第122号 河原前橋上部工工事
宮城県名取市(宮城県)/工事
締切
12/25
あと112日
開札
非公表
公告日
03/31
2026年
予定価格
104,771,000円
基本情報
- 発注機関
- 宮城県名取市
- 所在地
- 宮城県
- 入札方式
- 工事
- 予定価格
- 104,771,000円
- 担当部署
- 名 取 市総務部財政課
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/04/01 15:07
参加資格
①
案件の詳細
名取
制限付き一般競争入札を執行するので、地方自治法
市公告第 17 号
入 札 公 千
施
の規定により、次のとおり公告する。
令和8年3月31日
名取市長 山田 司郎
1 制限付き一般競争入札に付す工事
①)
《)
⑬)
(9)
(⑤)
(6⑥)
2)
(⑧)
9)
0)
工事番号 第122号
[ 事 名 河原前橋上部工エ事
[事場所 名取市高千川上 地内
品 期 契約締結の翌日から令和8年12月25日
予定価格 104,771,000 円 (消費税及び地方消費税を除いた額)
入札担当課 名 取 市総務部財政課
工事担当課 名 取 市建設部土木課
工事概要 橋染上部 橋長し一18.7m、幅員 W=6.0m
PC単純床版桁製作工 一式
橋梁付属物工 一式
橋面舗装工 Aニ107m2
契約条件 ① 名取市契約規則による
行令(昭和22年政令第16号)第167条の6
@ 契約保証金 契約金額の10%の額 (調査基準価格以下での契約の場合309%の額)
⑧ 前 払金 有(40%以内) (調査基準価格以下での契約の場合2096以内の額)
④ 支 払 方 法 出来高部分払 無(一回) 完成払
入札方法 入札時に価格のほかに価格以外の要素も加味し評価の対象に加え、価格と価格以外の
要素両面から最も優れたものをもって落札者を決定する 総合評価競争入札方式(特別
簡易型)の事後審査型
2 入札参加資格
①
⑫)
①
②】
③
地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者であること。
名取市競争入札参加資格者で、次の事項に全て該当すること。
当該対象工事に対応する工事種類について、令和7・8年度名取市競争入札参
加資格者名短に人疹載されている者であること。
名取市登録業者に対する指名停止基準第3条第1項の規定による指
中でない者であること。
ることができる者であること。
名停止の期間
当該対象工事に建設業法(昭和24年法律第100号) 第26条による監理技術者等必要かつ適正な人員を配置す
④ 建設業法第3条第2項に規定する土木一式工事の特定建設業者で、宮城県内に同条第1項に規定する営業所の
うち本店を有する者または本市の市域内に同条第1項に規定する営業所を有する者であること。
⑤ 建設業法第27条の23に規定する経営事項審査の結果の土木一式工事の総合評定値(P) が市内業者 (営業所
を有する者)750点以上の者、市外業者950点以上の者であること。
(⑬)
名取市入札契約
に係る鞭力
団等排除措軒要綱(3
F成20年10月29日名取市告示第121 号)別表各
号に規定する次のいずれかに該当するときは、入札に参加することはできない。 なお、入札に参加し
ようとする者の使
する者の行為とみなす。
① 入札に参加しようとする者の役員等(法人の場合は、非常勤を含む役員及び支配人並びに
支店又は営業所の代表者、その他の団
者及び理事等、個人の場合は、その者
が凌力E
という。
)第2条第6号に規定する鞭力団
は病力団員が経営に事実上参加していると認められるとき。
体の場合は、法人の役
Eびに支配人及び営業
人が入札に参加しようとする者の業務として行った行為は、入札に参加しようと
上員等と同様の責任を有する代表
所の代表者をいう。 以下同じ。 )
員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3
FE法律第77号。以下「暴対法」
上員(以下
病力団
員」という。) である場合、又
② 入札に参加しようとする者又はその役員等が、自社、自己若しくは第三者の不正な利益を
③④ 入札に参加しようと3
F「駿力団」という。) 、共力
者」という。 ) の威力を利
下「又力団
図り、又は第三者に損害を加える目的をもって、共対
団員又は共力
りを持つ者として、和警察から通報があった者若しくは
するなどしていると認められるとき。
⑨⑧ 入札に参加しようとする者又はその役員等が、暴力団、馬力E
法第2条第2号に規定する駿力団(以
、暴力団員に
等」という。)又は共カ
人等に対して、資金等を提供し、又は便宜を
し、又は関与していると認められるとき。
有していると認められるとき。
する者又はその役員等が、凌力団
警察が確認した者(以下「凌力
陣力し、関与する等これと関わ
団関係
員若しくは桑力E
関係者(以
団等が経営若しくは運営に関与していると認められる法
与するなど積極的に暴力団
の維持運営に協力
等と社会的に非難されるべき関係を
⑥⑤ 入札に参加しようとする者又はその役員等が、竣力団等であることを知りながら、これと
総合評価に関する事項
総合評価競争入札方式(
取引したり、又は不当に利
していると認められるとき。
取市総合評価競争入札方式落札者決定基準(令和7年4月) 」による。
入札参加申請
入札参加希望者は、「制限付き一般競
特別簡易型) における評価項目、評価基準及び落札者決定方法等は「名
入札参加申請書」及び「価格以外の評価点評価項目・評価
基準」(正副2部、内1部は受付印押印後返却)のほか、12に示す提出書類(1部)を持参により
提昌
①)
(②)
HHしなければならない。 ただし、提出資料の作成に係る費
提出先 名取市総務部財政課約係
提出期間 令和8年3月31日 (火)
から
※ ただし、名取市の休日を定める条例(平成元年名取市
6(3)、 11(4)において同様とする。 )
設計図書の閲覧及び貸出
(1) 閲覧期間 令和8年3月31日 (火)
(⑫②)
(⑬)
閲覧場所
貸出
王
ちる:
から
令和8年4月16日 (木)
令和8年4月22日(水)
名取市役所 4階閲覧室(財政課前エレベーター脇)及び市ホームページ上に掲載
図書等の貸出は、半日を限度とする。
貸出については、午前(8時30分て正午) 、 午後(1時5時)の半日を
は提出者の負担とする。
まで
条例第16号)第1条に規定する
市の休日を除き、午前8時30分から午後5時00分までとする。 (以下、5(1)、6(1) 、
まで
は位とし、午前に貸出
したものは当日正午まで、 午後に貸出したものは当日 午後5時までに返却するものとする。
6
設計図書に関する質問等
(1) 受付期間 令和8年3月31日 (火) から 令和8年4月16日(木) 午前11時まで
* 質問は指定の用紙で社印を押印し、名取市役所4階財政課まで持参のこと。社
印のない場合は無効とする。 なお、質問が無い場合は、連絡不要。
(2) 受付場所 総務部財政課夫約係
(3) 質問回答 令和8年4月20日(月) 午後1時から 令和8年4月22日(水) まで
閲覧室(財政課前エレベーター脇)において閲覧に供する。
* 入札参加者は、全ての質問内容を把握し、その内容が入札条件に含まれるもの
とする。
入札執行の日時及び場所等
G) 日 時 令和8年4月23日 (木) 午前10時00分
⑫) 場 所 名取市役所 4階会議室
* 受付印の押印された制限付き一般競争入札参加申請書を持参すること。
(3) 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額を加
算した金額をもって落札価格とするので、入札参加者は、消旨税及び地方消費税に係る課税事業
者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった金額の110分の100に相当する金額を入
札書に記載すること。
(④ 名取市建設工事請負契約に係る予定価格事前公表試行取扱要綱第5条の規定により、入札回数は
1回とし、再度の入札及び不落随契の協議は行わない。
⑤) 予定価格を上回る入札をした者は、無効とする。
(6) 郵送及び電報による入札は、認めない。
(?) 入札保証金は、免除する。
8) 入札参加者は、公共工事の入札及び契約の適正化の促進に関する法律(平成12年法律第127
号) 第12条に規定する入札金額の内訳を記載した書類を持参し、最初の入札時に、入札執行者
の指示により提出することとし、書類の提出のない入札は無効とする。また、書類に不備のあ
る場合は原則無効とする。
低入札価格調査要綱の適用
本公告の工事については、契約の相手方となるべき者の申込みに係る価格が、当該契約の内容に
適合した履行がされないおそれがあるか否かを判断する必要がある場合は、名取市低入札価格調査
制度実施要綱(平成14年名取市告示第34号)を適用するものとする。
入札の取り止め
本公告に示した入札参加申請者の数が2に満たない場合、または、十分な競争性を確保し得ない
と判断する場合には、 当該制限付き一般競争入札を取り止めることがある。
入札の無効
本公告に示した入札に参加する者に必要な資格のない者のした入札及び入札に関する条件に違反
した入札は無効とし、無効の入札を行った者を落札者又は落札候補者としていた場合には、落札決定を取り消す。
11
入札参加資格の確認・落札者の決定方法
Q⑪) 落札候補者の決定方法については、開札後、落札決定を保留し、入札を行った者のうち、予定価
格の制限の範囲内で入札した者について総合評価を行い、総合評価点が最も高い者を
落札候補者とする。 ただし、総合評価点の最も高い者が2者以上あるときは、入札価格が低い者を
落札候補者とする。 また、 入札価格が同じ者(以下「同点者」という。 ) が2者以上あるときは、そのすべての
者を落札候補者とし、総合評価資料等の確認審査の結果、同点者が2者以上あるときは、くじを引かせて
第一順位の落札候補者とする。
落札候補者について、入札参加資格を確認した結果、落札者として適当と認める場合に落札者
として決定し、FAXで通知する。
(2) 前記8の適用を受ける場合は、名取市低入札価格調査制度実施要綱の規定による調査に基づ
き落札候補者とし、前記(1)の手続きを行うものとする。
⑬) 入札参加資格の審査の結果、落札候補者が入札参加資格を有していないと認められた場合に
は、当該落札候補者の入札を無効とし、次順位の者を新たな落札候補者とし、入札参加資格の
審査を行うものとする。
(⑭) 入札参加資格を有すると認められなかった者には、審査結果をFAXで通知し、その理由について
審査結果通知後2日以内に書面で問い合わせをすることができる。
⑮) 入札参加資格の審査が終了し、入札結果が確定した場合は、その結果を名取市役所財政課及び
市のホームページにて公表する。
入札参加資格を有していると認められた場合には、その者を落札者として決定するものとする。
12 入札参加資格審査及び総合評価に係る提出書類
以下の該当するものについて、A4版にて記載順に綴り込み提出すること。
1) 入札参加資格審査提出書類
① 一般競争入札参加資格確認申請書
② 配置予定の技術者に関する調書
⑬ 経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書又は経営
* 添付書類:主任(監理)技術者及び営業所専有
(様式第1号)
(様式第3号)
者証(表裏両面)・監理技術者講習修了証・雇用保険被保険者資格
確認できるもの)各写し
もの)
④ 建設業の許可書の写し又は許可証明書
⑧⑤ 入札参加資格に施コ
工
(2) 総合評価にかかる提出書類
① 同種工事の施工実績書(別記様式2)及びそれを証するCORINS、契約書及び介
格以外の評価点評価項目・評価基準」の「同種コ
⑫ 優良工事表彰の表彰状の写し及
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。