本文へスキップ

締切まで あと4日

令和8年度労災保険業務用紙の印刷(OC R)(第2回) 一式

厚生労働省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告

締切 09/09 あと4日
開札 非公表
公告日 07/17 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
厚生労働省
所在地
東京都
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:11
案件の詳細
1 調達内容  品目分類番号 76  調達件名及び数量 令和8年度労災保険業務用紙の印刷(OC R)(第2回) 一式  調達案件の仕様等 仕様書による。  履行期間 令和8年9月11日(予定)から 令和8年12月21日  履行場所 支出負担行為担当官が指定する 場所  入札方法 入札金額は総価で行う。なお、 落札決定に当たっては、入札書に記載された 金額に当該金額の10パーセントに相当する額 を加算した金額(当該金額に1円未満の端数 があるときは、その端数金額を切り捨てるも のとする。)をもって落札価格とするので、入 札者は、消費税に係る課税事業者であるか免 税事業者であるかを問わず、見積もった契約 金額の110分の100に相当する金額を入札書に 記載すること。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。 なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で あって、契約締結のために必要な同意を得て いる者は、同条中、特別の理由がある場合に 該当する。  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し ない者であること。  令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資 格(全省庁統一資格)の「物品の製造」のう ち営業品目が「その他印刷類」又は「フォー ム印刷」で、A、B又はC等級のいずれかの 等級に格付けされている者であること。  次の各号に掲げる制度が適用される者に あっては、この入札の入札書提出期限の直近 2年間(オ及びカについては2保険年度)の 保険料について滞納がないこと。 ア 厚生年金保険 イ 健康保険(全国健康保険協会が管掌する もの) ウ 船員保険 エ 国民年金 オ 労働者災害補償保険 カ 雇用保険  資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実 を記載していないと認められる者であるこ と。  経営の状況又は信用度が極度に悪化してい ないと認められる者であること。  厚生労働省から指名停止の措置を受けてい る期間中の者でないこと。  過去1年以内に厚生労働省所管法令違反に より行政処分を受けていないこと。ただし、 労働基準関係法令違反(※)により労働基準 監督機関から使用停止等命令を受けたが、是 正措置を行い「使用停止等命令解除通知書」 を受理している場合には、この限りではない。 ※労働基準関係法令については以下のとお り。労働基準法、労働安全衛生法、最低賃 金法、賃金の支払の確保等に関する法律、 家内労働法、作業環境測定法、じん肺法、 炭鉱災害による一酸化炭素中毒症に関する 特別措置法  過去1年以内に厚生労働省所管法令違反に より送検され、この事実を公表されていない こと。  その他予算決算及び会計令第73条の規定に 基づき、支出負担行為担当官が定める資格を 有する者であること。 3 入札説明書の交付  入札説明書の交付方法 調達ポータルサイ トにおいて交付を行う。 4 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所及 び問い合わせ先 〒1008916 東京都千代田区霞が関1 22 厚生労働省労働基準局労災管理課経 理係 メールアドレス rousai-keiri@mhlw.go.jp  入札書の提出期限 令和8年9月9日16時 00分  入札書の提出方法 入札書の提出に当たっ ては、原則、電子調達システムで行う。 なお、電子調達システムによりがたい者は、 支出負担行為担当官に申し出た場合に限り紙 入札方式に変えることができる。紙入札方式 により提出する場合は封筒に入れ、かつ、そ の封皮に氏名(法人の場合はその名称又は商 号)、あて名(支出負担行為担当官厚生労働 省労働基準局労災管理課長あて)及び「令和 8年9月10日開札[令和8年度労災保険業務 用紙の印刷(OCR)(第2回)]入札書在中」 と朱記しなければならない。 再度入札となることも考慮し、必要に応じ て複数枚の入札書を提出すること(封筒に、 必要事項の他、何回目の入札書であるかを必 ず明記する。)。  開札の日時 令和8年9月10日11時00分  担当者等から提出される契約関係書類につ いては、事業者としての決定であること。ま た、押印が省略された契約関係書類に虚偽記 載等の不正が発覚した場合は、契約解除や違 約金を徴取する場合がある。  契約書作成の要否 要  落札者の決定方法 予算決算及び会計令第 79条の規定に基づいて作成された予定価格の 制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札 を行った者を落札者とする。ただし、落札者 となるべき者の入札価格によっては、その者 により当該契約の内容に適合した履行がなさ れないおそれがあると認められるとき、又は その者と契約を締結することが公正な取引の 秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく 不適当であると認められるときは、予定価格 の制限の範囲内の価格をもって入札した他の 者のうち最低の価格をもって入札した者を落 札者とすることがある。  手続きにおける交渉の有無 無  その他 詳細は入札説明書による。 厚生労働省労働基準局労災管理課(中央合同 6 Summary 庁舎第5号館16階) 5 その他  契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。  入札保証金及び契約保証金 免除  入札者に要求される事項 この入札に参加 を希望する者は、上記2の競争参加資格を有 することを証明する書類を令和8年9月9日 10時00分までに提出しなければならない。 また、入札に参加を希望する者は、上記証  Official in charge of disbursement of the procuring entity : Miyashita Masayuki Di‑ rector, Worker's Compensation Adminis‑ tration Division, Labour Standards Bureau, Ministry of Health, Labour and Welfare.  Classification of the products to be pro‑ cured : 76  Nature and quantity of the products to be purchased : Printing of papers concerning the worker's accident compensation insur‑ ance, persons under Assistance who have ob‑ withdrawing for the order of suspension tained the consent necessary for conclud‑ of use after received an order of suspen‑ ing a contract May be applicable under sion of use by Labour Standard Inspec‑ cases of special reasons within the said tion Administration, due to violation of clause. the Labour Standard related laws and re‑  not come under Article 71 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting. gulations (*).  Not be sent the documents to the public prosecutor's office due to violation of the  have Grade A or B or C, on Manufac‑ turing in terms of the qualifications for Laws and Regulations under the jurisdic‑ tion Ministry of Labour, Health and Wel‑ participating in tenders by Ministry of fare and be made this fact public. Health, Labour and Welfare (Single qua‑  Meet the qualification requirements lification for every ministry and agency) which the Obligating Officer may specify in the fiscal year of 2025, 2026 and 2027.  For bidders subject to the following in‑ surance system of each item, and it is not in accordance with Article 73 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting. in arrears either of insurance premiums (*) Labour Standards Law, Industrial (2 insurance year about e and f) for the Safety and Health Act, Minimum last two years of the bid submission dead‑ Wage Act, Act on Securing the Pay‑ line of this bid : a Welfare annuity insurance b Health insurance (the thing which as‑ sociation of national health insurance has jurisdiction over) c Seamen's insurance d National pension e Worker's compensation insurance f Unemployment insurance ment of Wages, Industrial Homework Act, Working Environment Measure‑ ment Act, Pneumoconiosis Act, Act on Special Measures concerning Carbon Monoxide Poisoning Caused by Coal‑ Mine Accident  Duties for tenderer : persons who want to take part in the paper tendering have to submit the certification about being eligible  Prove to have no false statement in for participating in the tender 10 : 00 9 tendering documents. September 2026. In addition, all tenderers 明書類と合わせて暴力団等に該当しない旨の  Term of a fulfillment : From 11, Septem‑  Prove neither the business condition have to submit the contract document testi‑ 誓約書を提出しなければならない。 ber, 2026 through 21, December 2026 nor credibility is deteriorating. fying they shall not be an organized crime 入札者は、支出負担行為担当官から当該書 類に関し説明を求められた場合は、これに応 じなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者の提出した入札 書は無効とする。の誓約書を提出せず、又 は虚偽の誓約をし、若しくは誓約書に反する こととなった場合は、当該者の入札を無効と する。  An observance of a fulfillment place : Places designated by Official in charge of disbursement of the procuring entity  Qualifications for participating in the tendering procedures, Supplier eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  not come under Article 70 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting. Furthermore, mi‑ nors, Persons under Conservatorship or  Do not go out of Ministry of Health Labour and Welfare about duties during group.  Time‑limit for tender : 16 : 00 9 Septem‑ a period taking a nomination stop. ber 2026.  Not received any administrative sanc‑ tions for violation of the Laws and Regu‑  Contact point for the notice : Accounting Section, Worker's Compensation Adminis‑ lations under the jurisdiction Ministry of tration Division, Labour Standards Bureau, Labour, Health and Welfare within 1 year. However, this shall not apply in the case where the supplier took corrective actions and received Notification of Ministry of Health, Labour and Welfare, 122 Kasumigaseki Chiyoda‑ku Tokyo 1008916 Japan Mail rousai-keiri@mhlw.go.jp ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 金 日   月  年  和 令   ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 金 日   月  年  和 令 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月 17 日 支出負担行為担当官 国土交通省大臣官房会計課長 黒須
出典
官報(政府調達) 発注機関:厚生労働省
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

厚生労働省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →