小型動力ポンプ積載車(軽自動車デッキタイプ)
新潟市(新潟市)/物品(R7年度)
締切
非公表
開札
非公表
公告日
09/19
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 新潟市
- 所在地
- 新潟市
- 入札方式
- 物品(R7年度)
- データの出どころ
- 新潟市入札情報
- 取得日時
- 2026/04/01 15:06
案件の詳細
新潟市公告第457号 掲示期間9.19‐9.28
入 札 公 告
下記のとおり一般競争入札を行いますので,地方自治法施行令(昭和22年政令第16
号)第167条の6及び新潟市契約規則(昭和59年新潟市規則第24号)第8条の規定
に基づき公告します。
令和7年9月19日
新潟市長 中 原 八 一
1 入札に付する事項
(1)品 名 小型動力ポンプ積載車(軽自動車デッキタイプ)
(2)品質・規格・数量など 仕様書のとおり 4台
(3)契約の条項を示す場所 新潟市財務部契約課
(4)入札日時・場所 令和7年10月14日 午後1時30分
新潟市役所本館2階契約課入札室
(5)履行期限・履行場所 令和8年3月18日まで
新潟市消防局(新潟市中央区鐘木257番地1)
(6)入札保証金 新潟市契約規則第10条第2号により免除
(7)入札を無効とする場合 新潟市契約規則第17条第1項の規定に該当す
るときは無効とし,入札者が談合その他不正な行
為をしたと認められる場合はその入札の全部を
無効とします。
(8)入札を中止とする場合 新潟市契約規則第19条第1項の規定に該当する
場合には,入札を中止することがあります。
(9)談合情報等により公正な入札が行 談合情報等により,公正な入札が行われないおそ
われないおそれがあるときの措置 れがあると認められるときは,入札期日を延期
し,または取りやめることがあります。
(10)契約保証金 新潟市契約規則第33条及び第34条の規定に
よります。
(11)予定価格 公表しません。
(12)最低制限価格 設けません。
(13)契約締結について議会の議決を 無
要するための仮契約
(14)その他特記事項
2 入札参加資格の要件
(1) 新潟市内に本社(店),支店または営業所があり,かつ,当該本支店等が本市の
競争入札参加資格者名簿(物品)に登載されている者
(2) 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者
(3) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の規定に基づく指名停止措
置を受けていない者
(4) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の別表第2の9の措置要件
に該当しない者
(5) 「メンテナンス対応等証明書」(別紙1)を提出できるものであること。
(6) 仕様書に記載の同等以上の性能を有する調達を提案する場合,「同等品申請書」
(別紙2)を提出できるものであること。
3 入札の参加手続
一般競争入札に参加を希望する場合,次により申請してください。なお,入札参
加申請者名は入札終了まで公表しません。
(1) 提出書類 一般競争入札参加申請書(別記様式第2号) 2部
メンテナンス対応等証明書(別紙1) 1部
同等品申請書(別紙2)(上記2(6)に該当する場合のみ) 1部
(2) 提出先 新潟市財務部契約課物品契約係
〒951-8550 新潟市中央区学校町通1番町602番地1
新潟市役所本館2階
電話 025-226-2213
FAX 025-225-3500
(3) 提出方法 持参又は郵送
(4) 申請期限 令和7年10月2日
(5) 受付期間 入札公告の日から申請期限の日の午前9時~午後5時(土・日・祝
日を除く)
4 質疑書の提出について
説明会を開催しませんので,質疑事項がある場合は,次により質疑書を提出してくだ
さい。
(1) 様式 別紙様式に準じて作成してください。
(2) 提出期限 令和7年9月26日
(3) 提出先 3(2)に同じ
(4) 提出方法 ファクシミリのみとします。
(5) 回答日 令和7年10月1日まで
(6) 回答方法 個別にファクシミリにて回答するほか,入札控室に掲示及びホーム
ページへ掲載します。
(7) その他 電話での受付は一切行いません。
質疑書には,正確な番号及び件名を記入してください。また,返信
用ファクシミリ番号を必ず記入してください。
5 入札時の注意事項
(1) 入札参加申請後に入札を辞退する場合は,書面で届け出てください。
(2) 入札時間に遅れた場合は,入札に参加できません。
(3) 入札場所に入室できるのは,入札参加申請者毎に原則1名とします。
(4) 代理人が入札する場合は,委任状を提出してください。
(5) 落札者の決定に当たっては,入札書に記載された金額に当該金額の100分の
10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは,その
端数の金額を切り捨てた金額)をもって落札者の入札価格とします。入札参加申請
者は,消費税にかかる課税業者であるか免税業者であるかを問わず,見積もった契
約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載してください。なお,
入札金額の訂正は無効とします。
(6) 予定価格の制限に達した価格の入札がないときは,再度入札を一回行います。
再度入札の方法については,別途指示します。ただし,初度入札で無効とされた者,
失格となった者及び最低制限価格を設けたときであって最低制限価格未満の入札を
行った者は,再度入札に参加できません。
(7) 予定価格の制限の範囲内で最低の価格を提示した者が2者以上ある場合は,く
じ引きで落札者を決定します。
6 落札者の決定
落札者が決定したときは,直ちにその旨を落札者に通知するとともに速やかに公表し
ます。
ただし,落札者と決定した者が契約締結までの間に指名停止を受けた場合は,落札決
定を取り消し,仮契約を締結していた場合は,本契約を締結しないものとします。
別紙様式
質 疑 書
年 月 日
住 所
商号又は名称
代表者氏名
(押印不要)
(担当者 )
(FAX番号 )
1 番 号 新潟市公告第457号
2 品 名 小型動力ポンプ積載車(軽自動車デッキタイプ)
質 疑 事 項
別記様式第2号
一般競争入札参加申請書
年 月 日
(宛先)新潟市長
申請者
郵便番号
所在地
商号又は名称
代表者氏名
(押印不要)
担当者
(電話番号 )
(FAX番号 )
下記入札の参加資格要件を満たしており,入札に参加したいので,新潟市物品に関
する一般競争入札実施要綱第5条第1項の規定により申請します。
記
公告年月日 令和7年9月19日
番 号 新潟市公告第457号
品 名 小型動力ポンプ積載車(軽自動車デッキタイプ)
別紙1
メンテナンス対応等証明書
調達物品名【小型動力ポンプ積載車(軽自動車デッキタイプ)】
1 当該車両のメンテナンスが行える整備工場
(1) 最寄りの整備工場
・整備工場名称
・所在地
・電話番号
(2) 競争入札参加希望者との関係
直営・協力 (該当するものを「○」で囲む。)
「協力」に該当する場合は,競争入札参加希望者等の契約状況を明らかにする契約書又は代
理店証明書の写しを添付すること。
(3)整備を実際に担当する人員(サービスエンジニアを含み常駐者であること)及び担当者名
人員 名
担当者名
(4)点検整備及び修理依頼から着手までの所要日数は,1日で対応いたします。
2 部品供給体制
(1) 部品供給の総括窓口及び担当者名
総括窓口
担当者名
電話番号
(2) 供給系統(フローチャート図)
(3) 依頼から納品までの所要日数は,2日以内で対応いたします。
3 技術員の派遣体制
(1) 最寄りの整備工場の派遣体制
ア 緊急時の連絡系統
イ 現地への派遣方法
ウ 現地到着までの所要日数は,1日以内で対応いたします。
(2) メーカーの技術員の派遣体制
ア 緊急時の連絡系統
イ 現地への派遣方法
ウ 現地到着までの所要日数は,2日以内で対応いたします。
上記のとおり証明いたします。
令和 年 月 日
(宛先)新潟市長
(競争入札参加希望者)住 所
会 社 名
代表者名
別紙2
同等品申請書
調達物品名 小型動力ポンプ積載車(軽自動車デッキタイプ)
( / 枚)
No. 品名(材料) メーカー名・型式 諸元 備考
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
※上記のとおり性能資料を添え,同等品の認定を申請いたします。
令和 年 月 日
住 所
会 社 名
代表者名
令和7年度
小型動力ポンプ積載車
(軽自動車デッキタイプ)
仕 様 書
新潟市消防局
第1 総則
1 目的
この仕様書は、新潟市(以下「当市」という。)が、令和7年度に購入する小型動力
ポンプ積載車(軽自動車デッキタイプ)(以下「車両」という。)の製作に関する必要
な事項を定める。
2 製作上の注意
(1)車両は、道路運送車両法、道路運送車両法の保安基準及び排出ガス規制に係る全
国の都道府県条例等に適合し、完成後は道路運送車両法に規定する緊急自動車とし
て新規登録を受けこれに合格するものであること。
(2)車両及び車両各部の構造装置等は、堅牢かつ軽量で耐久性に富み、災害現場活動
での使用に十分耐えること。特に長距離走行等に起因する振動による金属疲労には
十分配慮すること。
(3)使用取扱に係る安全性及び操作性に優れたものであること。
(4)清掃、点検、整備及び調整が安全かつ容易にできること。
(5)車両の架装に使用する材料は、可能な限り日本産業規格品(以下「JIS」とい
う。)又はこれと同等以上のものとすること。
(6)各装置及び部品の取り付けはボルトによる取り付けを基本とすること。
(7)車両の製作にあたり、工業所有権に係る問題が生じた場合は、受注者の責任にお
いて解決すること。
3 疑 義
(1)製作にあたり、本仕様書に記載されていない事項が必要になった場合及び記載内
容に疑義が生じた場合は、当市とその都度速やかに協議し、承認を得ること。
(2)仕様内容の解釈については、当市の解釈に従うこと。
4 新規登録の代行等
受注者は軽自動車検査協会の新規登録及び緊急自動車の届出に係る手続きを代行し、
当該検査に合格させること。
5 登録に要する費用
自動車重量税、自動車損害賠償責任保険の費用及び自動車リサイクル法に基づくリ
サイクル料金は当市の負担とし、車庫証明その他の車両の新規登録に要する費用は全
て受注者が負担すること。
6 保証
(1)車両の保証期間は、納入後2年間とし、保証書を提出すること。
また、車両及び架装装置のメンテナンス体制の確保と、必要な消耗品、部品等の
供給を納入日から最低2年間保証すること。
(2)保証期間経過後であっても、設計不良、製作上の欠陥等により故障した場合は無
償で修理すること。
7 検査
(1)受注者は納入の際、当市の検査を受けること。
(2)検査は完成検査とし、完成検査は車検取得後車両納入時に実施する。
(3)検査の結果、本仕様書に適合しない場合は、当市の指示する日までに再検査を受
け、消防局警防課の承認を得ること。
8 納入
(1)納入期日
令和8年3月18日(水)
(2)納入場所
新潟市消防局(新潟市中央区鐘木257番地1)
(3)数量
4台
(4)検収
納入後、車両及び装備品の取扱い要領について各専門業者による取扱い説明を実
施すること。
なお、検収日時は別途指定するものとする。
(5)納入時のタイヤはスタッドレスタイヤ(普通タイヤと組替え)とする。
(6)燃料は満タンとすること。
(7)納入の際、納品書を添付すること。
9 提出書類
(1)承認図書
受注者は、契約後速やかに当市と各資機材の積載要領等の細部打合せを行い、次の
書類を契約後1か月以内に3部提出し、承認を受けた後製作を開始すること。
ア ぎ装を含む車両5面図(承認後1部を受注者へ返却するものとする。)
イ 諸元明細書
(2)完成図書
次の書類を、納入時に2部提出すること。
ア 自動車車検証の写し
イ 自動車損害賠償責任保険証明書の写し
ウ リサイクル券の写し
エ 車両取扱説明書(車両に積載すること)
オ 納品書、納品明細書
カ 各完成車(登録後)の前面、後面(ナンバー標識の見えるもの)、両側面及びふ
かん面の撮影写真(デジカメプリントL版CD-ROM付)
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。