脱着装置付コンテナ専用自動車等
新潟市(新潟市)/物品(R7年度)
締切
非公表
開札
非公表
公告日
05/15
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 新潟市
- 所在地
- 新潟市
- 入札方式
- 物品(R7年度)
- データの出どころ
- 新潟市入札情報
- 取得日時
- 2026/04/01 15:06
案件の詳細
新潟市公告第229号 掲示期間 5.15 - 5.24
入 札 公 告
下記のとおり一般競争入札を行いますので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)
第167条の6及び新潟市契約規則(昭和59年新潟市規則第24号)第8条の規定に基づ
き公告します。
令和7年5月15日
新潟市長 中 原 八 一
1 入札に付する事項
(1)件 名 脱着装置付コンテナ専用自動車等
(2)品質・規格・数量など 仕様書のとおり
(3)契約の条項を示す場所 新潟市財務部契約課
(4)入札日時・場所 令和7年6月3日 午後1時30分
新潟市役所本館2階契約課入札室
(5)履行期限・履行場所 令和8年3月27日まで
新潟市亀田清掃センター
(新潟市江南区亀田1835番地1)
(6)入札方式 契約方式は、総価での入札とします。
(7)入札保証金 新潟市契約規則第10条第2号により免除
(8)入札を無効とする場合 新潟市契約規則第17条第1項の規定に該当すると
きは無効とし、入札者が談合その他不正な行為をし
たと認められる場合はその入札の全部を無効としま
す。
(9)入札を中止とする場合 新潟市契約規則第19条第1項の規定に該当する場
合は、入札を中止することがあります。
(10)談合情報等により公正な入 談合情報等により、公正な入札が行われないおそれ
札が行われないおそれがある があると認められるときは、入札期日を延期し、また
ときの措置 は取りやめることがあります。
(11)契約保証金 新潟市契約規則第33条及び第34条の規定により
ます。
(12)予定価格 公表しません。
(13)最低制限価格 設けません。
(14)契約締結について議会の議 無
決を要するための仮契約
2 入札参加資格の要件
(1) 新潟市内に本店、支店又は営業所があり、かつ、当該本支店等が本市の競争入札
参加資格者名簿(物品)に登載されている者
(2) 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者
(3) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の規定に基づく指名停止措
置を受けていない者
(4) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の別表第2の9の措置要件
に該当しない者
3 入札の参加手続
一般競争入札に参加を希望する場合、次により申請してください。なお、入札参加申請
者名は入札終了まで公表しません。
(1) 提出書類 一般競争入札参加申請書(別記様式第2号) 2部
(2) 提出先 新潟市財務部契約課物品契約係
〒951-8550 新潟市中央区学校町通1番町602番地1
新潟市役所本館2階
電話 025-226-2213
FAX 025-225-3500
メール keiyaku@city.niigata.lg.jp
(3) 提出方法 持参又は郵送
(4) 申請期限 令和7年5月28日
(5) 受付期間 入札公告の日から申請期限の日の午前9時~午後5時(土・日・祝
日を除く)
4 質疑書の提出について
質疑事項がある場合は、次により質疑書を提出してください。
(1) 様式 別紙に準じて作成してください。
(2) 提出期限 令和7年5月22日
(3) 提出先 3(2)に同じ
(4) 提出方法 ファクシミリ又はメールとします。
(5) 回答日 令和7年5月27日まで
(6) 回答方法 個別にファクシミリまたはメールにて回答するほか、入札控室に掲示
及びホームページへ掲載します。
(7) その他 電話での受付は一切行いません。
質疑書には、正確な番号及び件名を記入してください。また、返信用
ファクシミリ番号またはメールアドレスを必ず記入してください。
5 入札時の注意事項
(1) 入札参加申請後に入札を辞退する場合は、書面で届け出てください。
(2) 入札時間に遅れた場合は、入札に参加できません。
(3) 入札場所に入室できるのは、入札参加申請者毎に原則1名とします。
(4) 代理人が入札する場合は、委任状を提出してください。
(5) 落札者の決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の
10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があっても、その
端数の金額を切り捨てない)をもって落札者の入札価格とします。入札参加申請
者は、消費税にかかる課税業者であるか免税業者であるかを問わず、見積もった
契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載してください。
なお、入札金額の訂正は無効とします。
(6) 予定価格の制限に達した価格の入札がないときは、再度入札を一回行います。再
度入札の方法については、別途指示します。ただし、初度入札で無効とされた者、
失格となった者及び最低制限価格を設けたときであって最低制限価格未満の入
札を行った者は、再度入札に参加できません。
(7) 予定価格の制限の範囲内で最低の価格を提示した者が2者以上ある場合は、くじ
引きで落札者を決定します。郵送入札者のくじは、入札事務に関係のない職員が
引くものとします。
6 落札者の決定
落札者が決定したときは、直ちにその旨を落札者に通知するとともに速やかに公表し
ます。
ただし、落札者と決定した者が契約締結までの間に指名停止を受けた場合は、落札決定
を取り消し、仮契約を締結していた場合は、本契約を締結しないものとします。
別紙
質 疑 書
年 月 日
住 所
商号又は名称
代表者氏名
(押印不要)
(担当者 )
(FAX番号 )
1 番 号 新潟市公告第229号
2 件 名 脱着装置付コンテナ専用自動車等
質 疑 事 項
別記様式第2号
一般競争入札参加申請書
年 月 日
(宛先)新潟市長
申請者
郵便番号
所在地
商号又は名称
代表者氏名
(押印不要)
担当者
(電話 )
(FAX番号 )
下記入札の参加資格要件を満たしており、入札に参加したいので、新潟市物品等一般
競争入札実施要綱第5条第1項の規定により申請します。
記
公告年月日 令和7年5月15日
番 号 新潟市公告第229号
件 名 脱着装置付コンテナ専用自動車等
脱着装置付コンテナ自動車等仕様書
1 概要
この仕様書は、亀田清掃センターにおける脱着装置付コンテナ専用自動車と脱着式コ
ンテナの購入に適用するもので、下記仕様を満たす新品のものとする。
2 品名及び数量
脱着装置付コンテナ専用自動車 2台
脱着式コンテナ(オープンコンテナ) 4個
3 用途
ごみの運搬
4 脱着装置付コンテナ専用自動車の規格等
(1)乗車定員 2名または、3名
(2)運転室 ショートキャブ(ベッド無し)
(3)燃料 軽油
(4)トランスミッション 5速マニュアル以上または、オートマチック
(5)エンジン形式及び出力 ディーゼルエンジン 200PS以上
(6)最大積載量 3,500KG以上
(7)車両総重量 7,500 ~ 8,000KG未満
(8)車両寸法 長さ 5,800 ~ 6,300MM
幅 2,200 ~ 2,450MM
(9)タイヤ 納入時は新品のノーマルタイヤを装着しているこ
と。
(10)塗装色 標準色(契約後、市担当者と協議の上で決定)
(11)装備等
エアコン、パワーステアリング、パワーウインドウ、AM/FMラジオ、ABS、助手
席側電動格納ミラー、運転席SRSエアバッグ、その他はメーカー標準装備とする。
(上記仕様と重複する場合は除く)
(12)付属品等
標準工具(ステンレス製ボックス付)、運転席・助手席フロアマット、サイドバ
イザー、三角表示板、前方ドライブレコーダー、消火器(ステンレス製ボックス付)、
スコップ掛け、輪止及び輪止め入れ、タイヤチェーン、チェーンバンド、スタッド
レスタイヤ(国内メーカー)、バックモニター(後退時・作業時)、音声アラーム
(バック、左折時)、その他はメーカー標準付属品を装備する。(上記仕様と重複
する場合は除く)
(13)基準
新潟市グリーン調達推進方針に基づく「令和 7 年度特定調達品目及びその判断の
基準、調達目標」を満たすもの。
(14)文字入
記入文字 新潟市
記入箇所 運転席側・助手席側ドア部とし、車両前から後ろ方向で記入。
寸法 一文字 概ね10cm角
文字色 ボディーカラーに対し明瞭に判読可能な色とし、市担当者と
協議の上で決定とするものとする。
5 脱着式コンテナの規格等
(1)寸 法 内寸法 3,600×1,900×1,700mm(長さ×幅×高さ)
(2)板 厚 デッキ t4.5
フロントパネル、サイドパネル、テールゲート t3.2
(3)その他 ロープフック22ケ(前後面各4ケ・両側面各7ケ)
前左右水抜きパイプ(キャップ付き)取付
サイドパネル及びテールゲート横スチフナ2本
フロントパネル左右及びサイドパネル後部グリップ取付
(4)テールゲート形状 観音開き
(5)塗装色 青色もしくは白色の一色
他色の場合は市担当者と協議の上で決定するものとする。
(6)その他 日本自動車車体工業会の制作基準に適合すること。
6 架装部の規格等
(1)脱着装置用 PTO トランスミッションサイドPTO
(2)コンテナ脱着装置 操作はキャブ内リモコンスイッチであること。
(3) 適応コンテナ長 上記の脱着式コンテナが使用可能なこと。
(4)その他 日本自動車車体工業会の制作基準に適合すること。
7 納品
(1) 納入期限 令和8年3月27日(金)
(2) 納入場所 新潟市江南区亀田地内 亀田清掃センター
(3) 納品書 納入の際は納品書を添付すること。
8 保証
納入後 1 箇年以内に設計製作上の欠陥によるものとみなされる故障が発生した場
合には、受注者は無償修理を行わなければならない。ただし、製作会社等が別に定め
た保証期間が1箇年以上にわたる場合には、それを適用する。
特に重大な故障が発生したときは、上記期間経過後であっても、発注者と受注者が
協議のうえ、受注者に無償修理を行わせることがある。
9 その他の事項
(1)製造期日等の指定
納入車両及び脱着式コンテナは新品でなければならない。
(2)提出図書の言語の指定
取扱説明書等車両に付属する必要な書類に使用する言語は日本語とする。
(3)納入時の車両運転取扱い及び維持管理方法の説明について
納入場所等において当該調達車両の運転及び取扱等について十分な知識を有
する技術者を派遣の上、運転取扱説明の他、維持管理方法についても技術指導を
行うものとする。
(4)車両登録申請手続きについて
車両納車前に、新潟運輸支局の行う車両新規登録検査事務に伴う全ての事務手
続きを行い、検査に合格しなければならない。
(5)別途費用
新車登録にかかる販売諸費用等のうち、自動車税、自賠責保険料、自動車重量
税、リサイクル料等の税金保険料及び消費税非課税費用については新潟市が負担
するものとし、入札価格には含めないものとする。
(6)業務評価について
契約終了後、この契約に関しての業務評価を行う。
10 問い合わせ
質問は、下記問い合わせ先にファックス又はメールでお願いします。
電話での質問はお断りします。
新潟市財務部契約課物品契約係
FAX:025-225-3500
メール:keiyaku@city.niigata.lg.jp
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。