本文へスキップ

第123号 道祖神愛島台線改良工事(その11)

宮城県名取市(宮城県)/工事

締切 01/29 あと147日
開札 非公表
公告日 03/31 2026年
予定価格 2,922,000円

基本情報

発注機関
宮城県名取市
所在地
宮城県
入札方式
工事
予定価格
2,922,000円
担当部署
名 取 市建設部土木課
データの出どころ
官公需情報ポータルサイト
取得日時
2026/04/01 15:07
参加資格
1) 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
名取市公告第 18 号 入 札 公 千 制限付き一般競争入札を款行するので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号) 第167条の6 の規定により、 次のとおり公告する。 令和8年3月1日 名取市長 山田 司郎 1 制限付き一般競争入札に付す工事 ⑪) 工事番号 第123与 (2) 工 事 名 道祖神愛島台線改良工事(その11) ⑬) 工事場所 名取市 愛島塩手字仮宿 地内外 3⑬) 工 期 契約締結の翌日から令和9年1月29晶 ⑯) 予定価格 02,922,000 円 (消費税及び地方消費税を除いた額) (@⑥) 入札担当 名 取 市総務部財政課 (⑦) 工事担当課 名 取 市建設部土木課 8) 工事概要 施工延長エー600.0m 道路土工 痢と V三6,540m3、掘削工 マー2,480m3、法面工 一式 舗装工 表層工(再生密粒度As20F て王5cm) A三2,480m2 水構造物工 一式、構造物撤去工 一式 9) 契約条件 ① 名取市契約規則による ② 契約保証金 契約金額の10%の額 (調査基準価格以下での契約の場合30%%の額) ③ 前 払金 有(40%以内) (調査基準価格以下での契約の場合209%6以内の額) ④ 支 払 方 法 出来高部分払 無(一回) 完成払 0) 入札方法 入札時に価格のほかに価格以外の要素も加味し評価の対象に加え、価格と価格以外の 要素両面から最も優れたものをもって落札者を決定する 総合評価競争入札方式(特別 筒易型)の事後審査型 lm Jl il 政 黄 2 入札参加資格 1) 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者であること。 (2) 名取市競争入札参加資格者で、次の事項に全て該当すること。 ① 当該対象工事に対応する工事種類について、令和7・8年度名取市競争入札参 加資格者名答に登載されている者であること。 ② 名取市登録業者に対する指名停止基準第3条第1項の規定による指名停止の期間 中でない者であること。 ⑧ 当該対象工事に建設業法(昭和24年法律第100号)第26条による監理技術者等必要かつ適正な人員を配置す ることができる者であること。 ④ 建設業法第3条第2項に規定する土木一式工事の特定建設業者で、 宮城県内に同条第1項に規定する営業所の うち本店を有する者または本市の市域内に同条第1項に規定する営業所を有する者であること。 ⑤ 建設業法第27条の23に規定する経営事項審査の結果の土木一式工事の総合評定値(P) が市内業者 (営業所 を有する者)750点以上の者、市外業者950点以上の者であること。 3) 名取市入札契約に係る暴力 団等排除措加要綱(平成20和有 E10 月29日名取市告示第121号)別表各 号に規定する次のいずれかに該当するときは、入札に参加することはできない。 なお、入札に参加し ようとする者の使月 する者の行為とみなす。 ① 入札に参加しようとする者の役員等(法人の場合は、非常勤を含む役員及び支配人並び! H体の場合は、法人の役員等と同様の責任を有する代表 びに支配人及び営業所の代表者をいう。 以下同じ。 ) E法律第77号。以下「枝対法」 支店又は営業所の代表者、その他 の占 者及び理事等、個人の場合は、その者 が暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3 という。)第2条第6号に規定する暴力 pi は共カ 較 F「暴力E 」という。 ) 、 人が入札に参加しようとする者の業務として行った行為は、入札に参加しようと こ 員(以下 団員」と 半力 上員が経営に事実上参加していると認められるとき。 ②@ 入札に参加しようとする者又はその役員等が、自社 り、文は第三者に損害を加える目的をもって、李対法第2条第2号に規定する暴力 員又は双力団 病力団 いう。)である場合、文 、自己若 しくは第三者の不正な利益を 、馬力団 上員に協力し、 (以 関与する等これと関わ りを持つ者として、稀欠から通報があった者若しくは警察が確認した者(以下「暴力団関係 者」という。 ) の威力を利 ⑧③ 入札に参加しようとする者又はその役員等が、駿力団 するなどしていると認められるとき。 員若 、開力E しくは共力 団関係者(以 下「項力団等」という。)又は又力団等が経営若しくは運営に関与していると認められる法 人等に対して、資金等を提供し、又は便宜を供与するなど積極的に暴力 し、又は関与していると認められるとき。 ④ 入札に参加しようとする者又はその役員等が、凌力 有していると認められるとき。 ⑥ 入札に参加しようとする者又はその役員等が、駿カ 取引したり、又は不当に利 総合評価に関する事項 総合評価競争入札方式(特別簡易型) における評価項目 、 していると認められると き。 取市総合評価競争入札方式落札者決定基準(令和7年4月) 」による。 入札参加申請 入札参加希望者は、「制限付き一般競争 基準」(正副2部、内1部は受付印押印後返球 提出しなければならない。 ただし、提出資料の作成に係る費 提 出先 名取市総務部財政課契約係 令和8年3月31日 (火) ※ ただし、名取市の休日を定める条例 市の休日を除き、午前88 ⑪ ⑫) 提出期間 6(3)、11(4)において同様とする。 ) 設計図書の閲覧及び貸出 (1) 閲覧期間 (2) 閲覧場所 ⑬ 貸出 令和8年3月31 日 (火) 名取市役所 4階 書等の貸 入札参加昌 から から 閲覧室(財政課前エレベーター脇)及び市ホームページ上に掲載 Hは、半日を限度とする。 )のほか、12に示す提 は提出者の負担とする。 令和8年4月16日 (木) (平成元年名取市条例第 令和8年4月22日(水) 貸出については、午前(8時30分て正午) 、 午後(1時5時)のヨ したものは当日正午まで、 午後に貸 団等であるこ 請書」及び「価格以外の評価点評価項目・ 書類(1部)を持参により 団の維持運営に協力 団等と社会的に非難されるべき関係を とを知りながら、これと 落札者決定方法等は「名 評価 まで 16号)第1条に規定する 圭30分から午後5時00分までとする。 (以下、5(1)、6(1) 、 まで 日を単位とし、 午前に貸出 HHしたものは当日午後5時までに返却するものとする。 設計図書に関する質問等 (1) 受付期間 令和8年3月31 日 (火) から 令和8年4月16日(木) 午前11時まで *※ 質問は指定の用紙で社印を押印し、名取市役所4階財政課まで持参のこと。社 印のない場合は無効とする。 なお、質問が無い場合は、連絡不要。 (2) 受付場所 総務部財政課契約係 (3) 質問回答 令和8年4月20日(月) 午後1時から 令和8年4月22日(水) まで 閲覧室(財政課前エレベーター脇)において閲覧に供する。 *※ 入札参加者は、全ての質問内容を把握し、その内容が入札条件に含まれるもの とする。 入札執行の日時及び場所等 G) 日 時 令和8年4月2日(木) 午前10時15分 2) 場 所 名取市役所 4階会議室 * 受付印の押印された制限付き一般競争入札参加申請書を持参すること。 (3) 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額を加 算した金額をもって落札価格とするので、入札参加者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業 者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった金額の110分の100に相当する金額を入 札書に記載すること。 (4) 名取市建設工事請負契約に係る予定価格事前公表試行取扱要綱第5条の規定により、入札 1回とし、再度の入札及び不落随契の協議は行わない。 (5) 予定価格を上回る入札をした者は、無効とする。 (6) 郵送及び電報による入札は、認めない。 ⑰) 入札保証金は、免除する。 数は 回 (8) 入札参加者は、公共工事の入札及び契約の適正化の促進に関する法律(平成12年法律第127 号)第12条に規定する入札金額の内訳を記載した書類を持参し、最初の入札時に、入札幸行者 の指示により提出することとし、書類の提出のない入札は無効とする。また、書類に不備のあ る場合は原則無効とする。 低入札価格調査要綱の適用 本公告の工事については、契約の相手方となるべき者の申込みに係る価格が、当該契約の内容に 適合した履行がされないおそれがあるか否かを判断する必要がある場合は、名取市低入札価格調査 制度実施要綱(平成14年名取市告示第34号)を適用するものとする。 入札の取り止め 本公告に示した入札参加申請者の数が2に満たない場合、または、十分な競争性を確保し得ない と判断する場合には、 当該制限付き一般競争入札を取り止めることがある。 入札の無効 本公告に示した入札に参加する者に必要な資格のない者のした入札及び入札に関する条件に違反 した入札は無効とし、無効の入札を行った者を落札者又は落札候補者としていた場合には、落札決定を取り消す。 11 入札参加資格の確認・落札者の決定方法 ⑪) 落札候補者の決定方法については、開札後、落札決定を保留し、入札を行った者のうち、予定価 格の制限の範囲内で入札した者について総合評価を行い、総合評価点が最も高い者を 落札候補者とする。 ただし、総合評価点の最も高い者が2者以上あるときは、入札価格が低い者を 落札候補者とする。 また、 入札価格が同じ者(以下「同点者」という。 ) が2者以上あるときは、そのすべての 者を落札候補者とし、総合評価資料等の確認審査の結果、同点者が2者以上あるときは、くじを引かせて 第一順位の落札候補者とする。 落札候補者について、入札参加資格を確認した結果、落札者として適当と認める場合に落札者 として決定し、FAXで通知する。 (2) 前記8の適用を受ける場合は、名取市低入札価格調査制度実施要綱の規定による調査に基づ き落札候補者とし、 前記(1)の手続きを行うものとする。 (3) 入札参加資格の審査の結果、落札候補者が入札参加資格を有していないと認められた場合に は 、当該落札候補者の入札を無効とし、次順位の者を新たな落札候補者とし、入札参加資格の 審査を行うものとする。 (4) 入札参加資格を有すると認められなかった者には、審査結果をFAXで通知し、その理由について 審査結果通知後2日以内に書面で問い合わせをすることができる。 ⑤) 入札参加資格の審査が終了し、入札結果が確定した場合は、その結果を名取市役所財政課及び 市のホームページにて公表する。 入札参加資格を有していると認められた場合には、その者を落札者として決定するものとする。 12 入札参加資格審査及び総合評価に係る提出書類 以下の該当するものについて、A4版にて記載順に綴り込み提出すること。 G) 入札参加資格審査提出書類 ① 一般競争入札参加資格確認申請書 ② 配置予定の技術者に関する調書 (様式第1号) (様式第3号) * 添付書類:主任(監理)技術者及び営業所専任技術者の合格証明書・監理技術者資格 者証(表裏両面)・監理技術者講習修了証・雇 確認できるもの) 各写し ⑧ 経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書又は経営ヨ もの) 保険被保険者資格取得等確認通知書等(寿用関係が ④ 建設業の許可書の写し又は許可証明書 ⑥ 入札参加資格に施工実績に関する規定がある場合は、同種工事の施工実績書(別記様式2)及
出典
官公需情報ポータルサイト 発注機関:宮城県名取市
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →