれが
札が行われないおそれがあ あると認められるときは、入札期日を延期し、または
るときの措置 取りやめることがあります。
(11)契約保証金 新潟市契約規則第33条及び第34条の規定によりま
す。
(12)予定価格 公表しません。
(13)最低制限価格 設けません。
(14)契約締結について議会の議 無
決を要するための仮契約
2 入札参加資格の要件
(1) 新潟市内に本店(本社)があり、かつ、本市の競争入札参加資格者名簿(物品)
に登載されている者
(2) 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者
(3) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の規定に基づく指名停止措
置を受けていない者
(4) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の別表第2の9の措置要件
に該当しない者
3 入札の参加手続
一般競争入札に参加を希望する場合、次により申請してください。なお、入札参加申請
者名は入札終了まで公表しません。
(1) 提出書類 一般競争入札参加申請書(別記様式第2号) 1部
(2) 提出先 新潟市財務部契約課物品契約係
〒951-8550 新潟市中央区学校町通1番町602番地1
新潟市役所本館2階
電話 025-226-2213
FAX 025-225-3500
メール keiyaku@city.niigata.lg.jp
(3) 提出方法 持参、郵送、FAX、又はメール
(4) 申請期限 令和7年11月7日
(5) 受付期間 入札公告の日から申請期限の日の午前9時~午後5時(土・日・祝
日を除く)
4 質疑書の提出について
質疑事項がある場合は、次により質疑書を提出してください。
(1) 様式 別紙1に準じて作成してください。
(2) 提出期限 令和7年10月31日
(3) 提出先 3(2)に同じ
(4) 提出方法 FAX又はメールとします。
(5) 回答日 令和7年11月6日まで
(6) 回答方法 個別にFAX又はメールにて回答するほか、入札控室に掲示及び
ホームページへ掲載します。
(7) その他 電話での受付は一切行いません。
質疑書には、正確な番号及び件名を記入してください。また、返信用
FAX番号またはメールアドレスを必ず記入してください。
5 入札時の注意事項
(1) 入札参加申請後に入札を辞退する場合は、書面で届け出てください。
(2) 入札時間に遅れた場合は、入札に参加できません。
(3) 入札場所に入室できるのは、入札参加申請者毎に原則1名とします。
(4) 代理人が入札する場合は、委任状を提出してください。
(5) 落札者の決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の
10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、そ
の端数の金額を切り捨てた金額)をもって落札者の入札価格とします。入札参加
申請者は、消費税にかかる課税業者であるか免税業者であるかを問わず、見積も
った契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載してくだ
さい。なお、入札金額の訂正は無効とします。
(6) 予定価格以上の価格の入札がないときは、再度入札を一回行います。再度入札の
方法については、別途指示します。ただし、初度入札で無効とされた者、失格と
なった者は、再度入札に参加できません。
(7) 予定価格以上で最高の価格を提示した者が2者以上ある場合は、くじ引きで落札
者を決定します。郵送入札者のくじは、入札事務に関係のない職員が引くものと
します。
6 落札者の決定
落札者が決定したときは、直ちにその旨を落札者に通知するとともに速やかに公表し
ます。
ただし、落札者と決定した者が契約締結までの間に指名停止を受けた場合は、落札決定
を取り消し、仮契約を締結していた場合は、本契約を締結しないものとします。
別紙1
質 疑 書
年 月 日
住 所
商号又は名称
代表者氏名
(押印不要)
(担当者 )
(FAX番号 )
1 番 号 新潟市公告第513号
2 件 名 不用物品自動車(その4)
質 疑 事 項
別記様式第2号
一般競争入札参加申請書
年 月 日
(宛先)新潟市長
申請者
郵便番号
所在地
商号又は名称
代表者氏名
(押印不要)
担当者
(電話 )
(FAX番号 )
下記入札の参加資格要件を満たしており、入札に参加したいので、新潟市物品等一般
競争入札実施要綱第5条第1項の規定により申請します。
記
公告年月日 令和7年10月21日
番 号 新潟市公告第513号
件 名 不用物品自動車(その4)
仕様書
1 品名 不用物品自動車(その4)
2 数量 一式
<内訳>
自動車 車体の 原動機 初度登録
No. 車名 用途 車台番号 型式
の種別 形状 の型式 年月
1 トヨタ 普通 特殊 救急車 TRH226-0011332 CBF-TRH226S 2TR H25.1
2 トヨタ 普通 特殊 消防車 FJ750090630 T-FJ75改 3F H2.10
3 ダイハツ 軽 特殊 消防車 S110P-032807 V-S110P改 EF H6.12
3 履行期限 令和7年12月12日まで
4 履行場所(保管場所)
No.1、No.2:新潟市北区葛塚5095(新潟市北消防署)
No.3 :新潟市東区山木戸1-1-20(新潟市東消防署)
5 注意事項
(1)現物をご覧になられる場合は、必ず下記「7 問い合わせ <現物確認について>」へ事前に連絡
の上、訪問してください。
(2)不用物品自動車には、スペアタイヤ、冬用タイヤ、作業用工具、ブラシ等の用具が含まれている場
合があります。詳細は、担当者に確認してください。
(3)不用物品自動車は、動作しない場合があります。詳細は、担当者に確認してください。
(4)消防自動車等は、車体を特定できる名称表示を消去し、赤色灯、サイレン及び無線機は、作動させ
ることができない状態にして引渡します。その他の自動車等については、即時解体しない場合(車両
として使用する場合)、車体の名称表示を必ず消去していただくとともに、必要な場合付属品の撤去
をお願いします。
(5)代金の納入期限は、契約締結後10日以内とします。
(6)物品及び登録識別情報等通知書、譲渡証明書、リサイクル券等関係書類の引渡しは、代金納入後と
します。
(7)物品引取にかかる費用は、落札者負担とします。
(8)物品引渡後、当該現品について何等意義を申し立てないものとします。
6 その他
(1)車検証は、返納済です。
(2)登録識別情報等通知書は、入札参加申請者に対して、写しを交付します。
7 問い合わせ
<現物確認について>
車両ごとに、下記の該当する連絡先へ電話で連絡をお願いします。
No.1:025-387-0119(担当:北消防署消防係)
No.2:025-387-0119(担当:北消防署消防団係)
No.3:025-275-9111(担当:東消防署消防団係)
<その他の問い合わせ>
下記問い合わせ先へFAX又はメールで連絡をお願いします。
新潟市役所財務部契約課物品契約係
FAX:025-225-3500
メール:keiyaku@city.niigata.lg.jp
●入札書作成にあたっての注意事項
①「数量」欄には「一式」と記入してください。
②「単価」欄には何も記載しないでください。
③「金額」及び「入札金額」欄には不用物品自動車一式(税抜)の金額を記載して
ください。
記入例 ③
百 千 円
入 札 金 額
履 行 場 所 仕様書のとおり
品 名 品 質 ・ 規 格 数 量 単 価 金 額
不用物品自動車(その4) 仕様書のとおり 一式 〇〇〇〇〇〇〇
① ② ③
〔受任者が入札する場合の記載例〕 記 載 例
別記様式第1号
(物品・委託用)
入札(見積)書
〇〇 年 〇〇 月 〇〇 日
新 潟 市 長 様 ●委任状を提出している場合
は、入札書の社印・代表者印を
住 所 〇〇県〇〇市〇〇区〇〇町
省略できます。
〇丁目〇〇番〇〇号
氏 名 △△株式会社
●代表者本人が入札する場合
(※1) 新潟支店長 〇〇 〇〇 ㊞
は記入しません。
●委任する場合は、受任者名
を記入し、委任状と同じ印を押
受任者 〇〇 〇〇 ㊞
印します。
新 潟 市 契 約 規 則 及 び こ れ に 基 づ く 入 札 ( 見 積 ) 条 件 を 承 認 の う え
入 札 ( 見 積 ) い た し ま す。
金 額 ○○○,○○○ 円
履 行 場 所 仕様書のとおり
品 名 品 質 ・ 規 格 数 量 単 価 金 額
不用物品自動車(その4) 仕様書のとおり 一式 ○○○,○○○
受任者印は
同一の印
別記様式第2号
委 任 状
〇〇年〇〇月〇〇日
新 潟 市 長 様
届出済の使用印
(※2)
私は次の者をもって、下記の入札に関する権限の一切を委任いたします。
委 任 者 住 所 〇〇県
〇〇町〇丁目〇番〇号
氏 名 △△株式会社 (社印)
(※1) 新潟支店長 〇〇 〇〇 代表
者印
受 任 者 氏 名 〇〇 〇〇 ㊞
記
件 名 不用物品自動車(その4)
(※1)新潟市入札参加資格登録において登録している所在地、名称及び代表者名を記載してください。
(※2)新潟市入札参加資格登録において「使用印鑑届」で届け出ている社印、代表者印を押印してください。
(社印を届け出ていない場合は代表者印のみ)
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。