えひめバーチャル建設産業体験プログラム事業実施業務企画提案募集について
愛媛県(愛媛県)/物品・委託等
締切
04/30
2026年
開札
非公表
公告日
04/17
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 愛媛県
- 所在地
- 愛媛県
- 入札方式
- 物品・委託等
- データの出どころ
- 愛媛県入札情報
- 取得日時
- 2026/04/18 01:07
案件の詳細
本文
えひめバーチャル建設産業体験プログラム事業実施業務企画提案募集について
ページID:0144232
更新日:2026年6月5日
印刷ページ表示
愛媛県では、少子高齢化や人口減少に伴い、労働力人口の減少が進行する中で、建設産業においても担い手不足が顕在化し、担い手の確保・育成は喫緊の課題となっていることから、将来の建設業界の担い手となることが期待される小・中学生を対象に、マイクロソフト社が提供するマインクラフトの操作方法の習得から、愛媛県内の建設構造物の疑似制作を体験し、モノづくりへの興味関心を高め、安全・安心な地域づくりや県民の生活を支える愛媛県の建設産業の特徴・魅力を理解するためのワークショップを開催します。
ついては、このプログラムの運営に係る業務の委託候補者を選定するため、企画提案を公募します。
委託事業名
えひめバーチャル建設産業体験プログラム事業実施業務
業務の内容
仕様書(「えひめバーチャル建設産業体験プログラム事業実施業務仕様書」) [PDFファイル/166KB]
のとおり
スケジュール
企画提案募集開始:令和8年4月17日(金曜)
参加申込書の提出期限:令和8年4月30日(木曜)午後5時15分
実施内容等に関する質問書の提出期限:令和8年4月30日(木曜)午後5時15分
企画提案書の提出期限:令和8年5月22日(金曜)午後5時15分
審査会、審査結果通知:令和8年5月下旬(予定)
関係書類
企画提案募集実施要領 [PDFファイル/560KB]
企画提案実施要領様式 [Wordファイル/33KB]
業務委託仕様書 [PDFファイル/166KB]
個人情報特記事項 [PDFファイル/123KB]
企画提案(プロポーザル)の審査結果
提案事業者数:2者
契約予定者:株式会社あいテレビ
このページに関するお問い合わせ先
土木管理課
代表
〒790-8570
松山市一番町4-4-2
Tel:089-912-2640
Fax:089-912-2639
メールでのお問い合わせはこちら
<外部リンク>
PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
愛媛県 の他の案件
緊機第1号 瀬場 緊急機能強化・老朽化対策調査委託業務
コンサル / 指名競争
愛媛県
27,251,000円
締切 09/07
西道改第104号の1 (一)双岩停車場和泉線 生活道路改良整備工事
工事 / 指名競争
愛媛県
7,622,000円
締切 09/07
原円道改第2号の2 (一)鳥井喜木津線 原子力防災緊急時避難円滑化工事
工事 / 指名競争
愛媛県
4,963,000円
締切 09/07
西舗改第101号の1他 (主)八幡浜港線 舗装道改良工事他
工事 / 事後審査
愛媛県
12,295,000円
締切 09/07
原円道改(受)第1号の1 (町道)宇和海線 原子力防災緊急時避難円滑化工事
工事 / 事後審査
愛媛県
40,396,000円
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。