令和8年度保育の仕事見学バスツアー実施業務委託に係る公募型プロポーザルを実施します
佐賀県(佐賀県)/その他委託業務
締切
08/19
2026年
開札
非公表
公告日
07/17
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 佐賀県
- 所在地
- 佐賀県
- 入札方式
- その他委託業務
- データの出どころ
- 佐賀県入札情報
- 取得日時
- 2026/07/18 05:41
案件の詳細
令和8年度保育の仕事見学バスツアー実施業務委託に係る公募型プロポーザルを実施します
最終更新日:
2026年7月22日
令和8年度保育の仕事見学バスツアー実施業務委託に係る公募型プロポーザルを実施します
令和7年度に実施した調査では、佐賀県内の保育施設の約7割が保育者不足を感じており、また保育士養成施設への進学者数や卒業後の就職者数も減少しています。保育人材の確保は喫緊の課題です。
このため、中学生、高校生及びその保護者を対象に、保育施設や養成施設の見学・体験機会を提供し、保育の仕事の魅力ややりがいへの理解を深め、将来の進路選択につなげることを目的として、「令和8年度保育の仕事見学バスツアー実施業務」を実施します。
つきましては、本業務の委託事業者を選定するため、下記のとおり公募型プロポーザルを実施します。詳細は添付資料をご確認ください。
記
1 委託業務名
令和8年度保育の仕事見学バスツアー実施業務
2 委託業務内容
下記の添付ファイル「令和8年度保育の仕事見学バスツアー業務委託仕様書(案)」のとおり
3 委託期間
契約締結の日から令和9年(2027年)3月31日まで
4 応募方法
詳細は、下記の添付ファイルをご覧ください。
添付ファイル
・
公示
(PDF:371.6キロバイト)
・
別紙1「令和8年度保育の仕事見学バスツアー実施業務委託仕様書(案)」
(PDF:367.4キロバイト)
・
別表1評価基準
(PDF:265.6キロバイト)
・
各種様式
(ワード:36.4キロバイト)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
佐賀県 の他の案件
令和8年度「佐賀県さがすたいる教材」作成業務に係る条件付一般競争入札を実施します。
その他入札
佐賀県
非公表
締切 09/08
「令和8年度果樹試験場網室屋根張替え工事」の条件付き一般競争入札を行います。
工事
佐賀県
非公表
締切 09/09
豚熱生ワクチンの購入に係る条件付一般競争入札を実施します
物品
佐賀県
非公表
締切 09/10
【佐賀県工業技術センター】非接触三次元デジタイジングシステムの購入に係る条件付き一般競争入札を行います
物品
佐賀県
非公表
締切 09/10
【佐賀県工業技術センター】非接触三次元デジタイジングシステムの購入に係る条件付き一般競争入札を行います
物品調達
佐賀県
非公表
締切 09/10
この機関の過去の落札実績
ベータ
佐賀県 の落札実績が 56件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。