【健康福祉部医療政策課】西村山地域新病院開院支援業務委託に係る企画提案の募集について(参加申込期限:3月9日、企画提案書提出期限:3月13日)
山形県(山形県)/公募型プロポーザル
締切
03/09
2026年
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 山形県
- 所在地
- 山形県
- 入札方式
- 公募型プロポーザル
- データの出どころ
- 山形県入札情報
- 取得日時
- 2026/04/01 15:06
案件の詳細
【健康福祉部医療政策課】西村山地域新病院開院支援業務委託に係る企画提案の募集について(参加申込期限:3月9日、企画提案書提出期限:3月13日)
標記業務の委託にあたり、以下のとおり公募型プロポーザル方式により企画提案を募集します。
1 名称
西村山地域新病院開院支援業務
2 業務の目的
山形県立河北病院及び寒河江市立病院の統合・再編により、令和13年中の新病院開院を目指して整備作業を進めている。本業務は、新病院整備に係る全体工程の管理、各部門(「山形県立河北病院及び寒河江市立病院の統合再編・新病院整備基本計画(案)」に示す17部門)の運用体制の整備、医療情報システム及び医療機器・什器備品等の整備、業務委託検討、新病院竣工後の移転等に関する各種業務について、医療コンサルタントに支援を委託することにより、円滑な整備事業の推進と開院後の安定した運営を図ることを目的とする。
3 業務概要
(1)運営・開院準備支援業務
(2)医療情報システム整備支援業務
(3)医療機器・什器・備品等整備支援業務
(4)業務委託整備支援業務
(5)移転支援業務
(6)共通事項
4 提案上限額
176,000千円(消費税及び地方消費税を含む)
※業務委託料の支払は、年度毎に分割して行うものとし、令和8年度は28,611千円(消費税及び地方消費税を含む)を上限とし、令和9年度から13年度までについては本業務契約時に、協議の上設定した金額を上限とする。
5 委託期間
委託契約の日から令和14年3月31日まで
※令和10年度に予定している一部事務組合の設立により、本業務委託の契約は山形県から一部事務組合に継承する見込み。
6 提出期限及び提出方法
(1)提出期限
ア)参加申込書等:令和8年3月9日(月曜日)午後5時
イ)企画提案書等:令和8年3月13日(金曜日)正午
(2)提出先
山形県健康福祉部医療政策課西村山医療体制企画担当(県庁3階)
住所:〒990-8570山形市松波二丁目8番1号
(3)提出方法
持参又は郵送(配達証明付の書留郵便に限る)
7 企画提案募集要領等
詳細については、下記募集要領等をご覧ください。
企画提案募集要領、別紙1、別紙2(PDF:418KB)
仕様書(企画提案用)(PDF:215KB)
様式(ZIP:138KB)
8 質問書への回答
質問書への回答(令和8年3月9日更新)(PDF:136KB)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
山形県 の他の案件
【総務部管財課】令和8年度県庁構内等除排雪業務委託(令和8年9月11日入札)
役務
山形県
非公表
締切 09/07
【置賜総合支庁西置賜総務課】西置賜地域振興局ターボ冷凍機進相コンデンサ更新及びPCB含有調査工事(令和8年9月7日入札)
その他入札
山形県
非公表
締切 09/07
【置賜総合支庁西置賜総務課】西置賜地域振興局ターボ冷凍機進相コンデンサ更新及びPCB含有調査工事(令和8年9月7日入札)
工事
山形県
非公表
締切 09/07
【警察本部運転免許課】山形県総合交通安全センター機械警備業務委託(令和8年9月18日入札)
役務
山形県
非公表
締切 09/07
【病院事業局県立病院課】看護衣等の調達(令和8年9月10日入札)
山形県
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
山形県 の落札実績が 1件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。