本文へスキップ

良好な避難生活環境の確保のための訓練企画運営業務委託に係る一般競争入札の公告について

山梨県(山梨県)/役務

締切 05/07 2026年
開札 05/07 02:00
公告日 04/17 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
山梨県
所在地
山梨県
入札方式
役務
開札日時
2026年05月07日 02:00
データの出どころ
官公需情報ポータルサイト
取得日時
2026/04/18 18:00
参加資格
(1)地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者であるこ
案件の詳細
一般競争入札公告 次のとおり一般競争入札に付すこととしたので、地方自治法施行令第167条の6第1項の規定によ り公告します。 令和8年4月17日 山梨県知事 長崎 幸太郎 1 一般競争入札に付する事項 (1)役務の名称及び数量 良好な避難生活環境の確保のための訓練企画運営業務委託 1式 (2)役務の仕様等 入札説明書で定める内容等であること。 (3)履行期間 契約締結日から令和9年3月12日まで (4)履行場所 県指定場所 2 一般競争入札の参加資格 (1)地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者であるこ と。 (2)会社更生法(平成14年法律第154号)に基づく更生手続開始の申立て、又は民事再生法(平 成11年法律第225号)に基づく民事再生手続開始の申立て がなされている者(更生手続開始又は民事再生手続開始の決定を受けた者を除く。)でないこと。 (3)暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77 号)第2条第6号に規 定する暴力団員(以下「暴力団員」という。)又は法人であってその役員が暴力団員でないこと。 (4)物品等に係る競争入札に参加する者に必要な資格(令和3年3月8日山梨県告示第67号)に規 定する山梨県物品等競争入札参加資格者名簿に登載されている者であること。 (5)この公告の日から入札の日までの間に山梨県から「山梨県物品購入等契約に係る指名停止等措置 要領」に基づく指名停止を受けている日が含まれている者でないこと。 (6)令和3年4月1日から令和8年3月31日までの5年間において、国又は都道府県が発注した 以下のいずれかの業務を1件以上受託し、適切に履行した実績を有すること。ただし、再委託によ る業務の実績は含まない。また、共同企業体の構成員としての実績である場合は、その出資比率が 20%以上のものに限る。 ・住民参加型の防災訓練(避難所運営訓練、要配慮者支援訓練、災害時のトイレ・衛生環境確保に関 する訓練のいずれか含む)の企画・訓練シナリオ作成・運営業務 ・災害時のトイレ・衛生環境の確保に係る支援(助言、指導、資料・手引き作成等)を内容とする業 務 3 入札手続等 (1)契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問合せ先 郵便番号 400-8501 山梨県甲府市丸の内一丁目6番1号 山梨県防災局防災危機管理課 防災対策・情報通信担当 電話番号 055-223-1433 メールアドレス bosai@pref.yamanashi.lg.jp (2)入札説明書の交付方法 この公告の日から令和8年4月23日(木)までの、山梨県の休日を定める条例(平成元年山梨 県条例第6号)に定める県の休日(以下「県の休日」という。)を除く毎日、午前9時から正午ま で及び午後1時から午後5時まで、3の(1)の交付場所において交付する。また、電子メールに よる交付を希望する場合は、必ず電話をした上で、令和8年4月23日(木)午後1時までに電子 メールにて3(1)に掲げるメールアドレス宛に、入札説明書交付を希望する旨、連絡先(電話番 号及びファックス番号)及び担当者名を送信すること。なお、交付は、電子メールへの返信により 行われるので、受領したいアドレスから送信すること。 (3)入札参加資格確認申請書の提出方法 この一般競争入札に参加を希望する者は、入札説明書に示す入札参加資格を満たすことを証明す る書類を令和8年4月28日(火)までの日(県の休日を除く。)の午前9時から正午まで及び午 後1時から午後5時までに3の(1)の場所に提出する(郵送の場合も同様とする。)。 (4)入札及び開札の日時及び場所 令和8年5月7日(木) 午後2時00分 山梨県甲府市丸の内一丁目6番1号 山梨県庁防災新館4階会議室 (5)入札方法 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額を加 算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)をもって 落札価格とするので、入札者は見積もった金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載 すること。 (6)入札の無効 この公告に示した一般競争入札の参加資格のない者の行った入札、入札条件に違反した者の行っ た入札、入札者に求められる義務を履行しなかった者の行った入札、その他山梨県財務規則(昭和 39年山梨県規則第11号。以下「規則」という。)第129条各号のいずれかに該当する入札は 無効とする。 (7)落札者の決定方法 規則第127条第1項の規定により定められた予定価格の範囲内で最低価格をもって有効な入札 を行った者を落札者とする。ただし、落札者となるべき者の入札価格によっては、その者により当 該契約の内容に適合した履行がなされないおそれがあると認められるとき又はその者と契約を締結 することが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく不適当であると認められると きは、予定価格の制限の範囲内の価格をもって入札した他の者のうち最低の価格をもって入札した 者を落札者とすることがある。 (8)その他入札に関する事項は、入札心得を確認すること。 4 その他 (1)入札保証金 入札保証金は規則第108条の2の規定により免除する。ただし、落札者が指定の期日までに契 約書の取り交わしをしないときは、落札の決定を取り消すものとし、財務規則第120条の規定に より、違約金を徴収するものとする。 (2)契約保証金 契約を締結しようとする者は、入札説明書で定める契約保証金を納めなければならない。ただ し、規則第109条の2の規定に該当する場合は、これを免除する。 (3)契約書作成の要否 要 (4)違約金の有無 有 (5)落札者が契約締結までの間に2に掲げた参加資格のうち、一つでも満たさなくなった場合は、契 約を締結しない。 また、この場合において、県は損害賠償の責めを負わないものとする。 (6)その他 詳細は、入札説明書による。
問合せ先
郵便番号 400-8501
出典
官公需情報ポータルサイト 発注機関:山梨県
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

山梨県 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →