本文へスキップ

高規格救急自動車(シャシー・ぎ装)(中央区)

新潟市(新潟市)/物品(R7年度)

締切 非公表
開札 非公表
公告日 05/28 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
新潟市
所在地
新潟市
入札方式
物品(R7年度)
データの出どころ
新潟市入札情報
取得日時
2026/04/01 15:06
案件の詳細
新潟市公告第277号 掲示期間5.28-6.6 入 札 公 告 下記のとおり一般競争入札を行いますので,地方自治法施行令(昭和22年政令第16 号)第167条の6及び新潟市契約規則(昭和59年新潟市規則第24号)第8条の規定 に基づき公告します。 令和7年5月28日 新潟市長 中 原 八 一 1 入札に付する事項 (1)品 名 高規格救急自動車(シャシー・ぎ装)(中央区) (2)品質・規格・数量など 仕様書のとおり 1台 (3)契約の条項を示す場所 新潟市財務部契約課 (4)入札日時・場所 令和7年6月19日 午後1時30分 新潟市役所本館2階契約課入札室 (5)履行期限・履行場所 令和7年12月10日まで 新潟市中央消防署山潟出張所 (新潟市中央区山二ツ707番地5) (6)入札保証金 新潟市契約規則第10条第2号により免除 (7)入札を無効とする場合 新潟市契約規則第17条第1項の規定に該当す るときは無効とし,入札者が談合その他不正な行 為をしたと認められる場合はその入札の全部を 無効とします。 (8)入札を中止とする場合 新潟市契約規則第19条第1項の規定に該当する 場合には,入札を中止することがあります。 (9)談合情報等により公正な入札が行 談合情報等により,公正な入札が行われないおそ われないおそれがあるときの措置 れがあると認められるときは,入札期日を延期 し,または取りやめることがあります。 (10)契約保証金 新潟市契約規則第33条及び第34条の規定に よります。 (11)予定価格 公表しません。 (12)最低制限価格 設けません。 (13)契約締結について議会の議決を 無 要するための仮契約 (14)その他特記事項 2 入札参加資格の要件 (1) 新潟市内に本社(店),支店または営業所があり,かつ,当該本支店等が本市の 競争入札参加資格者名簿(物品)に登載されている者 (2) 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者 (3) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の規定に基づく指名停止措 置を受けていない者 (4) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の別表第2の9の措置要件 に該当しない者 (5) 「メンテナンス対応等証明書」(別紙1)を提出できるものであること。 (6) 仕様書に記載の同等以上の性能を有する調達を提案する場合,「同等品申請書」 (別紙2)を提出できるものであること。 3 入札の参加手続 一般競争入札に参加を希望する場合,次により申請してください。なお,入札参 加申請者名は入札終了まで公表しません。 (1) 提出書類 一般競争入札参加申請書(別記様式第2号) 2部 メンテナンス対応等証明書(別紙1) 1部 同等品申請書(別紙2)(上記2(6)に該当する場合のみ) 1部 (2) 提出先 新潟市財務部契約課物品契約係 〒951−8550 新潟市中央区学校町通1番町602番地1 新潟市役所本館2階 電話 025−226−2213 FAX 025−225−3500 (3) 提出方法 持参又は郵送 (4) 申請期限 令和7年6月10日 (5) 受付期間 入札公告の日から申請期限の日の午前9時〜午後5時(土・日・祝 日を除く) 4 質疑書の提出について 説明会を開催しませんので,質疑事項がある場合は,次により質疑書を提出してくだ さい。 (1) 様式 別紙様式に準じて作成してください。 (2) 提出期限 令和7年6月4日 (3) 提出先 3(2)に同じ (4) 提出方法 ファクシミリのみとします。 (5) 回答日 令和7年6月9日まで (6) 回答方法 個別にファクシミリにて回答するほか,入札控室に掲示及びホーム ページへ掲載します。 (7) その他 電話での受付は一切行いません。 質疑書には,正確な番号及び件名を記入してください。また,返信 用ファクシミリ番号を必ず記入してください。 5 入札時の注意事項 (1) 入札参加申請後に入札を辞退する場合は,書面で届け出てください。 (2) 入札時間に遅れた場合は,入札に参加できません。 (3) 入札場所に入室できるのは,入札参加申請者毎に原則1名とします。 (4) 代理人が入札する場合は,委任状を提出してください。 (5) 落札者の決定に当たっては,入札書に記載された金額に当該金額の100分の 10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは,その 端数の金額を切り捨てた金額)をもって落札者の入札価格とします。入札参加申請 者は,消費税にかかる課税業者であるか免税業者であるかを問わず,見積もった契 約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載してください。なお, 入札金額の訂正は無効とします。 (6) 予定価格の制限に達した価格の入札がないときは,再度入札を一回行います。 再度入札の方法については,別途指示します。ただし,初度入札で無効とされた者, 失格となった者及び最低制限価格を設けたときであって最低制限価格未満の入札を 行った者は,再度入札に参加できません。 (7) 予定価格の制限の範囲内で最低の価格を提示した者が2者以上ある場合は,く じ引きで落札者を決定します。 6 落札者の決定 落札者が決定したときは,直ちにその旨を落札者に通知するとともに速やかに公表し ます。 ただし,落札者と決定した者が契約締結までの間に指名停止を受けた場合は,落札決 定を取り消し,仮契約を締結していた場合は,本契約を締結しないものとします。 別紙様式 質 疑 書 年 月 日 住 所 商号又は名称 代表者氏名 (押印不要) (担当者 ) (FAX番号 ) 1 番 号 新潟市公告第277号 2 品 名 高規格救急自動車(シャシー・ぎ装)(中央区) 質 疑 事 項 別記様式第2号 一般競争入札参加申請書 年 月 日 (宛先)新潟市長 申請者 郵便番号 所在地 商号又は名称 代表者氏名 (押印不要) 担当者 (電話番号 ) (FAX番号 ) 下記入札の参加資格要件を満たしており,入札に参加したいので,新潟市物品に関 する一般競争入札実施要綱第5条第1項の規定により申請します。 記 公告年月日 令和7年5月28日 番 号 新潟市公告第277号 品 名 高規格救急自動車(シャシー・ぎ装)(中央区) 別紙1 メンテナンス対応等証明書 調達物品名【高規格救急自動車(シャシー・ぎ装)(中央区)】 1 当該車両のメンテナンスが行える整備工場 (1) 最寄りの整備工場 ・整備工場名称 ・所在地 ・電話番号 (2) 競争入札参加希望者との関係 直営・協力 (該当するものを「○」で囲む。) 「協力」に該当する場合は,競争入札参加希望者等の契約状況を明らかにする契約書又は代 理店証明書の写しを添付すること。 (3)整備を実際に担当する人員(サービスエンジニアを含み常駐者であること)及び担当者名 人員 名 担当者名 (4)点検整備及び修理依頼から着手までの所要日数は,1日で対応いたします。 2 部品供給体制 (1) 部品供給の総括窓口及び担当者名 総括窓口 担当者名 電話番号 (2) 供給系統(フローチャート図) (3) 依頼から納品までの所要日数は,2日以内で対応いたします。 3 技術員の派遣体制 (1) 最寄りの整備工場の派遣体制 ア 緊急時の連絡系統 イ 現地への派遣方法 ウ 現地到着までの所要日数は,1日以内で対応いたします。 (2) メーカーの技術員の派遣体制 ア 緊急時の連絡系統 イ 現地への派遣方法 ウ 現地到着までの所要日数は,2日以内で対応いたします。 上記のとおり証明いたします。 令和 年 月 日 (宛先)新潟市長 (競争入札参加希望者)住 所 会 社 名 代表者名 別紙2 同等品申請書 調達物品名 高規格救急自動車(シャシー・ぎ装)(中央区) ( / 枚) No. 品名(材料) メーカー名・型式 諸元 備考 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ※上記のとおり性能資料を添え,同等品の認定を申請いたします。 令和 年 月 日 住 所 会 社 名 代表者名 令和7年度 高規格救急自動車仕様書 (シャシー・ぎ装) 新潟市消防局 高規格救急自動車仕様書(シャシー・ぎ装) 第1 総則 1 目的 この仕様書は、新潟市(以下「当市」という。)が令和7年度に購入する高規格救急自動車 (以下「救急車」という。)の必要な事項について定める。 2 適合法令 救急車は、この仕様書に定めるもののほか、次に掲げる法令等に適合し緊急自動車として 公安委員会の承認を得ることができる要件を具備していること。 (1) 救急業務実施基準(昭和39年3月3日付自消甲教発第6号通知) (2) 道路運送車両法(昭和26年6月1日法律第185号) (3) 道路運送車両の保安基準(昭和26年7月28日運輸省令第67号) (4) その他関係法令等 3 製作上の問題処理 製作にあたっては次に掲げる事項を遵守すること。 (1) 仕様内容に疑義が生じた場合は、速やかに当市と協議すること。 (2) 仕様内容の解釈について相違がある場合は、当市の解釈に従うこと。 (3) 仕様の変更が必要な場合は、当市の承認を得ること。 (4) 救急車製作にあたり、工業所有権その他の法令等に抵触する問題が生じた場合は、 受注者においてこれらの問題を解決し、その旨を当市に報告すること。 第2 提出書類 1 承認図書 受注者は、契約後速やかに当市と細部打合せを行なうものとし、細部打合せ後1ヶ月以内 に次の書類(A4版に製本)を2部提出し、承認を受けるものとする。(承認後1部返却) (1) 製作工程表 (2) 製作図等 ア 救急車外観5面図(縮尺1:20程度) イ 救急車諸元明細書 (ア) 電気系統配線図 (イ) 装備品取り付図又はサービスマニュアル (ウ) 使用資器材明細一覧表(メーカー名及び型式) (エ) その他当市が指示するもの 2 完成図書 受注者は、救急車納入時に次の書類(A4版に製本)を提出すること。 (1) 改造自動車等審査結果通知書の写し (2部) (2) 自動車検査証の写し (2部) (3) 救急車取扱説明書 (1部) (4) 使用電球等一覧表 (1部) (取付け場所、個数、型式、ワット数) (5) 装備品・取付け品等のカタログ (1部) (6) 装備品・取付け品等の仕様説明書 (1部) (7) 装備品・取付け品等の取扱説明書 (1部) 1 (8) 緊急自動車届出確認証の写し (1部) 3 写真(デジカメプリントL版CD−ROM付) A4版のファイルで製本し、2部提出すること。 (1) 製作工程に基づく状況を撮影したもの (2) 完成車の上部、前後、斜め前後左右及び両側面を撮影したもの(車両番号標識のみえる もの) (3) 付属品 第3 仕様 1 主要諸元 (1) 駆動方式 四輪駆動オートマチック方式 (2) 車両寸法 ア 車両 全長 5,950mm以下 全幅 2,060mm以下 全高 2,850mm以下 イ 傷病者室 室内長 3,100mm以上 室内幅 1,660mm以上 室内高 1,800mm以上 (3) エンジン ア 総排気量 2,488cc以上 イ 最高出力 102.9Kw(140ps)以上 (4) 使用燃料 ガソリン (5) 救急車取付け品及び付属品は別表1及び別表2のとおりとする。 2 車体の構造及びぎ装 車体の構造及びぎ装は、メーカー標準のほか次のとおりとすること。 (1) 製作台数 製作台数は1台とする。 (2) 車体関係 ア 車体は全有蓋で密閉式構造のものであること。 イ 車体後部は、ストレッチャーによる傷病者搬入が容易に行なわれる構造とすること。 ウ 緩衝装置は、資器材を用いた業務の遂行にあたり十分な性能を有すること。 エ スライド式ドアは傷病者室の左側前面部に設け、昇降用ステップには滑り止めを施す こと。 オ 跳ね上げ式ドアは車両後部
出典
新潟市入札情報 発注機関:新潟市
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →