【総務部広報広聴推進課】令和8年度山形県広報活動支援業務委託に係る企画提案の募集(参加申込期限:令和8年4月15日(水曜日)、企画提案期限:令和8年4月28日(火曜日)
山形県(山形県)/公募型プロポーザル
締切
04/15
2026年
開札
非公表
公告日
04/15
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 山形県
- 所在地
- 山形県
- 入札方式
- 公募型プロポーザル
- データの出どころ
- 山形県入札情報
- 取得日時
- 2026/04/01 15:06
案件の詳細
【総務部広報広聴推進課】令和8年度山形県広報活動支援業務委託に係る企画提案の募集(参加申込期限:令和8年4月15日(水曜日)、企画提案期限:令和8年4月28日(火曜日))
標記業務の委託にあたり、以下のとおり公募型プロポーザル方式により企画提案を募集します。
1名称
令和8年度山形県広報活動支援業務
2目的
効率的かつ効果的な広報活動を推進する観点から、外部の専門的知見を活用した相談体制を整備し、広報全般における県職員(以下「職員」という。)の悩みや課題に対応するとともに、広報実務に関するワークショップを通して、個々の職員の広報スキル向上を図る。
3業務概要
(1)専門的助言・提案の実施
1.広報活動に係るアンケートの実施
職員が有する広報活動の悩みや課題を把握するための職員向けアンケートを実施する。
2.職員への周知
下記「(1)3」の実施を職員に周知するためのチラシ等を作成し、県と調整の上、山形県庁イントラ情報システム等で周知する。
3.専門家による助言・提案
職員が有する広報活動の悩みや課題に対し、対面またはオンラインにより、専門的な知識とノウハウを活かした助言・提案を行う。併せて、メールによる相談にも随時、対応する。
4.広報実務に関するFAQ集の作成
上記「(1)3」における相談事例、その他、広報実務に関するよくある質問と対応策をまとめたFAQ集を作成する。
(2)ワークショップの実施
職員の広報スキル向上を目的とした広報実務に関するワークショップを3回以上実施する。
4提案上限額
3,738,900円
5委託期間
契約締結日から令和9年3月31日まで
6参加方法及び提出期限
(1)参加申込書の提出
提出期限:令和8年4月15日(水曜日)
提出方法:持参又は郵送(郵送の場合、配達証明付の書留郵便に限るものとし、提出期限必着とします。持参の場合、受付時間は日曜日、土曜日を除く午前9時から午後5時まで(正午から午後1時までの間を除く。))とします。
提出場所:総務部広報広聴推進課広報戦略担当(県庁4階)
(2)企画提案書等の提出
提出期限:令和8年4月28日(火曜日)
持参又は郵送(郵送の場合、配達証明付の書留郵便に限るものとし、提出期限必着とします。持参の場合、受付時間は日曜日、土曜日を除く午前9時から午後5時まで(正午から午後1時までの間を除く。))とします。
提出場所:総務部広報広聴推進課広報戦略担当(県庁4階)
7企画提案募集要領等
詳細については、下記募集要領等をご覧ください。
企画提案募集要項(PDF:157KB)
委託仕様書(PDF:106KB)
(PDF:106KB)
参加申込書等様式(ZIP:68KB)
(
別紙1)企画提案書の作成について(PDF:150KB)
8契約に関する事務を担当する部局等
総務部広報広聴推進課
9仕様書等に係る質問・回答
質問内容・回答(PDF:58KB)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
山形県 の他の案件
【総務部管財課】令和8年度県庁構内等除排雪業務委託(令和8年9月11日入札)
役務
山形県
非公表
締切 09/07
【置賜総合支庁西置賜総務課】西置賜地域振興局ターボ冷凍機進相コンデンサ更新及びPCB含有調査工事(令和8年9月7日入札)
その他入札
山形県
非公表
締切 09/07
【置賜総合支庁西置賜総務課】西置賜地域振興局ターボ冷凍機進相コンデンサ更新及びPCB含有調査工事(令和8年9月7日入札)
工事
山形県
非公表
締切 09/07
【警察本部運転免許課】山形県総合交通安全センター機械警備業務委託(令和8年9月18日入札)
役務
山形県
非公表
締切 09/07
【病院事業局県立病院課】看護衣等の調達(令和8年9月10日入札)
山形県
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
山形県 の落札実績が 1件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。