佐井寺西土地区画整理事業に係る擁壁ほか詳細設計業務(その2) (PDF 184.4 KB)
大阪府吹田市(大阪府)
締切
05/21
2026年
開札
非公表
公告日
04/17
2026年
予定価格
76,278,000円
基本情報
- 発注機関
- 大阪府吹田市
- 所在地
- 大阪府
- 予定価格
- 76,278,000円
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/04/18 18:00
参加資格
以下に掲げる要件を全て満たしていること。
案件の詳細
吹田市公告第151号
佐井寺西土地区画整理事業に係る擁壁ほか詳細設計業務(その2)に係る電子入札による一般競争入札
を下記のとおり実施するので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の6の規定に基
づき公告します。
令和8年4月17日
吹田市長 後藤 圭二
記
制限付一般競争入札実施要領
1 業務名称 佐井寺西土地区画整理事業に係る擁壁ほか詳細設計業務(その2)
2 業務場所 吹田市佐井寺4丁目地内ほか
3 履行期間 令和8年6月3日 ~ 令和9年3月19日
※履行期間の始期を契約予定日とする。
4 業務種類 土木設計
5 業務概要 設計業務
打合せ等 1式
擁壁詳細設計 1式
調整池詳細設計 1式
防火水槽詳細設計 1式
工事工程見直し検討 1式
地権者用説明図面の作成 1式
6 予定価格 76,278,000円(税抜)
7 最低制限価格 事後公表とする。
8 入札回数 1回
9 入札保証金 吹田市財務規則第98条に基づき免除。
10 契約保証金 契約金額の10%以上
11 支払条件 (1)前払い有り(契約金額の30%以内の額)
(2)部分払い無し
12 主な保険等 なし。
13 入札参加資格 以下に掲げる要件を全て満たしていること。
(1) 吹田市制限付一般競争入札 共通入札説明書(以下「共通入札説明書」とい
う。)で示す資格要件を全て満たしていること。
1
(2)本市の入札参加有資格者名簿(以下「資格者名簿」という。)(設計監理・地
質調査・測量等業務委託部門)に市内事業者(本市の資格者名簿に市内本店で
登載されている者をいう。)又は準市内事業者(本市の資格者名簿に市内支店で
登載されている者をいう。)として登載されており、参加希望業種が土木設計で
あること。
(3)本市の資格者名簿(設計監理・地質調査・測量等業務委託部門)に市内事業
者又は準市内事業者として登載後、公告の日において、1年を超えている者で
あること。
(4)官公庁等(国、地方公共団体、法人税法別表第1に掲げる公共法人又は建設業
法施行規則第18条に規定する法人をいう。以下同じ。)が発注した道路新設又
は道路改良工事に伴う詳細設計業務を元請として履行(設計共同企業体による
履行にあっては、代表者としての履行に限る。)した実績を有する者であること
(平成28年度から入札参加資格確認申請受付最終日(以下「受付最終日」とい
う。)において完了・引渡しが完了していること。)。
(5)直接雇用し、次のいずれかひとつに該当する者を管理技術者として配置でき
ること(受付最終日以前3か月以上雇用していること。また、他の会社からの在
籍出向者や派遣社員は認めない。)。
ア 技術士法による二次試験のうち技術部門を「総合技術監理部門」(選択科目
を「道路」とするものに限る。)に合格し、同法による登録を受けている者。
イ 技術士法による二次試験のうち技術部門を「建設部門」(選択科目を「道路」
とするものに限る。)に合格し、同法による登録を受けている者。
ウ (一社)建設コンサルタンツ協会が認定するRCCM(登録部門を「道路」
とするものに限る。)の資格を有し、「登録証書」の交付を受けている者。
エ 前記(4)の実績要件を満たす業務に、管理技術者又は照査技術者として従
事した経験のある者。
(6)直接雇用し、前記(5)ア、イ及びウの条件のうちいずれかひとつに該当す
るものを照査技術者として配置できること(受付最終日以前3か月以上雇用し
ていること。また、他の会社からの在籍出向者や派遣社員は認めない。)。
※なお、管理技術者と照査技術者とは兼務することは出来ない。
(7)本市(総務部契約検査室)が公告する本案件と同一の業種の電子入札案件で、
令和8年度中に落札(落札候補者を含む。)した件数が、本件の落札候補者決定
時において3件未満である者であること。ただし、受注件数の制限の対象外と
した案件を除く。
14 入札の無効 前項に示した入札参加資格のない者又は虚偽の申請を行った者がした入札は、無効
とする。なお、本市により入札参加資格がある旨を確認された者であっても、当該
確認の後、入札時点において入札参加資格のない者のした入札は、無効とする。
2
15 入札参加資格確認申請及び結果
(1)申請受付期間
令和8年4月20日(月)午前9時から
令和8年5月 8日(金)午後5時までのシステム稼働中
(2)結果通知日
令和8年5月11日(月)
16 設計図書等の交付方法
システムからダウンロードすること。
17 質疑及び回答
(1)質疑受付締切日時 令和8年4月23日(木)午後5時
(2)回答掲載開始日時 令和8年4月30日(木)午後3時
18 入札書の提出及び開札
(1)入札書受付期間
令和8年5月19日(火)午前9時から
令和8年5月20日(水)午後5時までのシステム稼働中
(2)開札日時
令和8年5月21日(木)午前9時30分以降
(開札は、公告番号順に行う。)
19 事後審査 落札候補者に対しては、本市から事後審査について連絡するので、以下の証拠書類
を提出すること。
(1)提出日時 令和8年5月21日(木)
(2)提出書類
ア 配置予定技術者の資格者証の写し又は13入札参加資格(5)エを満たす
ことが確認可能な書類
イ 配置予定技術者を直接雇用していることが確認可能なもの
ウ 入札参加資格要件を満たす元請受注実績が確認可能な書類
(契約書・設計仕様書・TECRIS業務カルテの写し等)
エ 吹田市暴力団の排除等に関する条例第8条第2項に規定する暴力団員
及び暴力団密接関係者でない旨の誓約書
20 その他 入札参加者は、この要領のほか、システムに添付している「共通入札説明書」の内
容を承認のうえ、入札を行うこと。
21 問合せ先 吹田市泉町1丁目3番40号
吹田市総務部契約検査室
電話(直通) 06-6384-1489
3
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
大阪府吹田市 の他の案件
津雲高野線道路設計業務 (PDF 195.5 KB)
大阪府
非公表
締切 09/07
にれの木橋耐震補強設計業務 (PDF 206.8 KB)
大阪府
非公表
締切 09/07
出口町1号線ほか道路舗装工事 (PDF 209.9 KB)
工事
大阪府
非公表
締切 09/07
片山高浜線道路改良工事(その3) (PDF 216.7 KB)
工事
大阪府
非公表
締切 09/07
千里山東朝日が丘線ほか高木剪定業務 (PDF 168.3 KB)
大阪府
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。