令和8年度EVバッテリー再利用市場参入促進事業委託業務に係る企画公募(プロポーザル)の実施について
愛媛県(愛媛県)/物品・委託等
締切
05/01
2026年
開札
非公表
公告日
04/17
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 愛媛県
- 所在地
- 愛媛県
- 入札方式
- 物品・委託等
- データの出どころ
- 愛媛県入札情報
- 取得日時
- 2026/04/18 01:07
案件の詳細
本文
【結果掲載】令和8年度EVバッテリー再利用市場参入促進事業委託業務に係る企画公募(プロポーザル)の実施について
ページID:0143953
更新日:2026年7月1日
印刷ページ表示
【結果掲載】令和8年度EVバッテリー再利用市場参入促進事業委託業務に係る企画公募(プロポーザル)の実施について
本事業は、国内初となる「地域完結型EV資源循環モデル」((1)新車・中古EVの普及、(2)EV使用済バッテリー再利用市場の活性化、(3)バッテリーリサイクル促進)を構築するにあたり、第2フェーズである「EV使用済バッテリー再利用市場の活性化」を図ることを目的としています。
《地域完結型EV資源循環モデル》
第1フェーズ:新車・中古EVの普及
第2フェーズ:EV使用済バッテリー再利用市場の活性化
第3フェーズ:バッテリーリサイクル促進
事業名
令和8年度EVバッテリー再利用市場参入促進事業
スケジュール
企画公募開始
令和8年4月17日 金曜日
質問受付期限
令和8年5月1日 金曜日
参加申込書提出期限
令和8年5月1日 金曜日 午後5時15分(必着)
企画提案書提出期限
令和8年5月18日 月曜日 午後5時15分(必着)
審査会
令和8年5月下旬
結果通知
令和8年6月上旬
関係書類提出先
〒790-8570
愛媛県松山市一番町四丁目4番地2
愛媛県県民環境部環境局環境・ゼロカーボン推進課
ゼロカーボン推進グループ
Tel:089-912-2349 Fax:089-912-2344
Eメール:kankyou@pref.ehime.lg.jp
※持参の場合、愛媛県庁敷地内の第二別館5階に持参してください。
関係書類
01_実施要領 [PDFファイル/313KB]
02_様式1~6 [Wordファイル/39KB]
03_様式7 [Excelファイル/18KB]
04_仕様書 [PDFファイル/263KB]
公募結果
【参加者数】 1
【契約者名】 株式会社MobiSavi
<外部リンク>
PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
愛媛県 の他の案件
緊機第1号 瀬場 緊急機能強化・老朽化対策調査委託業務
コンサル / 指名競争
愛媛県
27,251,000円
締切 09/07
西道改第104号の1 (一)双岩停車場和泉線 生活道路改良整備工事
工事 / 指名競争
愛媛県
7,622,000円
締切 09/07
原円道改第2号の2 (一)鳥井喜木津線 原子力防災緊急時避難円滑化工事
工事 / 指名競争
愛媛県
4,963,000円
締切 09/07
西舗改第101号の1他 (主)八幡浜港線 舗装道改良工事他
工事 / 事後審査
愛媛県
12,295,000円
締切 09/07
原円道改(受)第1号の1 (町道)宇和海線 原子力防災緊急時避難円滑化工事
工事 / 事後審査
愛媛県
40,396,000円
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。