鹿児島市市民税・県民税当初課税事務委託契約に係る企画提案競技
鹿児島市(鹿児島県)/業務委託・その他
締切
07/31
2026年
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 鹿児島市
- 所在地
- 鹿児島県
- 入札方式
- 業務委託・その他
- データの出どころ
- 鹿児島市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/17 20:16
案件の詳細
鹿児島市市民税・県民税当初課税事務委託契約に係る企画提案競技(告示)(7月30日質疑応答更新)
鹿児島市市民税・県民税当初課税事務委託契約に係る企画提案競技を実施しますので、参加を希望する方は、以下の告示文、実施要領等を確認の上、
令和8年7月31日(金曜日)までに参加申込書等をご提出ください。
業務の概要
1.業務名
鹿児島市市民税・県民税当初課税事務
2.目的
本市における市民税・県民税の賦課業務に必要な課税資料を効率的かつ正確に処理するため、当初課税事務の一部を民間に委託し、民間事業者が有するスキルやノウハウを最大限に活用することにより、適正な課税業務を行い、公平・公正な市民サービスを提供する。
3.業務内容
別紙仕様書のとおり
告示文、実施要領等
告示文(PDF:139KB)
実施要領(PDF:270KB)
仕様書(PDF:6,430KB)
様式
企画提案競技参加申込書(様式1)(PDF:56KB)
/
企画提案競技参加申込書(様式1)(ワード:28KB)
会社概要(様式2)(PDF:37KB)
/
会社概要(様式2)(ワード:26KB)
業務実績表(様式3)(PDF:65KB)
/
業務実績表(様式3)(ワード:27KB)
企画提案競技参加辞退届(様式4)(PDF:48KB)
/
企画提案競技参加辞退届(様式4)(ワード:26KB)
企画提案書等提出書(様式5)(PDF:50KB)
/
企画提案書等提出書(様式5)(ワード:27KB)
配置予定者調書(様式6)(PDF:67KB)
/
配置予定者調書(様式6)(ワード:22KB)
費用見積書(様式7)(PDF:51KB)
/
費用見積書(様式7)(ワード:27KB)
質問の受付及び回答
質問の受付
1.受付
質問がある場合は、内容を下記「質問書(様式8)」に記載し、電子メールで送信してください。
その他の方法(電話や窓口など)での質問には一切応じません。
なお、質問書の内容に疑義が生じた場合は、質問者へ電話で問い合わせをする場合があります。
2.質問期限
令和8年7月27日(月曜日)12時00分まで
3.質問先
(注)メールアドレスは、迷惑メール防止のため画像にしてあります。お手数ですが直接アドレスを入力して送信してください。
4.質問に対する回答
令和8年7月30日(木曜日)までに、質問の内容とその回答を本市ホームページに掲載します。
5.様式
質問書(様式8)(PDF:60KB)
/
質問書(様式8)(ワード:28KB)
質問に対する回答
回答(7月30日更新)(PDF:47KB)
今後のスケジュール(予定)
以下のスケジュールで行うこととします。なお、スケジュールについては予定であり変更する可能性があります。
内容
日程
(1)告示
令和8年7月17日(金曜日)
(2)質問受付期限
令和8年7月27日(月曜日)12時00分まで
(3)質問回答
令和8年7月30日(木曜日)
(4)参加申込書提出期限
令和8年7月31日(金曜日)16時30分まで
(5)企画提案競技参加決定通知
令和8年8月7日(金曜日)予定
(6)企画提案書提出期限
令和8年8月21日(金曜日)16時30分まで
(7)企画提案競技(プレゼンテーション実施)
令和8年8月31日(月曜日)予定
(8)選定結果通知
令和8年9月2日(水曜日)予定
(9)委託契約
令和8年9月下旬予定
提出先
〒892-8677
鹿児島市山下町11番1号
鹿児島市総務局税務部市民税課(別館2階)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
鹿児島市 の他の案件
かごしま健康の森公園プール体育館棟ろ過その他設備改修工事請負契約に係る事後審査型制限付き一般競争入札
工事
鹿児島県
非公表
締切 09/07
鹿児島市母子父子寡婦福祉資金貸付金未収金回収業務委託契約に係る企画提案競技
業務委託・その他
鹿児島県
非公表
締切 09/09
比志島本線道路改良工事(その1)請負契約に係る事後審査型制限付き一般競争入札
工事
鹿児島県
非公表
締切 09/09
北部清掃工場工場用水(導水管)布設工事請負契約に係る事後審査型制限付き一般競争入札
工事
鹿児島県
非公表
締切 09/10
広告付窓口封筒の提供者の募集
業務委託・その他
鹿児島県
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
鹿児島市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。