本文へスキップ

松山市松山南・浮穴・久枝、城北及び中島学校給食共同調理場給食業務委託(公募型プロポーザル方式)(保健体育課)

松山市(松山市)/業務委託

締切 非公表
開札 非公表
公告日 非公表
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
松山市
所在地
松山市
入札方式
業務委託
データの出どころ
松山市入札情報
取得日時
2026/04/01 15:06
案件の詳細
本文ここから 松山市松山南・浮穴・久枝、城北及び中島学校給食共同調理場給食業務委託(公募型プロポーザル方式)(保健体育課) 更新日:2025年11月11日 松山市松山南・浮穴・久枝、城北及び中島学校給食共同調理場給食業務委託先候補事業者が決定しました。(令和7年11月11日) 松山市松山南・浮穴・久枝、城北及び中島学校給食共同調理場給食業務委託契約締結にあたり、公募型プロポーザル方式により候補事業者が決定しましたので、下記のとおり結果を公表します。 1.件名 (1)松山市松山南学校給食共同調理場給食業務委託 (2)松山市浮穴学校給食共同調理場給食業務委託 (3)松山市久枝、城北及び中島学校給食共同調理場給食業務委託 2.最優秀提案者(優先交渉権者) (1)松山市松山南学校給食共同調理場給食業務委託 株式会社東洋食品 代表取締役 荻久保 英男 東京都台東区東上野1-14-4 (2)松山市浮穴学校給食共同調理場給食業務委託 株式会社クロス・サービス 代表取締役 岡部 純二 愛媛県松山市来住町1458-4 (3)松山市久枝、城北及び中島学校給食共同調理場給食業務委託 株式会社クロス・サービス 代表取締役 岡部 純二 愛媛県松山市来住町1458-4 3. 提案した参考見積額 (1)松山市松山南学校給食共同調理場給食業務委託 1,065,900,000円(消費税及び地方消費税を含む) (2)松山市浮穴学校給食共同調理場給食業務委託 146,223,000円(消費税及び地方消費税を含む) (3)松山市久枝、城北及び中島学校給食共同調理場給食業務委託 1,230,900,000円(消費税及び地方消費税を含む) 4.決定日 令和7年11月7日 5.選考委員 委員長  白石 秀一  (松山市教育委員会事務局長) 副委員長  中村 尚志 (松山市教育委員会保健体育課長) 委員  寺坂 嘉仁 (松山市総務部契約課長) 委員  茅田 宗俊 (松山市教育委員会学校教育課長) 委員  庭瀬 美喜 (松山市教育委員会保健体育課指導主事) 6.有識者 公認会計士 大西 聰一 (大西会計事務所 所長) 一般財団法人松山市学校給食会 会長 大西 健三 (松山市立味酒小学校 校長) 7.審査及び評価結果 松山市松山南学校給食共同調理場給食業務委託 審査及び評価結果(PDF:110KB) 松山市浮穴学校給食共同調理場給食業務委託 審査及び評価結果(PDF:113KB) 松山市久枝、城北及び中島学校給食共同調理場給食業務委託 審査及び評価結果(PDF:116KB) 8.最優秀提案者(優先交渉権者)の決定 選考委員会の各委員が、評価基準に示した項目について、採点を行い、最も合計点の高い提案を最優秀提案者(優先交渉権者)として決定しました。 松山市松山南・浮穴・久枝、城北及び中島学校給食共同調理場給食業務委託の応募事業者数を公表します(令和7年9月17日) (1)松山市松山南学校給食共同調理場給食業務委託・・・1事業者 (2)松山市浮穴学校給食共同調理場給食業務委託・・・2事業者 (3)松山市久枝、城北及び中島学校給食共同調理場給食業務委託・・・2事業者 松山市松山南・浮穴・久枝、城北及び中島学校給食共同調理場給食業務委託に関する質問及び回答について、次のとおり公表します。(令和7年8月22日) ※質問の受付は終了しました。(質問に対する回答はすべて公表済) 松山市松山南・浮穴・久枝、城北及び中島学校給食共同調理場給食業務委託に関する質問回答(PDF:609KB) 【修正】(別添1)要求水準書 別表2 城北学校給食共同調理場図面(PDF:123KB) 【修正】(別添2)評価基準 別紙1-5 作業工程表及び作業動線図作成要領(PDF:155KB) 松山市松山南・浮穴・久枝、城北及び中島学校給食共同調理場給食業務委託における公募型プロポーザル方式を次のとおり実施します。(令和7年7月18日) 1.件名 (1) 松山市松山南学校給食共同調理場給食業務委託 (2)松山市浮穴学校給食共同調理場給食業務委託 (3)松山市久枝、城北及び中島学校給食共同調理場給食業務委託 2.概要及び目的 学校給食は、教育の一環として、重要な役割を担っており、子どもたちを取り巻く食生活の様々な問題に対応するため、よりよい学校給食の実現が求められている。 こうした中、民間事業者が有する専門的知識、高い技術力及びコスト意識の活用を目的として、松山市学校給食共同調理場における調理等学校給食業務の一部を専門業者に委託するものである。 3.業務内容 調理、配送、洗浄等 ※詳細は(別添1)要求水準書のとおり 4.履行期間 令和8年4月1日から令和13年3月31日まで(松山南・久枝、城北及び中島) 令和8年4月1日から令和9年7月31日まで(浮穴) ただし、久枝、城北及び中島学校給食共同調理場給食業務委託において、調理業務委託については履行期間を下記のとおりとする。 令和9年4月1日から令和13年3月31日まで(中島) 令和11年4月1日から令和13年3月31日まで(城北) 5.履行場所 (1)松山市松山南学校給食共同調理場 松山市井門町1084-1 (2)松山市浮穴学校給食共同調理場  松山市森松町832-1 (3)松山市久枝学校給食共同調理場  松山市西長戸町636-1 松山市城北学校給食共同調理場  松山市西長戸町636-1 松山市中島学校給食共同調理場  松山市小浜甲1206 6.契約方法 公募型プロポーザル方式による随意契約 7.提案限度価格 (消費税及び地方消費税を含む。) (1)松山市松山南学校給食共同調理場給食業務委託        1,085,500千円 (2)松山市浮穴学校給食共同調理場給食業務委託          147,700千円 (3)松山市久枝、城北及び中島学校給食共同調理場給食業務委託  1,268,900千円 8.参加資格 (1)応募事業者の資格要件 応募事業者は、本募集要項の公告日において、次の要件をすべて満たしていること。 法人格を有していること。 小学校又は中学校を対象とした学校給食業務の受託実績を3年以上有し、又は厚生労働省作成の「大量調理施設衛生管理マニュアル」に定められた「同一メニューを1回300食以上又は1日750食以上を提供する調理施設」での調理業務の経験を5年以上有し、かつ、現在も継続して業務を実施していること。 (2)応募事業者の制限 本募集要項の公告日において、次のいずれかに該当する者は、応募事業者になることはできない。 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4第1項の規定に該当する者 会社更生法(平成14年法律第154号)に基づき更生手続きの開始申し立てをしている者又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき再生手続きの開始申し立てをしている者 国税(消費税及び地方消費税、法人税(個人の場合は所得税))及び地方税(松山市税又は本店所在地の区市町村民税)を滞納している者 過去3年以内に学校給食において食品衛生法(昭和22年法律第233号)の営業処分を受けた者 食品衛生法又は同法に基づく処分に違反して刑に処せられ、その執行を終わり、又は執行を受けることがなくなった日から起算して2年を経過しない者 食品衛生法第54条から第56条までの規定により許可を取り消され、その取消しの日から起算して2年を経過しない者 暴力団(暴力団による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第2号に規定する暴力団をいう。)、暴力団員(同法同条第6号に規定する暴力団員をいう。)若しくは暴力団準構成員(暴力団以外の暴力団と関係を有する者であって、暴力団の威力を背景に暴力的不法行為等(同法同条第1号に規定する暴力的不法行為等をいう。)を行うおそれがあるもの又は暴力団若しくは暴力団員に対し、資金、武器等の供給を行う等暴力団の維持若しくは運営に協力し、若しくは関与するものをいう。)、又はこれらの者又はこれらの者でなくなった日から5年を経過しない者を役員等、代理人、支配人その他の使用人若しくは入札代理人として使用している者 松山市の入札参加資格停止又は入札参加制限の措置を受けている者 9.募集要項等 松山市松山南・浮穴・久枝、城北及び中島学校給食共同調理場給食業務委託募集要項(PDF:400KB) (別添1)要求水準書(PDF:291KB) (別添1)要求水準書 別表1(PDF:142KB) (別添1)要求水準書 別表2(PDF:230KB) (別添1)要求水準書 別表3,4(PDF:152KB) (別添1)要求水準書 様式1~10(PDF:176KB) (別添2)評価基準(PDF:144KB) (別添2)評価基準 別紙1(PDF:239KB) (別添3)参加表明書兼参加資格審査申請書提出要領(PDF:175KB) (別添3)参加表明書兼参加資格審査申請書 様式1~3(ワード:102KB) (別添3)参加表明書兼参加資格審査申請書 様式1~3 [記入例](PDF:210KB) (別添4)質問書(ワード:49KB) (別添5)参考見積書(エクセル:88KB) (別添6)経営状況等調査表(ワード:49KB) (別添6)経営状況等調査表 記入例(PDF:101KB) 松山市学校給食衛生管理基準・マニュアル 食物アレルギー対応手引書(PDF:2,121KB) 松山市学校給食共同調理場整備基本計画 松山市競争入札参加者資格審査等に関する要綱 10.評価基準 評価基準(別添2)のとおり 11.選考方法 (1)委託事業者は、公募型プロポーザル方式により選考する。 (2)委託事業者は、選考委員会の評価に基づき、市長が決定する。 (3)選考は、評価基準(別添2)に基づき、企画提案書、参考見積書、会社概要及び参加表明書兼参加資格審査申請書による書類審査並びにプレゼンテーション及びヒアリング審査により行う。 (4)選考の結果、評価点の合計が最も高い者を優先交渉権者とし、随意契約の交渉を行う。ただし、その者と合意に至らなかった場合は、次に評価点の合計が高い者から順に交渉を行う。 (5)評価点の合計が同点の場合は、選考委員会の多数決により選考する。 (6)選考結果は参加者すべてに通知する。 (7)参加者が1者になった場合でも審査を行い、最低水準点を設けた項目において各選考委員の評価点の平均点が最低水準点以上であれば特定する。 12.募集スケジュール(予定) スケジュール No. スケジュール項目 予定日程 1 募集要項等の公表 令和7年7月18日(金曜日) 2 調理場見学会 令和7年7月30日(水曜日)及び7月31日(木曜日) 3 募集要項等に関する質問の受付 令和7年7月22日(火曜日)~ 令和7年8月15日(金曜日) 4 募集要項等に関する質問の回答・公表 令和7年7月28日(月曜日)~ 令和7年8月22日(金曜日) 5 書類の受付(参加事業者数の公表) 令和7年8月25日(月曜日)~ 令和7年9月12日(金曜日) 6 プレゼンテーション及びヒアリング審査 令和7年10月上旬~10月中旬 7 選考結果の通知(選考結果の公表) 令和7年10月下旬~11月上旬 8 契約締結(契約締結の公表) 令和7年11月上旬~11月中旬 13.主管課 保健体育課 PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。 お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。 Adobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ お問い合わせ 保健体育課 〒790-0003 愛媛県松山市三番町六丁目6-1 第4別館2階 電話:089-948-6595 E-mail: kyhotai@city.matsuyama.ehime.jp 令和7年度 令和8年度松山市政広報テレビ制作・放送業務(指名型プロポーザル方式)(シティプロモーション推進課) 松山市愚陀佛庵の展示設計及び展示物・映像制作等業務委託(公募型プロポーザル方式)(文化・ことば課) 広報まつやま等配送業務委託(公募型プロポーザル方式)(シティプロモーション推進課) 【募集終了】令和8年度 保育給食材料納入業務に係る一般競争入札を実施します(保育・幼稚園課) 第23回坊っちゃん文学賞運営業務委託(公募型プロポーザル方式)(文化・ことば課) 令和7年度松山市プレミアム付商品券事業に係る業務委託(公募型プロポーザル方式)(企業立地・産業創出課) 令和8年度PFSを活用した松山市国民健康保険特定保健指導業務委託(公募型プロポーザル方式)(保険給付・年金課) 「令和8年松山春まつり」ポスター・チラシ作成等業務委託(指名型コンペ方式) 松山市立図書館窓口等運営業務委託(公募型プロポーザル方式)(中央図書館事務所) 文化施設の在り方に係る調査業務委託(公募型プロポーザル方式) 松山市総合交通戦略見直し業務委託(公募型プロポーザル方式)(都市・交通計画課) 松山市勤労者福祉サービスセンター会員管理システム再構築事業業務委託(総合評価落札方式)(ふるさと納税・経営支援課) 小中学校体育館空調整備に係る事業手法調査及び事業者選定支援等業務委託(公募型プロポーザル方式)(学習施設課) 【募集終了】令和8年度 保育給食材料納入業務に係る一般競争入札を実施します(保育・幼稚園課) ことばのちからイベント運営業務委託(公募型プロポーザル方式)(ことばのちから実行委員会事務局[文化・ことば課内]) 商店街等集客コンテンツ造成事業業務委託(公募型プロポーザル方式)(企業立地・産業創出課) オールスター競輪広報・イベント等事業業務委託(債務負担行為)(公募型プロポーザル方式)(競輪事務所) キャッシュレス決済及びPOS機能付きレジ導入事業(公募型プロポーザル方式)(市民課) 松山市ゼロカーボン等推進補助金管理システム構築業務委託(総合評価落札方式)(環境・ゼロカーボンシティ推進課) 松山市松山南・浮穴・久枝、城北及び中島学校給食共同調理場給食業務委託(公募型プロポーザル方式)(保健体育課) 第76回全国植樹祭えひめ2026サテライト会場企画運営業務委託(債務負担行為)(公募型プロポーザル方式)(農林水産振興課) 「まつやま農林水産物ブランド認定産品」を用いたライブコマース等運営業務委託(公募型プロポーザル方式)(まつやま農林水産物ブランド化推進協議会(農林水産振興課内)) 【中止】ことばのちからイベント運営業務委託(公募型プロポーザル方式)(ことばのちから実行委員会事務局[文化・ことば課内]) 松山城集客促進事業業務委託(公募型プロポーザル方式)(観光・国際交流課) 令和7年度 えひめ・まつやま産業まつり 開催(企画、設営、運営等)業務委託(公募型プロポーザル方式)(えひめ・まつやま産業まつり実行委員会事務局[ふるさと納税・経営支援課内]) 「まつやま上下水道フェスタ2025」の企画・運営に関する業務委託(公募型プロポーザル方式)(企業総務課) 「松山圏域中小企業販路開拓市2026」開催用務に係る業務委託(公募型プロポーザル方式)(ふるさと納税・経営支援課) 松山市家屋評価システム構築及び運用保守業務委託(公募型プロポーザル方式)(資産税課) 音声認識システム利用契約に係る一般競争入札を実施します(議会事務局) 松山駅周辺施設整備等アドバイザリー業務委託(債務負担行為)(公募型プロポーザル方式)(交通拠点整備課) 松山市地域公共交通計画策定業務委託(公募型プロポーザル方式)(都市・交通計画課) 松山市畜犬登録システム再構築業務委託(公募型プロポーザル方式)(生活衛生課) 第3期まつやま圏域未来共創ビジョン策定支援業務委託(公募型プロポーザル方式)(企画戦略課) 松山市新南クリーンセンター施設整備基本設計及び事業者選定支援業務委託(指名型プロポーザル方式)(清掃施設課) プロジェクトチームマツワカ運営事業業務委託(公募型プロポーザル方式)(まちづくり推進課) まつやま こども・子育てサイト「にこっと」及びインスタグラム「にこっと」運用業務委託(公募型プロポーザル方式)(こどもえがお課) データサイエンス活用企業課題解決業務委託(公募型プロポーザル方式)(企業立地・産業創出課) 外部人材等活用イノベーション促進業務委託(公募型プロポーザル方式)(企業立地・産業創出課) 若者文化イベントの企画・運営業務委託(公募型プロポーザル方式)(文化・ことば課) 移住ウェブサイトプロモーション事業業務委託(公募型プロポーザル方式)(まちづくり推進課) 若者・移住者交流会運営事業業務委託(公募型プロポーザル方式)(まちづくり推進課) 移住体感ツアー運営事業業務委託(公募型プロポーザル方式)(まちづくり推進課) 越境ECによる海外への販路拡大支援業務委託(公募型プロポーザル方式)(ふるさと納税・経営支援課) ローコードツール導入支援業務委託(公募型プロポーザル方式)(デジタル戦略課) 都市ブランド推進業務委託(公募型プロポーザル方式)(シティプロモーション推進課) 松山市市税等徴収補助業務委託(公募型プロポーザル方式)(納付推進課 ) メディア戦略事業 業務委託(公募型プロポーザル方式)(シティプロモーション推進課) 「松山市児童育成支援拠点事業」業務委託(公募型プロポーザル方式)(こども相談課) このページを見ている人はこんなページも見ています 令和8年度 かしま釣り大会を期間を拡大して開催し、北条鹿島で魚の大きさや珍しさを競います 株式会社コメ兵から、道後温泉活性化事業へ企業版ふるさと納税で今年度3回目の寄附を頂きました 松山駅周辺整備調査特別委員会を開催します 情報が見つからないときは よくある質問 広告枠 ※広告の内容等に関する一切の責任は、広告主等に帰属します。松山市が推奨等をするものではありません。
出典
松山市入札情報 発注機関:松山市
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →