化学剤検知器
新潟市(新潟市)/物品(R7年度)
締切
非公表
開札
非公表
公告日
05/09
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 新潟市
- 所在地
- 新潟市
- 入札方式
- 物品(R7年度)
- データの出どころ
- 新潟市入札情報
- 取得日時
- 2026/04/01 15:06
案件の詳細
新潟市公告第212号 掲示期間 5.9 – 5.18
入 札 公 告
下記のとおり一般競争入札を行いますので,地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)
第167条の6及び新潟市契約規則(昭和59年新潟市規則第24号)第8条の規定に基づ
き公告します。
令和7年5月9日
新潟市長 中 原 八 一
1 入札に付する事項
(1)件 名 化学剤検知器
(2)品質・規格・数量など 仕様書のとおり
(3)契約の条項を示す場所 新潟市財務部契約課
(4)入札日時・場所 令和7年5月30日 午後1時30分
新潟市役所本館2階契約課入札室
(5)履行期間・履行場所 契約日から令和8年3月16日まで
新潟市消防局警防課特別高度救助隊
(新潟市中央区鐘木257番地1)
(6)入札方式 契約方式は,総価での入札とします。
(7)入札保証金 新潟市契約規則第10条第2号により免除
(8)入札を無効とする場合 新潟市契約規則第17条第1項の規定に該当する
ときは無効とし,入札者が談合その他不正な行為を
したと認められる場合はその入札の全部を無効と
します。
(9)入札を中止とする場合 新潟市契約規則第19条第1項の規定に該当する場
合は,入札を中止することがあります。
(10)談合情報等により公正な入札 談合情報等により,公正な入札が行われないおそれ
が行われないおそれがあると があると認められるときは,入札期日を延期し,ま
きの措置 たは取りやめることがあります。
(11)契約保証金 新潟市契約規則第33条及び第34条の規定によ
ります。
(12)予定価格 公表しません。
(13)最低制限価格 設けません。
(14)契約締結について議会の議決 無
を要するための仮契約
2 入札参加資格の要件
(1) 新潟市内に本店,支店又は営業所があり,かつ,当該本支店等が本市の競争入札
参加資格者名簿(物品)に登載されている者
(2) 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者
(3) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の規定に基づく指名停止措
置を受けていない者
(4) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の別表第2の9の措置要件
に該当しない者
3 入札の参加手続
一般競争入札に参加を希望する場合,次により申請してください。なお,入札参加申請
者名は入札終了まで公表しません。
(1) 提出書類 一般競争入札参加申請書(別記様式第2号) 2部
(2) 提出先 新潟市財務部契約課物品契約係
〒951−8550 新潟市中央区学校町通1番町602番地1
新潟市役所本館2階
電話 025−226−2213
FAX 025−225−3500
メール keiyaku@city.niigata.lg.jp
(3) 提出方法 持参又は郵送
(4) 申請期限 令和7年5月22日
(5) 受付期間 入札公告の日から申請期限の日の午前9時〜午後5時(土・日・祝
日を除く)
4 質疑書の提出について
質疑事項がある場合は,次により質疑書を提出してください。
(1) 様式 別紙に準じて作成してください。
(2) 提出期限 令和7年5月16日
(3) 提出先 3(2)に同じ
(4) 提出方法 ファックス又はメール
(5) 回答日 令和7年5月21日まで
(6) 回答方法 個別にファックスにて回答するほか,入札控室に掲示及びホームペ
ージへ掲載します。
(7) その他 電話での受付は一切行いません。
質疑書には,正確な番号及び件名を記入してください。また,返信用
ファックス番号(またはメールアドレス)を必ず記入してください。
5 入札時の注意事項
(1) 入札参加申請後に入札を辞退する場合は,書面で届け出てください。
(2) 入札時間に遅れた場合は,入札に参加できません。
(3) 入札場所に入室できるのは,入札参加申請者毎に原則1名とします。
(4) 代理人が入札する場合は,委任状を提出してください。
(5) 落札者の決定に当たっては,入札書に記載された金額に当該金額の100分の
10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があっても,その
端数の金額を切り捨てない)をもって落札者の入札価格とします。入札参加申請
者は,消費税にかかる課税業者であるか免税業者であるかを問わず,見積もった
契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載してください。
なお,入札金額の訂正は無効とします。
(6) 予定価格の制限に達した価格の入札がないときは,再度入札を一回行います。再
度入札の方法については,別途指示します。ただし,初度入札で無効とされた者,
失格となった者及び最低制限価格を設けたときであって最低制限価格未満の入
札を行った者は,再度入札に参加できません。
(7) 予定価格の制限の範囲内で最低の価格を提示した者が2者以上ある場合は,くじ
引きで落札者を決定します。
6 落札者の決定
落札者が決定したときは,直ちにその旨を落札者に通知するとともに速やかに公表し
ます。
ただし,落札者と決定した者が契約締結までの間に指名停止を受けた場合は,落札決定
を取り消し,仮契約を締結していた場合は,本契約を締結しないものとします。
別紙
質 疑 書
年 月 日
住 所
商号又は名称
代表者氏名
(押印不要)
(担当者 )
(FAX番号 )
1 番 号 新潟市公告第212号
2 件 名 化学剤検知器
質 疑 事 項
別記様式第2号
一般競争入札参加申請書
年 月 日
(宛先)新潟市長
申請者
郵便番号
所在地
商号又は名称
代表者氏名
(押印不要)
担当者
(電話 )
(FAX番号 )
下記入札の参加資格要件を満たしており,入札に参加したいので,新潟市物品等一般
競争入札実施要綱第5条第1項の規定により申請します。
記
公告年月日 令和7年5月9日
番 号 新潟市公告第212号
件 名 化学剤検知器
仕様書
1 品名 化学剤検知器
2 数量 2台
3 用途 特殊災害活動時、化学剤等の検知を行う。
4 規格
(1)モードを切り替えることなく、以下に示す物質を同時に複数検知できる
こと。
ア VX (VX)
イ VXR (ロシアンVX)
ウ GA (タブン)
エ GB (サリン)
オ GD (ソマン)
カ GF (シクロサリン)
キ HD (蒸留マスタード)
ク L (ルイサイト)
ケ HN3 (窒素マスタード)
コ AC (シアン化水素)
サ CK (塩化シアン)
シ CG (ホスゲン)
ス Hydrogen Sulphide (硫化水素)
セ Hydrogen Chloride (塩化水素)
ソ Chlorine (塩素)
タ Sulfur Dioxide (二酸化硫黄)
チ Methyl Hydrazine (メチルヒドラジン)
(2)以下に示す物質について、特定が行えること。
ア 神経剤 (VX、VXR、GA、GB、GD、GF)
イ びらん剤 (HD、HN3、L)
(3)モード切り替えにより、以下に示す物質を検知・特定が行えること。
血液剤(AC(シアン化水素)、CK(塩化シアン))
(4)電源は、単三乾電池または、充電式単三電池4本以下で作動し、50時
間以上の連続使用が可能であること。
(5)寸法
190mm×110mm×50mm以下であること。
(6)温度−32℃から49℃の範囲で使用できること。
(7)湿度0%〜95%の範囲で使用できること。
(8)操作ボタンは、4個以下であること。
(9)IP67 相当の防水・防塵性能を有すること。
(10)米軍 JCADプログラムに合格した製品であること。
(11)附属品
附属品として、検知器1器あたり次のものを附属すること。
ア 検知器を起動させるために必要な電池
イ 本体保護カバー
ウ テスト用サンプル
エ 日本語取扱説明書
オ 専用収納ハードケース(本体及び附属品を収納し、持ち運びができる
もの)
カ シーブパック(25個)
5 指定銘柄
Smiths Detection社製
LCD4(化学剤/有毒有害工業化学物質検知器)
※日本総代理店 株式会社エス・ティ・ジャパン
6 納入
(1)納入期限 令和8年3月16日(月)まで
(2)納入場所 新潟市消防局警防課特別高度救助隊
(新潟市中央区鐘木257番地1)
(3)その他 契約終了後、この契約に関して業務評価をします。
納入終了後、納品書を提出してください。
7 質問・問い合わせ
質問は、下記問い合わせ先までFAX又はメールでお願いします。
電話での質問はお断りします。
新潟市財務部契約課物品契約係
FAX:025(225)3500
メール:keiyaku@city.niigata.lg.jp
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。