松山市ゼロカーボン等推進補助金管理システム構築業務委託(総合評価落札方式)(環境・ゼロカーボンシティ推進課)
松山市(松山市)/業務委託
締切
08/06
2025年
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 松山市
- 所在地
- 松山市
- 入札方式
- 業務委託
- データの出どころ
- 松山市入札情報
- 取得日時
- 2026/04/01 15:06
案件の詳細
本文ここから
松山市ゼロカーボン等推進補助金管理システム構築業務委託(総合評価落札方式)(環境・ゼロカーボンシティ推進課)
更新日:2025年8月29日
松山市ゼロカーボン等推進補助金管理システム構築業務委託に係る落札結果を公表します。(令和7年8月29日)
1.件名
松山市ゼロカーボン等推進補助金管理システム構築業務委託
2.業務内容
安定運用を目的に、ゼロカーボン等推進補助金管理システムをクラウドシステムとして構築
3.履行場所
松山市長が指示する場所
4.履行期間
契約締結日~令和8年3月31日
5.開札日時
令和7年8月20日(水曜日)午前10時30分
6.入札者名
株式会社ひめぎんソフト
7.落札者決定日
令和7年8月29日(金曜日)
8.落札者名
株式会社ひめぎんソフト
9.入札価格及び評価点
入札価格及び評価点
評価項目
株式会社ひめぎんソフト
総合評価点
(300点満点)
91.0
入札価格
(税抜)
6,972,500
落札者
○
10.主管課
松山市 環境部 環境・ゼロカーボンシティ推進課
松山市ゼロカーボン等推進補助金管理システム構築業務委託に関する質問及び回答について、次のとおり公表します。(令和7年7月28日更新)
松山市ゼロカーボン等推進補助金管理システム構築業務委託に関する質問回答(PDF:88KB)
松山市ゼロカーボン等推進補助金管理システム構築業務委託の総合評価落札方式による一般競争入札の実施について次のとおり募集します。(令和7年7月15日)
1.件名
松山市ゼロカーボン等推進補助金管理システム構築業務委託
2.業務内容
安定運用を目的に、ゼロカーボン等推進補助金管理システムをクラウドシステムとして構築
(詳細は入札説明書等配布資料のとおり)
3.履行場所
松山市長が指示する場所
4.履行期間
契約締結日~令和8年3月31日
5.予定価格
¥7,864,164円(消費税及び地方消費税を含む。)
6.入札参加者の資格要件
公告日時点で入札に参加できる者は、次に掲げる要件のすべてに該当していること。
(1)法人格を有していること。
(2)地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者であること。
(3)会社更生法(平成14年法律第154号)に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと。
(4)松山市競争入札参加者資格における委託(清掃・警備等)の資格を有し、情報処理の等級格付がAの者であること。
(5)一般財団法人日本情報経済社会推進協会からプライバシーマーク付与認定を受けていること又は一般社団法人情報マネジメントシステム認定センターが運用するISMS適合性評価制度のISMS認証を取得していることの証明ができること。
(6)国税(消費税及び地方消費税、法人税(個人の場合は所得税))及び地方税(松山市税又は本店所在地の区市町村民税)を滞納している者でないこと。
(7)暴力団(暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第2号に規定する暴力団をいう。)、暴力団員(同法同条第6号に規定する暴力団員をいう。)若しくは暴力団準構成員(暴力団員以外の暴力団と関係を有する者であって、暴力団の威力を背景に暴力的不法行為等(同法同条第1項に規定する暴力的不法行為等をいう。)を行うおそれがあるもの又は暴力団若しくは暴力団員に対し、資金、武器等の供給を行う等暴力団の維持若しくは運営に協力し、若しくは関与するものをいう。)、又はこれらの者又はこれらの者でなくなった日から5年を経過しない者を役員等、代理人、支配人その他の使用人若しくは入札代理人として使用している者でないこと。
(8)松山市の入札参加資格停止又は入札参加制限の措置を受けている者でないこと。
7.入札説明書等の配布期間及び配布場所
(1)期間
令和7年7月15日(火曜日)午前9時から令和7年7月22日(火曜日)午後5時まで
※ただし、土日・祝日を除く平日の午前9時から午後5時の間に限る。
(2)配布
事務局から電子メールでデータ配布。
配付期間中に事務局のメールアドレスへ、電子メールのタイトルは「ゼロカーボン等推進補助金管理システム構築業務委託資料配布依頼」として、データの送信先アドレス、申請者の名称又は商号、担当者名、電話番号等をメール本文に記載し発信すること。また、メール発信後、速やかに事務局へ電話連絡し、メール送受信確認を行うこと。
なお、配布したデータの取り扱いについては、十分に注意すること。
(3)配布費用
無料
(4)配付書類
入札説明書に記載の書類をデータで配布する。
8.入札参加資格審査申請書等の提出
(1)方法
郵送(信書の郵送に適する方法、簡易書留等配達の記録が残るもの)
(2)期限
令和7年7月22日(火曜日)(※当日消印有効)
(3)提出先
〒790-8571
愛媛県松山市二番町四丁目7番地2
松山市役所 環境部 環境・ゼロカーボンシティ推進課
9.スケジュール
(1)入札説明書等の配布期間
令和7年7月15日(火曜日)午前9時から令和7年7月22日(火曜日)午後5時まで
(2)入札参加資格審査申請書等の提出期限
令和7年7月22日(火曜日)(※当日消印有効)
(3)入札参加資格審査結果通知
令和7年7月30日(水曜日)付(予定)で郵送
(4)質問受付
令和7年7月15日(火曜日)午前9時から令和7年7月24日(木曜日)午後5時まで
(5)質問最終回答
令和7年7月30日(水曜日)
(6)入札書・提案書・参考見積書等の提出期限
令和7年8月6日(水曜日)(※当日消印有効)
(7)開札
令和7年8月20日(水曜日)午前10時30分(詳細は別途通知する)
(8)入札結果通知
令和7年8月下旬(予定)
(9)契約締結
令和7年9月上旬(予定)
10.主管課
松山市役所 環境部 環境・ゼロカーボンシティ推進課
入札説明書(PDF:484KB)
落札者決定基準(PDF:222KB)
技術評価採点基準(PDF:174KB)
PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Adobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ
お問い合わせ
環境・ゼロカーボンシティ推進課
〒790-8571 愛媛県松山市二番町四丁目7番地2
電話:089-948-6437
E-mail:
kankyou-zc@city.matsuyama.ehime.jp
令和7年度
令和8年度松山市政広報テレビ制作・放送業務(指名型プロポーザル方式)(シティプロモーション推進課)
松山市愚陀佛庵の展示設計及び展示物・映像制作等業務委託(公募型プロポーザル方式)(文化・ことば課)
広報まつやま等配送業務委託(公募型プロポーザル方式)(シティプロモーション推進課)
【募集終了】令和8年度 保育給食材料納入業務に係る一般競争入札を実施します(保育・幼稚園課)
第23回坊っちゃん文学賞運営業務委託(公募型プロポーザル方式)(文化・ことば課)
令和7年度松山市プレミアム付商品券事業に係る業務委託(公募型プロポーザル方式)(企業立地・産業創出課)
令和8年度PFSを活用した松山市国民健康保険特定保健指導業務委託(公募型プロポーザル方式)(保険給付・年金課)
「令和8年松山春まつり」ポスター・チラシ作成等業務委託(指名型コンペ方式)
松山市立図書館窓口等運営業務委託(公募型プロポーザル方式)(中央図書館事務所)
文化施設の在り方に係る調査業務委託(公募型プロポーザル方式)
松山市総合交通戦略見直し業務委託(公募型プロポーザル方式)(都市・交通計画課)
松山市勤労者福祉サービスセンター会員管理システム再構築事業業務委託(総合評価落札方式)(ふるさと納税・経営支援課)
小中学校体育館空調整備に係る事業手法調査及び事業者選定支援等業務委託(公募型プロポーザル方式)(学習施設課)
【募集終了】令和8年度 保育給食材料納入業務に係る一般競争入札を実施します(保育・幼稚園課)
ことばのちからイベント運営業務委託(公募型プロポーザル方式)(ことばのちから実行委員会事務局[文化・ことば課内])
商店街等集客コンテンツ造成事業業務委託(公募型プロポーザル方式)(企業立地・産業創出課)
オールスター競輪広報・イベント等事業業務委託(債務負担行為)(公募型プロポーザル方式)(競輪事務所)
キャッシュレス決済及びPOS機能付きレジ導入事業(公募型プロポーザル方式)(市民課)
松山市ゼロカーボン等推進補助金管理システム構築業務委託(総合評価落札方式)(環境・ゼロカーボンシティ推進課)
松山市松山南・浮穴・久枝、城北及び中島学校給食共同調理場給食業務委託(公募型プロポーザル方式)(保健体育課)
第76回全国植樹祭えひめ2026サテライト会場企画運営業務委託(債務負担行為)(公募型プロポーザル方式)(農林水産振興課)
「まつやま農林水産物ブランド認定産品」を用いたライブコマース等運営業務委託(公募型プロポーザル方式)(まつやま農林水産物ブランド化推進協議会(農林水産振興課内))
【中止】ことばのちからイベント運営業務委託(公募型プロポーザル方式)(ことばのちから実行委員会事務局[文化・ことば課内])
松山城集客促進事業業務委託(公募型プロポーザル方式)(観光・国際交流課)
令和7年度 えひめ・まつやま産業まつり 開催(企画、設営、運営等)業務委託(公募型プロポーザル方式)(えひめ・まつやま産業まつり実行委員会事務局[ふるさと納税・経営支援課内])
「まつやま上下水道フェスタ2025」の企画・運営に関する業務委託(公募型プロポーザル方式)(企業総務課)
「松山圏域中小企業販路開拓市2026」開催用務に係る業務委託(公募型プロポーザル方式)(ふるさと納税・経営支援課)
松山市家屋評価システム構築及び運用保守業務委託(公募型プロポーザル方式)(資産税課)
音声認識システム利用契約に係る一般競争入札を実施します(議会事務局)
松山駅周辺施設整備等アドバイザリー業務委託(債務負担行為)(公募型プロポーザル方式)(交通拠点整備課)
松山市地域公共交通計画策定業務委託(公募型プロポーザル方式)(都市・交通計画課)
松山市畜犬登録システム再構築業務委託(公募型プロポーザル方式)(生活衛生課)
第3期まつやま圏域未来共創ビジョン策定支援業務委託(公募型プロポーザル方式)(企画戦略課)
松山市新南クリーンセンター施設整備基本設計及び事業者選定支援業務委託(指名型プロポーザル方式)(清掃施設課)
プロジェクトチームマツワカ運営事業業務委託(公募型プロポーザル方式)(まちづくり推進課)
まつやま こども・子育てサイト「にこっと」及びインスタグラム「にこっと」運用業務委託(公募型プロポーザル方式)(こどもえがお課)
データサイエンス活用企業課題解決業務委託(公募型プロポーザル方式)(企業立地・産業創出課)
外部人材等活用イノベーション促進業務委託(公募型プロポーザル方式)(企業立地・産業創出課)
若者文化イベントの企画・運営業務委託(公募型プロポーザル方式)(文化・ことば課)
移住ウェブサイトプロモーション事業業務委託(公募型プロポーザル方式)(まちづくり推進課)
若者・移住者交流会運営事業業務委託(公募型プロポーザル方式)(まちづくり推進課)
移住体感ツアー運営事業業務委託(公募型プロポーザル方式)(まちづくり推進課)
越境ECによる海外への販路拡大支援業務委託(公募型プロポーザル方式)(ふるさと納税・経営支援課)
ローコードツール導入支援業務委託(公募型プロポーザル方式)(デジタル戦略課)
都市ブランド推進業務委託(公募型プロポーザル方式)(シティプロモーション推進課)
松山市市税等徴収補助業務委託(公募型プロポーザル方式)(納付推進課 )
メディア戦略事業 業務委託(公募型プロポーザル方式)(シティプロモーション推進課)
「松山市児童育成支援拠点事業」業務委託(公募型プロポーザル方式)(こども相談課)
このページを見ている人はこんなページも見ています
令和8年度 かしま釣り大会を期間を拡大して開催し、北条鹿島で魚の大きさや珍しさを競います
株式会社コメ兵から、道後温泉活性化事業へ企業版ふるさと納税で今年度3回目の寄附を頂きました
まつやまインバウンドボランティアガイドを継続して実施します
情報が見つからないときは