令和8年4月10日通知 令和8年度成人歯周病検診に係る受診券作成業務委託に係る随意契約(見積合せ)の実施について (保健所企画総務課)
岩手県盛岡市(岩手県)/役務
締切
06/10
2026年
開札
非公表
公告日
04/10
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 岩手県盛岡市
- 所在地
- 岩手県
- 入札方式
- 役務
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/04/11 18:00
案件の詳細
仕 様 書
1 件名 令和8年度成人歯周病検診に係る受診券作成業務委託
2 業務内容
(1) 内容
成人歯周病検診に係る受診券(以下「歯科受診券」という。)及び検診案内文の印刷
及びはがき表面の指定個所に発注者が別途提供する歯科受診券交付対象者(以下「対象
者」という。)に係る情報(郵便番号、住所、氏名、整理番号)を印刷し、はがきに圧
着加工を行うものとする。
(2) 作成する歯科受診券の数量
22,500枚
(うち対象者に係る情報を印刷する数量は(7)のとおりとし、残余を予備分とする。)
(3)作成する歯科受診券の規格・形状等
①形状
V折圧着はがきとする。ミシン加工1本あり。コーナーカット1か所あり。コーナー
カットに代えて、ずらし加工も可とする。ずらし加工の場合は中面の圧着されない部
分に「POSTCARD」の表示をすること。
②仕上がりサイズ
縦(長辺)5.5インチ以上6インチ以下×横縦(短辺)3.5インチ以上4.2インチ以
下(普通はがきサイズ)
③展開サイズ
Ⅴ折圧着はがき:縦 5.5 インチ以上6インチ以下×横7インチ以上 8.4 インチ以下
であって、中央部分で二つ折りした状態で(3) ②の形状を確保できるものとする。
④重量
2グラム以上6グラム以下
⑤フォント
受託者は、行政事務標準文字(MJ+)に対応したフォント(MJ プラスフォント)を使
用した印刷業務に対応できる環境を有していること。
(4) 紙質 上記の規格・形状を満たす用紙とする。
(5) 印刷内容
別紙見本のとおり。
なお、はがき表面には、対象者に係る情報及びカスタマーバーコードを直接印刷する
こと。
(6) 色数 表面及び裏面3色、内面(圧着面)2色又は3色
(7) 対象者に係る情報の印刷見込数量
22,128人
(8) 校正 2回
(9) その他 別紙見本のとおり
3 契約期間 契約締結の日の翌日から令和8年6月10日まで
4 納品について
(1) 納入方法 作成した歯科受診券については、①盛岡中央郵便局分、②盛岡北郵便局
分、③その他郵便局(乙部局・好摩局・薮川局)分、④予備分の4つに区分
し納品すること。 また、①~③については、郵便番号前方5ケタで区分し
た数量を、別表1の「郵便物差出内訳表」の太枠内に記入して報告すること。
(2) 納入場所 盛岡市保健所6階 企画総務課
5 個人情報の取り扱いについて
提供を受けた対象者に係る情報等は、当該業務のためにのみ使用することとし、別紙
「個人情報取扱事務に係る特記仕様書」を順守すること。
6 その他
上記2(2)の宛名印字の対象者数については契約時における見込みのものであり、最
終的な人数等の対象者に係る情報は、令和8年5月7日以降(予定)に発注者から
Microsoft Excel形式またはcsv(カンマ区切り)形式のデータで別途提供する。提供方法
は電子メール、LGWANメール、CD、DVD及びUSBメモリのいずれかによる。
なお、人数の変動による契約金額の変更はしないものとする。また、記録媒体による提
供をした場合、使用後の記録媒体については速やかに返却すること。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
岩手県盛岡市 の他の案件
令和8年9月1日公告 令和8年度大沼山市有林保育間伐作業業務委託に係る一般競争入札の実施について(林政課)
役務
岩手県
非公表
締切 09/07
令和8年8月27日公告 令和8年度立木売払いその2に係る一般競争入札の実施について(林政課)
岩手県
非公表
締切 09/07
令和8年8月26日公告 水源保全啓発展示パネル制作業務委託に係る一般競争入札の実施について(浄水課)
役務
岩手県
非公表
締切 09/08
令和8年8月26日公告 景観重要建造物武田邸雨漏修繕に係る一般競争入札の実施について(景観政策課)
岩手県
非公表
締切 09/08
令和8年8月26日公告 本庁舎本館外壁定期点検業務委託に係る一般競争入札の実施について(管財課)
役務
岩手県
非公表
締切 09/09
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。