青山公園ほか2公園便所更新工事設計業務 (PDF 228.0 KB)
大阪府吹田市(大阪府)/工事
締切
05/21
2026年
開札
非公表
公告日
04/17
2026年
予定価格
9,501,000円
基本情報
- 発注機関
- 大阪府吹田市
- 所在地
- 大阪府
- 入札方式
- 工事
- 予定価格
- 9,501,000円
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/04/18 18:00
参加資格
以下に掲げる要件を全て満たしていること。なお、電子入札システムに添付してい
案件の詳細
吹田市公告第150号
青山公園ほか2公園便所更新工事設計業務に係る電子入札による一般競争入札を下記のとおり実施する
ので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の6の規定に基づき公告します。
令和8年4月17日
吹田市長 後藤 圭二
記
制限付一般競争入札実施要領
1 業務名称 青山公園ほか2公園便所更新工事設計業務
2 業務場所 吹田市青山台4丁目地内ほか
3 履行期間 令和8年6月3日 ~ 令和8年12月14日
※履行期間の始期を契約予定日とする。
4 業務種類 建築設計
5 業務概要 実施設計一式
6 建物概要 【青山公園】
(1)新築工事(公園便所)
構造及び階数:鉄筋コンクリート造一部鉄骨造 地上1階
延床面積:約22㎡
(2)外構工事
便所設置に伴う外構及び移動等円滑化経路の整備
(3)解体工事(既存便所)
構造及び階数:鉄骨造
延床面積:約7㎡
【原新池公園】
(1)新築工事(公園便所)
構造及び階数:鉄筋コンクリート造一部鉄骨造 地上1階
延床面積:約22㎡
(2)外構工事
便所設置に伴う外構及び移動等円滑化経路の整備
(3)解体工事(既存便所)
構造及び階数:鉄骨造
延床面積:約7㎡
1
(4)解体工事(倉庫)
構造及び階数:鉄骨造 地上1階
延床面積:約4㎡
【榎阪大池公園】
(1)新築工事(公園便所)
構造及び階数:鉄筋コンクリート造一部鉄骨造 地上1階
延床面積:約22㎡
(2)外構工事
便所設置に伴う外構及び移動等円滑化経路の整備
(3)解体工事(既存便所)
構造及び階数:鉄骨造
延床面積:約7㎡
7 予定価格 9,501,000円(税抜)
8 最低制限価格 事後公表とする。
9 入札回数 1回
10 入札保証金 吹田市財務規則第98条の規定に基づき免除。
11 契約保証金 契約金額の10%以上
※契約予定日に有効となるように契約の保証について、必要な準備をしておくこと。
12 支払条件 (1)前払い有り(契約金額の30%以内の額。)
(2)部分払い無し
13 入札参加資格 以下に掲げる要件を全て満たしていること。なお、電子入札システムに添付してい
る本設計で配置が必要な技術者一覧チェックリストを活用すること。
(1)吹田市制限付一般競争入札 共通入札説明書(以下「共通入札説明書」という。)
で示す資格要件を全て満たしていること。
(2)本市の入札参加有資格者名簿(以下「資格者名簿」という。)(設計監理・地質
調査・測量等業務委託部門)に市内事業者(本市の資格者名簿に市内本店で登
載されている者をいう。)又は準市内事業者(本市の資格者名簿に市内支店で
登載されている者をいう。)として登載されており、参加希望業種が本案件と
同一の業種であること。上記以外の事業者として登載されている場合は、参
加希望業種の希望順位1位が本案件と同一の業種であること。
(3)本市の資格者名簿(設計監理・地質調査・測量等業務委託部門)に登載後、公
告の日において、1年を超えている者であること。ただし、市内事業者又は準
市内事業者については、市内事業者又は準市内事業者として、本市の資格者
名簿(設計監理・地質調査・測量等業務委託部門)に登載後、公告の日におい
て、1年を超えている者であること。
(4)建築士法第23条の規定に基づく一級建築士事務所の登録を行っている者で
2
あること。
(5)次のア及びイの事業者実績があること。アとイは別の案件でも可とする。
ア 国、地方公共団体、法人税法別表第1に掲げる公共法人又は建設業法施
行規則第18条に規定する法人(以下「官公庁等」という。)発注の建築
物の実施設計(床面積が17㎡以上の建築物の新築工事又は増築工事
(増築部分が17㎡以上であること。))を元請けとして履行(設計共同
企業体による履行にあっては、代表者としての履行に限る。)した実績を
有する者であること(平成28年度から入札参加資格確認申請受付最終
日(以下「受付最終日」という。)において完了・引渡しが完了している
こと。)。
イ 官公庁等が発注したものに限らず、当該案件と同じ施設用途(令和6年
国土交通省告示第8号別添二 第一号 第1類とする。)及び構造(鉄
筋コンクリート造に限る。)の実施設計(床面積17㎡以上の建築物の
新築工事又は増築工事(増築部分が17㎡以上であること。))を元請け
として履行(設計共同企業体による履行にあっては、代表者としての履
行に限る。)した実績を有する者であること(平成28年度から受付最
終日において完了・引渡しが完了していること。)。
(6)直接雇用し、次のアからウに該当する者を管理技術者として配置できるこ
と。(受付最終日以前3か月以上雇用していること。また、他の会社からの
在籍出向者や派遣社員は認めない。)
ア 官公庁等発注の建築物の実施設計(床面積が17㎡以上の建築物の新
築工事又は増築工事(増築部分が17㎡以上であること。))に従事した
経験があること。(平成28年度から受付最終日において完了・引渡し
が完了していること。)。(5)アの事業者実績と別案件でも可とする。
イ 官公庁等が発注したものに限らず、当該案件と同じ施設用途(令和6
年国土交通省告示第8号別添二 第一号 第1類とする。)及び構造
(鉄筋コンクリート造に限る。)の実施設計(床面積が17㎡以上の建
築物の新築工事又は増築工事(増築部分が17㎡以上であること。))
に従事した経験があること。(平成28年度から受付最終日において完
了・引渡しが完了していること。)。(5)イの事業者実績と別案件でも
可とする。
ウ 建築士法に定める一級建築士である者。
(7)次のア及びイに該当する建築(意匠)担当技術者を配置できること。
ア 官公庁等が発注したものに限らず、当該案件と同じ施設用途(令和6年
国土交通省告示第8号別添二 第一号 第1類とする。)の実施設計(床
面積が11㎡以上の建築物の新築工事又は増築工事(増築部分が11㎡
3
以上であること。))に従事した経験があること。(平成28年度から受
付最終日において完了・引渡しが完了していること。)。(5)イの事業
者実績と別案件でも可とする。
イ 建築士法に定める一級建築士又は二級建築士である者。
(8)次のア及びイに該当する建築(構造)担当技術者を配置できること。
ア 官公庁等が発注したものに限らず、当該案件と同じ構造(鉄筋コンク
リート造に限る。)の実施設計(床面積が11㎡以上の建築物の新築工
事又は増築工事(増築部分が11㎡以上であること。))に従事した経
験があること。(平成28年度から受付最終日において完了・引渡しが
完了していること。)。(5)イの事業者実績と別案件でも可とする。
イ 建築士法に定める一級建築士又は二級建築士である者。
(9)次に該当する電気設備及び機械設備担当技術者を配置できること。
官公庁等が発注したものに限らず、当該案件と同じ施設用途(令和6年国
土交通省告示第8号別添二 第一号 第1類とする。)の実施設計(床面
積が11㎡以上の建築物の新築工事又は増築工事(増築部分が11㎡以上
であること。))に従事した経験があること。(平成28年度から受付最終
日において完了・引渡しが完了していること。)。(5)イの事業者実績と
別案件でも可とする。
(10)本市(総務部契約検査室)が公告する本案件と同一の業種の電子入札案件
で、令和8年度中に落札(落札候補者を含む。)した件数が、本件の落札候
補者決定時において2件未満である者であること。市内事業者及び準市内
事業者については3件未満である者であること。ただし、受注件数の制限
の対象外とした案件を除く。
(11)資格や経験等を満たす場合、管理技術者と担当技術者もしくは担当技術者
同士の兼務は可とする。
14 入札の無効 前項に示した入札参加資格のない者又は虚偽の申請を行った者がした入札は、無効
とする。なお、本市により入札参加資格がある旨を確認された者であっても、当該
確認の後、入札時点において入札参加資格のない者のした入札は、無効とする。
15 入札参加資格確認申請及び結果
(1)申請受付期間
令和8年4月20日(月)午前9時から
令和8年5月 8日(金)午後5時までのシステム稼働中
(2)結果通知日
令和8年5月11日(月)
16 設計図書等の交付方法
システムからダウンロードすること。
4
17 質疑及び回答
(1)質疑受付締切日時 令和8年4月23日(木)午後5時
(2)回答掲載開始日時 令和8年4月30日(木)午後3時
18 入札書の提出及び開札
(1)入札書受付期間
令和8年5月19日(火)午前9時から
令和8年5月20日(水)午後5時までのシステム稼働中
(2)開札日時
令和8年5月21日(木)午前9時30分以降
(開札は、公告番号順に行う。)
19 事後審査 落札候補者に対しては、本市から事後審査について連絡するので、以下の証拠書類
を電子ファイル(形式はPDF)にて、(3)のメールアドレス宛に送信すること。電
子ファイルを確認後、本市から連絡するので、押印が必要な書類は原本を契約検査
室宛に郵送又は持参で提出すること。
(1)提出日時
令和8年5月21日(木)
※電子ファイルを提出する時刻は本市から落札候補者へ連絡する。
(2)提出書類
ア 管理技術者関係書類
(ア)直接雇用していることを確認可能な書類
(イ)資格者証の写し
(ウ)13入札参加資格(6)ア及びイを満たすことが確認可能な書類
イ 担当技術者関係書類
(ア)13入札参加資格(7)ア、(8)ア及び(9)を満たすことが確
認可能な書類
(イ)資格者証の写し(建築担当技術者のみ)
ウ その他関係書類
(ア)技術者名簿
(イ)13入札参加資格(5)にある要件を満たす事業者の元請受注
実績が確認可能な書類(契約書・設計仕様書・TECRIS業務
カルテの写し等)
(ウ)一級建築士事務所の登録が確認可能な書類
(建築士事務所登録証明書の写し等)
(エ)吹田市暴力団の排除等に関する条例第8条第2項に規定する暴
力団員及び暴力団密接関係者でないことを表明した誓約書
(3)メールアドレス
5
吹田市総務部契約検査室 keiyak_s@city.suita.osaka.jp
20 その他 入札参加者は、この要領のほか、システムに添付している「共通入札説明書」の
内容を承認のうえ、入札を行うこと。
21 問い合せ先 吹田市泉町1丁目3番40号
吹田市総務部契約検査室
電話(直通) 06-6384-1489
6
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
大阪府吹田市 の他の案件
津雲高野線道路設計業務 (PDF 195.5 KB)
大阪府
非公表
締切 09/07
にれの木橋耐震補強設計業務 (PDF 206.8 KB)
大阪府
非公表
締切 09/07
出口町1号線ほか道路舗装工事 (PDF 209.9 KB)
工事
大阪府
非公表
締切 09/07
片山高浜線道路改良工事(その3) (PDF 216.7 KB)
工事
大阪府
非公表
締切 09/07
千里山東朝日が丘線ほか高木剪定業務 (PDF 168.3 KB)
大阪府
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。