本文へスキップ

災害備蓄物資「ルームテント」

新潟市(新潟市)/物品(R7年度)

締切 非公表
開札 非公表
公告日 06/06 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
新潟市
所在地
新潟市
入札方式
物品(R7年度)
データの出どころ
新潟市入札情報
取得日時
2026/04/01 15:06
案件の詳細
新潟市公告第293号 入 札 公 告 下記のとおり一般競争入札を行いますので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号) 第167条の6及び新潟市契約規則(昭和59年新潟市規則第24号)第8条の規定に基づ き公告します。 令和7年6月6日 新潟市長 中 原 八 一 1 入札に付する事項 (1)件 名 災害備蓄物資「ルームテント」 (2)品質・規格・数量など 仕様書のとおり (3)契約の条項を示す場所 新潟市財務部契約課 (4)入札日時・場所 令和7年6月27日 午後1時45分 新潟市役所本館2階契約課入札室 (5)履行期限・履行場所 令和8年1月30日まで 仕様書のとおり (6)入札方式 契約方式は、総価での入札とします。 (7)入札保証金 新潟市契約規則第10条第2号により免除 (8)入札を無効とする場合 新潟市契約規則第17条第1項の規定に該当するとき は無効とし、入札者が談合その他不正な行為をしたと 認められる場合はその入札の全部を無効とします。 (9)入札を中止とする場合 新潟市契約規則第19条第1項の規定に該当する場合 は、入札を中止することがあります。 (10)談合情報等により公正な入 談合情報等により、公正な入札が行われないおそれが 札が行われないおそれがあ あると認められるときは、入札期日を延期し、または るときの措置 取りやめることがあります。 (11)契約保証金 新潟市契約規則第33条及び第34条の規定によりま す。 (12)予定価格 公表しません。 (13)最低制限価格 設けません。 (14)契約締結について議会の議 無 決を要するための仮契約 2 入札参加資格の要件 (1) 新潟市内に本店、支店又は営業所があり、かつ、当該本支店等が本市の競争入札 参加資格者名簿(物品)に登載されている者 (2) 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者 (3) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の規定に基づく指名停止措 置を受けていない者 (4) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の別表第2の9の措置要件 に該当しない者 (5) 仕様書に記載の参考銘柄以外の同等以上の製品を提案する場合、「同等品申請書 (別紙2)」を提出できる者 3 入札の参加手続 一般競争入札に参加を希望する場合、次により申請してください。なお、入札参加申請 者名は入札終了まで公表しません。 (1) 提出書類 一般競争入札参加申請書(別記様式第2号) 2部 同等品申請書(別紙2)(上記2(5)に該当する場合のみ) 1部 (2) 提出先 新潟市財務部契約課物品契約係 〒951-8550 新潟市中央区学校町通1番町602番地1 新潟市役所本館2階 電話 025-226-2213 FAX 025-225-3500 メール keiyaku@city.niigata.lg.jp (3) 提出方法 持参又は郵送 (4) 申請期限 令和7年6月19日 (5) 受付期間 入札公告の日から申請期限の日の午前9時~午後5時(土・日・祝 日を除く) 4 質疑書の提出について 質疑事項がある場合は、次により質疑書を提出してください。 (1) 様式 別紙1に準じて作成してください。 (2) 提出期限 令和7年6月13日 (3) 提出先 3(2)に同じ (4) 提出方法 ファクシミリ又はメールとします。 (5) 回答日 令和7年6月18日まで (6) 回答方法 個別にファクシミリまたはメールにて回答するほか、入札控室に 掲示及びホームページへ掲載します。 (7) その他 電話での受付は一切行いません。 質疑書には、正確な番号及び件名を記入してください。また、返信用 ファクシミリ番号またはメールアドレスを必ず記入してください。 5 入札時の注意事項 (1) 入札参加申請後に入札を辞退する場合は、書面で届け出てください。 (2) 入札時間に遅れた場合は、入札に参加できません。 (3) 入札場所に入室できるのは、入札参加申請者毎に原則1名とします。 (4) 代理人が入札する場合は、委任状を提出してください。 (5) 落札者の決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の 10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、そ の端数の金額を切り捨てた金額)をもって落札者の入札価格とします。入札参加 申請者は、消費税にかかる課税業者であるか免税業者であるかを問わず、見積も った契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載してくだ さい。なお、入札金額の訂正は無効とします。 (6) 予定価格の制限に達した価格の入札がないときは、再度入札を一回行います。再 度入札の方法については、別途指示します。ただし、初度入札で無効とされた者、 失格となった者及び最低制限価格を設けたときであって最低制限価格未満の入 札を行った者は、再度入札に参加できません。 (7) 予定価格の制限の範囲内で最低の価格を提示した者が2者以上ある場合は、くじ 引きで落札者を決定します。郵送入札者のくじは、入札事務に関係のない職員が 引くものとします。 6 落札者の決定 落札者が決定したときは、直ちにその旨を落札者に通知するとともに速やかに公表し ます。 ただし、落札者と決定した者が契約締結までの間に指名停止を受けた場合は、落札決定 を取り消し、仮契約を締結していた場合は、本契約を締結しないものとします。 別紙1 質 疑 書 年 月 日 住 所 商号又は名称 代表者氏名 (押印不要) (担当者 ) (FAX番号 ) 1 番 号 新潟市公告第293号 2 件 名 災害備蓄物資「ルームテント」 質 疑 事 項 別紙2 同等品申請書 調達物品名 災害備蓄物資「ルームテント」 ( / 枚) No. 品名(材料) メーカー名・型式 諸元 備考 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ※上記のとおり性能資料を添え、同等品の認定を申請いたします。 令和 年 月 日 住 所 会 社 名 代表者名 別記様式第2号 一般競争入札参加申請書 年 月 日 (宛先)新潟市長 申請者 郵便番号 所在地 商号又は名称 代表者氏名 (押印不要) 担当者 (電話 ) (FAX番号 ) 下記入札の参加資格要件を満たしており、入札に参加したいので、新潟市物品等一般 競争入札実施要綱第5条第1項の規定により申請します。 記 公告年月日 令和7年6月6日 番 号 新潟市公告第293号 件 名 災害備蓄物資「ルームテント」 仕様書 1 品目 災害備蓄物資「ルームテント」 2 数量 1,005張 3 仕様等 (1) 規格 内 容 物:屋内でプライバシー空間を確保することが使用目的に含まれている製品で あり、1張としてテント本体、収納袋、アルミ敷マット等の床材(2m×2m)、 表札用ホワイトボード、メッセージ用ホワイトボード、マジックペン、ボ ード消し、取扱説明書が含まれていること 本体寸法:W2,100mm×D2,100mm×H1,800mm以上 収納寸法:W900mm×D900mm×H100mm以内 重 量:6kg以上8kg以下(本体) (2) 素材 骨組:スチール製 生地:ナイロン製またはポリエステル製 (3) 機能 ○出入口が1箇所以上付いており、出入り口を含む 6 面が連結された一体構造となっ ていること(床部も本体に縫製されていること) ○出入り口には簡易的な施錠機能がついていること ○天井幕は視線を遮ることができるようになっていること ○フレームと本体生地が一体となっており、自立すること ○車椅子でも出入りが可能であること ○本体生地は210デニール以上であること ○本体生地にシルバーコーティング加工処理および抗菌加工処理が施されていること ○本体生地が遮光率99.84%以上、紫外線遮光率99%以上であること ○テント正面に表札用ホワイトボード、メッセージ用ホワイトボードを入れるポケッ トがそれぞれ1か所ずつ設けられていること (4) 梱包 ○1張ごとに段ボール等へ梱包すること ○外装の4側面全てに別紙「新潟市災害備蓄物資表示票」を貼付または印刷すること (5) その他 ○工具不要でワンタッチの組立が可能であること ○取扱説明書はイラスト付きで、設営・撤収方法がわかりやすく記載されていること ○取扱説明書に二次元コードが印刷されており、設営・撤収の方法を動画で確認でき ること (6) 参考銘柄 ○株式会社キャラバンジャパン 防災ルーム180 ○株式会社ニード 屋根付きファミリールーム WT-180Y 4 納入期限 令和8年1月30日(金) (令和7年12月末までを目安に、詳細な日程については危機管理防災局防災課と協議の上、 決定することとします。) 5 納入場所 施設名 住所 階数 搬入数 旧潟東小学校 西蒲区今井1031番地 1階 504 旧豊栄南小学校 北区長場2621番地 2-3階(EVなし) 501 6 その他 (1) 納入場所の箇所数については増減する場合があります。 (2) 納入場所への配送料及び納入作業に生じる経費を費用に含めることとします。 (3) その他仕様書の詳細は危機管理防災局防災課と協議の上、定めることとします。 (4) 業務完了後この契約に関しての業務評価を行います。 (5) 納品書については本市で保存しますので、必ずご提出ください。 7 問い合わせ 質問等は、下記問い合わせ先にFAX・メールでお願いします。 電話等の質問は受け付けかねますので、ご遠慮ください。 8 連絡先 新潟市財務部契約課 物品契約係 FAX:025-225-3500 E-mail:keiyaku@city.niigata.lg.jp 新 潟 市 災 害 備 蓄 物 資 品 名 ルームテント(製品名) 入 数 □張 納 入 日 令和○(西暦)年○月○日 納入業者 △△△
出典
新潟市入札情報 発注機関:新潟市
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →