本文へスキップ

令和8年度 冷暖房装置保守点検業務(岐阜国道)

国土交通省中部地方整備局(愛知県)/役務

締切 05/13 2026年
開札 非公表
公告日 04/02 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
国土交通省中部地方整備局
所在地
愛知県
入札方式
役務
データの出どころ
官公需情報ポータルサイト
取得日時
2026/04/03 15:06
参加資格
(1)予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年4月2日 分任支出負担行為担当官 中部地方整備局 岐阜国道事務所長 宮本 久仁彦 1 競争入札に付する事項 (1)件 名 令和8年度 冷暖房装置保守点検業務(岐阜国道)(電子調達システム対象案件) (2)仕様等 本案件は、岐阜国道事務所の庁舎、施設に設置されている冷暖房装置の機能を維持す る ために保守点検を行うものであり、詳細は仕様書による。 (3)履行期間 契約締結の翌日から令和9年3月31日まで (4)履行場所 中部地方整備局岐阜国道事務所外15箇所 (5)入札方法 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当 する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り 捨てた金額とする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税 に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約希望金額の1 10分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 入札回数は原則2回を限度とするが、場合によっては3回目を執行することがある。 なお、やむを得ない場合を除き予算決算及び会計令第99条の2に基づく随意契約には 移行しない。 (6)電子調達システム(GEPS)の利用 本案件は、競争参加資格確認申請書等(以下、「申請書等」という。)の提出、入札 及び契約を電子調達システムで行う対象案件である。なお、電子調達システムの環境設 定については、3(2)のURLより行うこと。また、電子調達システムによりがたい 場合は、紙入札方式参加願・紙契約方式調印願を提出すること。 2 競争参加資格 (1)予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること。 (2)令和7・8・9年度の一般競争(指名競争)参加資格(全省庁統一資格)「役務の提 供等」の東海・北陸地域の認定を受け、C又はD等級に格付けされた者であること。 (3)会社更生法に基づき更生手続開始の申し立てがなされている者又は民事再生法に基づ き再生手続き開始の申し立てがなされている者(競争参加資格に関する公示に基づく再 申請の手続きを行った者を除く。)でないこと。 (4)申請書等の受領期限の日から開札の時までの期間に、中部地方整備局長から指名停止 を受けていないこと。 (5)警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして、 国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと。 (6)入札説明書を3(3)の交付方法により直接入手した者であること。 (7)入札説明書に定める参考見積書を提出していること。 (8)岐阜県内に本店、支店又は営業所があること。 (9)平成28年度以降に元請けとして、以下に示す同種業務(工事)を履行した実績を有 し、かつその履行実績を証明した者であること(共同企業体構成員としての経験は、 出 資比率が20%以上の場合のものに限る。)。 同種業務(工事):冷暖房装置に係る工事又は保守・点検業務 (10)次の基準を満たす管理技術者を当該業務に配置すること。 ① 機械工学に関する学科を卒業後、高校は5年以上、短大・高専・大学は3年以上の 冷暖房装置に係る工事又はその保守・点検業務の実務経験を有する者、若しくはこれ と同等以上の資格を有する者であること。 なお、「同等以上の資格を有する者」とは、次のとおりとする。 ・1級又は2級管工事施工管理技士の資格を有する者 ・技術士(機械部門(熱工学)又は総合技術監理部門(機械(熱工学)の資格を有す る者に限る))の資格を有する者 ・冷暖房装置に係る工事又はその保守・点検業務に10年以上の実務経験を有する 者 ② 上記(9)に掲げる業務(工事)の経験を有する者であること。(共同企業体構成 員としての経験は、出資比率が20%以上の場合のものに限る。)。 3 入札手続等 (1)入札書の提出場所、契約条項を示す場所、及び問い合わせ先 〒500-8262 岐阜県岐阜市茜部本郷1丁目36番地の1 国土交通省中部地方整備局岐阜国道事務所 経理課 電話 058-271-9812(内線223) 電子メール cbr-keigifu@mlit.go.jp (2)電子調達システム(調達ポータル)のURL https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/ (3)入札説明書等の交付期間、場所及び方法 交付期間:別表1に記載 交付場所:電子調達システムにより交付する(質問回答等を、電子調達システムの調 達資料ダウンロード機能を用いて行うため、資料のダウンロードの際に 「ダウンロードした案件について訂正・取消が行われた際に更新通知メー ルの配信を希望する」にチェックを入れること。なお、誤って選択しなか った場合は、(1)問い合わせ先まで連絡し、指示に従うこと)。 また、やむを得ない事由により、電子調達システムによる入手が出来ない 場合は、電子メールによる交付若しくは託送(着払い)を行うので、 (1)問い合わせ先まで連絡し、指示に従うこと。 (4)申請書等の提出期間、場所及び方法 提出期間:別表1に記載 提出場所:電子調達システムを利用又は(1)へ提出する。 提出方法:電子調達システム、郵送にて提出すること。 詳細は入札説明書による。 (5)入札書の提出期間、場所及び方法並びに開札日時及び場所 提出期間:別表1に記載 提出場所:電子調達システムを利用又は(1)へ提出する。 提出方法:電子調達システム、郵送にて提出すること。 詳細は入札説明書による。 開札日時:別表1に記載 開札場所:別表1に記載 4 その他 (1)契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 (2)入札保証金及び契約保証金 免除 (3)入札者に要求される事項 入札に参加を希望する者は、入札説明書の作成方法に基づき作成した申請書等を上記 3(4)に定める提出期間内に提出場所まで提出しなければならない。 また、上記2(2)に掲げる一般競争参加資格の認定を受けていない者も申請書等を 提出することができるが、落札決定において当該資格の認定を受けていない場合は、本 案件に関する競争参加資格を取り消す。 なお、開札日の前日までの間において申請書等の内容に関する分任支出負担行為担当 官からの照会があった場合には説明しなければならない。 (4)入札の無効 競争に参加する資格を有しない者のした入札及び入札の条件に違反した入札は無効と する。 (5)契約書作成の要否 要 (6)落札者の決定方法 最低価格落札方式とする。 予算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で 最低価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。 ただし、落札者となるべき者の入札価格によっては、その者により当該契約の内容に 適合した履行がなされないおそれがあると認められるとき、又はその者と契約を締結す ることが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく不適当であると認め られるときは、予定価格の制限の範囲内の価格をもって入札した他の者のうち最低価格 をもって入札した者を落札者とすることがある。 (7)手続きにおける交渉の有無 無 (8)技術資料に関する事項 この競争に参加を希望する者は、同種業務(工事)の履行実績、管理技術者の資格・ 業務又は工事経験(以下、「技術資料」という。)を作成し、申請書に添付して提出し なければならない。 また、技術資料は以下の評価項目及び着目点に基づき審査する。 評価項目 着 目 点 1)同種業務(工事)実績 イ.同種業務(工事)の履行実績 2)技術者評価 イ.配置予定技術者の資格 ロ.配置予定技術者の同種業務(工事)の経験 (9)本入札に係る開札、落札決定の条件は、令和8年度の予算が成立し、予算示達がされ た 場合とする。 (10)詳細は入札説明書による。 別表1 本入札手続きに係る期間等 ① 入札説明書等の 入札公告日の10 時 00 分から令和 8年 4 月 28 日 16時 00 分まで 交付期間 (土曜日、日曜日及び祝日を除く。) ② 申請書等の 入札公告日の10 時 00 分から令和 8年 4 月 10 日 16時 00 分まで 提出期間 (土曜日、日曜日及び祝日を除く。) ③ 入札書の 令和 8年 4月 27 日 10 時 00分から令和 8 年 4 月 28 日 16 時 00 提出期間 分まで (土曜日、日曜日及び祝日を除く。) ④ 開札日時 令和 8年 5月 13 日 10 時 00分 及び場所 国土交通省中部地方整備局岐阜国道事務所 入札室
問合せ先
〒500-8262
出典
官公需情報ポータルサイト 発注機関:国土交通省中部地方整備局
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

国土交通省中部地方整備局 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →