児童生徒用机・椅子(東区)
新潟市(新潟市)/物品(R7年度)
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/12
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 新潟市
- 所在地
- 新潟市
- 入札方式
- 物品(R7年度)
- データの出どころ
- 新潟市入札情報
- 取得日時
- 2026/04/01 15:06
案件の詳細
新潟市公告第300号 掲示期間6.12‐6.21
入 札 公 告
下記のとおり一般競争入札を行いますので,地方自治法施行令(昭和22年政令第16
号)第167条の6及び新潟市契約規則(昭和59年新潟市規則第24号)第8条の規定
に基づき公告します。
令和7年6月12日
新潟市長 中 原 八 一
1 入札に付する事項
(1)品 名 児童生徒用机・椅子(東区)
(2)品質・規格・数量など 仕様書のとおり
入札に当たっては,総価での入札とします。
(3)契約の条項を示す場所 新潟市財務部契約課
(4)入札日時・場所 令和7年7月2日 午後1時30分
新潟市役所本館2階契約課入札室
(5)履行期限・履行場所 令和7年12月26日まで
新潟市立山の下小学校ほか16校
(新潟市東区山の下町8番55号)
(6)入札保証金 新潟市契約規則第10条第2号により免除
(7)入札を無効とする場合 新潟市契約規則第17条第1項の規定に該当す
るときは無効とし,入札者が談合その他不正な行
為をしたと認められる場合はその入札の全部を
無効とします。
(8)入札を中止とする場合 新潟市契約規則第19条第1項の規定に該当する
場合には,入札を中止することがあります。
(9)談合情報等により公正な入札が行 談合情報等により,公正な入札が行われないおそ
われないおそれがあるときの措置 れがあると認められるときは,入札期日を延期
し,または取りやめることがあります。
(10)契約保証金 新潟市契約規則第33条及び第34条の規定に
よります。
(11)予定価格 公表しません。
(12)最低制限価格 設けません。
(13)契約締結について議会の議決を 無
要するための仮契約
(14)その他特記事項
2 入札参加資格の要件
(1) 新潟市内に本社(店)があり、当該本社(店)が本市の競争入札参加資格者名
簿(物品)に登載されている者
(2) 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者
(3) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の規定に基づく指名停止措
置を受けていない者
(4) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の別表第2の9の措置要件
に該当しない者
(5) 仕様書に記載の同等以上の性能を有する調達を提案する場合,「同等品申請書」
(別紙1)を提出できるものであること。
3 入札の参加手続
一般競争入札に参加を希望する場合,次により申請してください。なお,入札参
加申請者名は入札終了まで公表しません。
(1) 提出書類 一般競争入札参加申請書(別記様式第2号) 2部
同等品申請書(別紙1)(上記2(5)に該当する場合のみ) 1部
(2) 提出先 新潟市財務部契約課物品契約係
〒951-8550 新潟市中央区学校町通1番町602番地1
新潟市役所本館2階
電話 025-226-2213
FAX 025-225-3500
(3) 提出方法 持参又は郵送
(4) 申請期限 令和7年6月25日
(5) 受付期間 入札公告の日から申請期限の日の午前9時~午後5時(土・日・祝
日を除く)
4 質疑書の提出について
説明会を開催しませんので,質疑事項がある場合は,次により質疑書を提出してくだ
さい。
(1) 様式 別紙様式に準じて作成してください。
(2) 提出期限 令和7年6月19日
(3) 提出先 3(2)に同じ
(4) 提出方法 ファクシミリのみとします。
(5) 回答日 令和7年6月24日まで
(6) 回答方法 個別にファクシミリにて回答するほか,入札控室に掲示及びホーム
ページへ掲載します。
(7) その他 電話での受付は一切行いません。
質疑書には,正確な番号及び件名を記入してください。また,返信
用ファクシミリ番号を必ず記入してください。
5 入札時の注意事項
(1) 入札参加申請後に入札を辞退する場合は,書面で届け出てください。
(2) 入札時間に遅れた場合は,入札に参加できません。
(3) 入札場所に入室できるのは,入札参加申請者毎に原則1名とします。
(4) 代理人が入札する場合は,委任状を提出してください。
(5) 落札者の決定に当たっては,入札書に記載された金額に当該金額の100分の
10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは,その
端数の金額を切り捨てた金額)をもって落札者の入札価格とします。入札参加申請
者は,消費税にかかる課税業者であるか免税業者であるかを問わず,見積もった契
約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載してください。なお,
入札金額の訂正は無効とします。
(6) 予定価格の制限に達した価格の入札がないときは,再度入札を一回行います。
再度入札の方法については,別途指示します。ただし,初度入札で無効とされた者,
失格となった者及び最低制限価格を設けたときであって最低制限価格未満の入札を
行った者は,再度入札に参加できません。
(7) 予定価格の制限の範囲内で最低の価格を提示した者が2者以上ある場合は,く
じ引きで落札者を決定します。
6 落札者の決定
落札者が決定したときは,直ちにその旨を落札者に通知するとともに速やかに公表し
ます。
ただし,落札者と決定した者が契約締結までの間に指名停止を受けた場合は,落札決
定を取り消し,仮契約を締結していた場合は,本契約を締結しないものとします。
別紙様式
質 疑 書
年 月 日
住 所
商号又は名称
代表者氏名
(押印不要)
(担当者 )
(FAX番号 )
1 番 号 新潟市公告第300号
2 品 名 児童生徒用机・椅子(東区)
質 疑 事 項
別記様式第2号
一般競争入札参加申請書
年 月 日
(宛先)新潟市長
申請者
郵便番号
所在地
商号又は名称
代表者氏名
(押印不要)
担当者
(電話番号 )
(FAX番号 )
下記入札の参加資格要件を満たしており,入札に参加したいので,新潟市物品に関
する一般競争入札実施要綱第5条第1項の規定により申請します。
記
公告年月日 令和7年6月12日
番 号 新潟市公告第300号
品 名 児童生徒用机・椅子(東区)
別紙1
同等品申請書
調達物品名 児童生徒用机・椅子(東区)
( / 枚)
No. 品名(材料) メーカー名・型式 諸元 備考
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
※上記のとおり性能資料を添え,同等品の認定を申請いたします。
令和 年 月 日
住 所
会 社 名
代表者名
仕 様 書
1 品 名 児童生徒用机・椅子(東区)
2 条 件 ① 旧JIS規格・新JIS規格の児童生徒用机・椅子であること。
② 机・椅子ともにすべて同一メーカー・シリーズで統一すること。
③ グリーン購入法適合品であること。
④ 机は、・天板はメラミン化粧板・スチール製物入れ付き・脚は4本、キャップ付きであること。
※物入れの大きさについては、新JIS:W500㎜以上×D330㎜~355㎜×H78㎜~80㎜
旧JIS:W463㎜以上×D286㎜~300㎜×H79㎜~82㎜ 程度であること。
⑤ 椅子は、 ・背面・座板が成型合板 ・脚先キャップ付き であること。
3 数量・納入先 号 数
学校名 新JIS 旧JIS 引取数
※納入場所は 2号 3号 4号 5号 5.5号 6号 1号 4号 5号
全学校1階で
机 2 8
決定後に詳細 山の下小学校
をお伝えしま 椅子 2 8 10
す
机 23 41 15 1 80
大形小学校
椅子 23 41 15 1 80
机 37 20
中野山小学校
椅子 37 20
机 15 15 10 2
木戸小学校
椅子 15 15 10 2
机 13 2 52 4 71
東山の下小学校
椅子 2 18 37 4 61
机 6 17 25
桃山小学校
椅子 7 30 11
机 15 15 5 35
下山小学校
椅子 15 15 5 35
机 3 2 3 2
東中野山小学校
椅子 3 2 3 2
机 10 10 10 20
竹尾小学校
椅子 10 10 10 20
机 15 20 10
南中野山小学校
椅子 15 25 15
机 3 2 5
東新潟中学校
椅子 3 2 5
机 4
山の下中学校
椅子 4
机 4 4
大形中学校
椅子 4 4
机 4
石山中学校
椅子 4
机 5 5
木戸中学校
椅子 5 5
机 5 5
東石山中学校
椅子 5 5
机 4 4
下山中学校
椅子 4 4
机 計 新JIS:390台 旧JIS:39台 259台
椅子 計 新JIS:380脚 旧JIS:44脚 264脚
4 参 考 銘 柄 メーカー 型 式
机 学生机 N3K-L型 N3K-LD■SS-BK220
新 ホウトク
椅子 学生イス N2K型 GG■C
JI
S 机 N1シリーズ SSD-N■BG-S
コクヨ
椅子 N1シリーズ SCH-N■G
机 学生机2型 G2■D-BK122
旧 ホウトク
椅子 学生イス2型 GG■C
JI
S 机 生徒用デスク SSD-■F2N
コクヨ
椅子 生徒用イス SCH-■F2N
※型式の■には号数に応じた数字が入る。
※上記の参考銘柄以外の同等の品質、機能を有する製品の納入を希望される場合は、
入札参加申請時に新潟市財務部契約課へ資料を提出し、審査を受けること。
5 納 期 限 令和7年12月26日(金)
6 納入方法等 ① 搬入・設置・梱包材処分費等の諸経費を含むこと。
② 現有品の撤去を行うものとし、その費用を見込むこと (数量は上記表の引取数)。
③ 納入・既存品引取り場所は全学校1階とするが、詳細については決定後に各学校と打ち合わせること。
④ 納入時期は原則学校の長期休業中に行うが、詳細については決定後に各学校と打ち合わせること。
⑤ 納品終了後、納品書を各学校へ提出してください。
⑥ 契約終了後、この契約に関しての業務評価をします。
7 問い合わせ先 その他の質問は、下記宛てにファックスもしくはメールでお願いします。
電話での質問はお断りします。
【担当】新潟市財務部 契約課 物品契約係
FAX:025-225-3500
メール:keiyaku@city.niigata.lg.jp
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。