締切まで あと3日
令和8年度総合政策 局レイアウト変更業務 一式(電子入札対象 案件)
国土交通省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/08
あと3日
開札
非公表
公告日
07/17
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:11
案件の詳細
〇第 14 号
1 調達内容
卓
品目分類番号 26
購入等件名及び数量 令和8年度総合政策
局レイアウト変更業務 一式(電子入札対象
案件)
電子調達システムの利用 本案件は、証明
書等の提出、入札を電子調達システムで行う
対象案件である。なお、電子調達システムに
よりがたい場合は、紙入札方式参加願を提出
するものとする。
調達案件の仕様等 入札説明書による。
履行期間 契約締結日から令和9年1月29
日まで
履行場所 入札説明書による。
入札方法 上記1の件名について、入札
に付する。落札決定にあたっては、入札書に
記載された金額に当該金額の10%に相当する
額を加算した金額(当該金額に1円未満の端
数があるときは、その端数金額を切り捨てる
ものとする。)をもって落札価格とするので、
入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税
事業者であるか免税事業者であるかを問わ
ず、見積もった契約金額の110分の100に相当
する金額を入札書に記載すること。
原則として、当該入札の執行において入札
執行回数は2回を限度とする。なお、当該入
札回数までに落札者が決定しない場合は、原
則として予算決算及び会計令(以下「予決令」
という。)第99条の2の規定に基づく随意契約
には移行しない。
2 競争参加資格
予決令第70条の規定に該当しない者である
こと。なお、未成年者、被保佐人又は被補助
人であって、契約締結のために必要な同意を
得ている者は、同条中、特別の理由がある場
合に該当する。
予決令第71条の規定に該当しない者である
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
こと。
令和07・08・09年度国土交通省競争参加資
格(全省庁統一資格)「物品の販売」かつ「役
務の提供等」のA、B又はC等級に格付けさ
れ関東・甲信越地域の競争参加資格を有する
者であること。
入札説明書で定める資格を有する者である
こと。
事前提出書類(証明書等)の提出期限の時
から改札の時までの期間に、国土交通省大臣
官房会計課長から工事請負契約に係る指名停
止等の措置要領(平成9年5月30日付官会
1242号)に基づく指名停止を受けていないこ
と。
電子調達システムによる場合は、電子認証
(ICカード)を取得していること。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する者又はこれに準ずるものとして、国
土交通省公共事業等からの排除要請があり、
当該状態が継続している者ではないこと。
労働者派遣法(第3章第4節の規定を除
く。)の規定又はこれらの規定に基づく命令に
違反した日若しくは処分(指導を含む)を受
けた日から5年を経過しない者でないこと。
(これらの規定に違反して是正指導を受けた
者のうち、入札参加関係書類提出時までに是
正を完了している者を除く。)
労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協
会管掌健康保険又は船員保険の未適用及びこ
れらに係る保険料の未納がないこと。(入札参
加関係書類提出時において、直近2年間の保
険料の未納がないこと。)
競争参加資格の申請の時期及び場所 「競
争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月
31日付官報)に記載されている時期及び場所
で申請を受け付ける。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所及
び問い合わせ先
〒1008918 東京都千代田区霞が関2
13 国土交通省大臣官房会計課契約第二
係 本名 秀哉 電話0352538111 内線
21775
国土交通省電子調達システムのURL
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
UZA01/OZA0101
〒1008918 東京都千代田区霞が関2
13 国土交通省総合政策局総務課 渡部
和明 電話0352538111 内線24144
事前提出書類等の受領期限 令和8年9月
7日11時00分
紙入札及び郵送等による入札書の受領期限
令和8年9月8日17時00分
開札の日時及び場所 令和8年9月9日13
時30分 国土交通省大臣官房会計課入札室
(中央合同庁舎第3号館地下1階)
4 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項
紙入札方式により参加を希望する者は、
入札説明書に基づく入札書類(証明書等)
を所定の受領期限までに上記3に示す場
所に提出しなければならない。
電子調達システムにより参加を希望する
者は、入札説明書に基づく入札書類データ
(証明書等)を所定の受領期限までに上記
3に示すURLに電子調達システムを利
用し提出しなければならない。
なお、、いずれの場合も、開札日の前
日までの間において支出負担行為担当官から
当該書類に関し説明を求められた場合は、そ
れに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書及び入札者に求め
られる義務を履行しなかった者の提出した入
札書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 予決令第79条の規定に
基づいて作成された予定価格の制限の範囲内
の入札金額を提示した入札者で最低価格を
もって有効な入札を行った入札者を落札者と
する。ただし、落札者となるべき者の入札価
格によっては、その者により当該契約の内容
に適合した履行がされないおそれがあると認
められるとき、又はその者と契約を締結する
ことが公正な取引の秩序を乱すこととなるお
それがあって著しく不適当であると認められ
るときは、予定価格の制限の範囲内の価格を
もって入札した他の者のうち最低価格をもっ
て入札した者を落札者とすることがある。
手続きにおける交渉の有無 無。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : KUROSU Taku, Director
of the Budget and Accounts Division, Mi‑
nister's Secretariat, Ministry of Land, Inf‑
rastructure, Transport and Tourism
Classification of the products to be pro‑
cured : 26
Nature and quantity of the services to be
2026 Policy Bureau layout
required :
change project
Service period : From a contract day to
29 January, 2027
Service place : As in the tender do‑
cumentation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable undercases of
special reasons within the said clause
not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting
have Grade A, B, C offer of Services
and sale of product in the Kanto・Kous‑
hinetsu district, in terms of the qualifica‑
tion for participating intenders by Minis‑
try of Land, Infrastructure, Transport
and Tourism (Single qualification for
every ministry and agency) in the fiscal
year 2025/2026/2027.
acquire the electric certificate in case
of using the Electric procurement system
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
UZA01/OZA0101
Time‑limit for tender : 17 : 00, 8, Septem‑
則として予算決算及び会計令(以下「予決令」
3 入札書等の提出場所等
ber, 2026
という。)第99条の2の規則に基づく随意契約
Contact point for the notice : KAZUAKI
WATABE, General Affairs Division, Policy
Bureau, Ministry of Land, Infrastructure,
Transport and Tourism, 213 Kasu‑
migaseki, Chiyodaku, Tokyo, 1008918 Ja‑
pan TEL 0352538111 ex. 24144
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 17 日
支出負担行為担当官
国土交通省大臣官房会計課長 黒須
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国土交通省 の他の案件
魚崎職員宿舎居室改修等作業
兵庫県
非公表
締切 09/07
C21_行政文書廃棄処理業務(単価契約)
北海道
非公表
締切 09/07
C22 開発行政スキルアップ研修運営支援
北海道
非公表
締切 09/07
C23_函館港湾合同庁舎建物調査外業務
北海道
非公表
締切 09/07
A41 モニターアーム外の購入
北海道
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
国土交通省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。