本文へスキップ

令和8年度 福岡第二合同庁舎7階総務部 執務室改修 一式(電子入札対象案件) 調達

九州地方整備局(福岡県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 09/30 あと27日
開札 非公表
公告日 07/17 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
九州地方整備局
所在地
福岡県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:11
案件の詳細
1 調達内容  品目分類番号 14  調達件名及び数量 令和8年度 福岡第二合同庁舎7階総務部 執務室改修 一式(電子入札対象案件)  調達案件の特質等 入札説明書による。  納入期間 契約締結の翌日から令和9年2 月26日までの間。  納入場所 福岡第二合同庁舎7階総務部厚 生課外(福岡市博多区博多駅東2107)  入札方法 落札決定に当たっては、入札書 に記載された金額に当該金額の100分の10に 相当する額を加算した金額(当該金額に1円 未満の端数があるときは、その端数金額を切 り捨てた金額とする。)をもって落札価格とす るので、入札者は消費税及び地方消費税に係 る課税事業者であるか免税事業者であるかを 問わず、見積もった契約希望金額の110分の 100に相当する金額を入札書に記載すること。 入札者は、本調達案件価格のほか、本調達 案件に要する一切の諸経費を含めた契約希望 金額を見積もるものとする。  電子調達システム(GEPS)の利用 本 調達案件は、競争参加資格確認申請書及びそ の添付書類(以下「申請書等」という。)の提 出、入札及び契約を電子調達システムで行う 対象案件である。なお、電子調達システムに よりがたい場合は、紙入札方式参加願、紙契 約方式承諾願を提出するものとする。 2 競争参加資格 次に掲げる条件を満たしている者であるこ と。  予算決算及び会計令第70条及び第71条の規 定に該当しない者であること。  開札までに令和7・8・9年度の一般競争 (指名競争)参加資格(全省庁統一資格)「物 品の販売」のA、B又はC等級に格付けされ た九州・沖縄地域の競争参加資格を有する者 であること。一般競争(指名競争)参加資格 (全省庁統一資格)の申請の時期及び場所に ついては「競争参加者の資格に関する公示」 (令和8年3月31日付官報)に記載されてい る時期及び場所で申請を受け付ける。  会社更生法(平成14年法律第154号)に基 づき更生手続開始の申し立て又は民事再生法 (平成11年法律第225号)に基づき再生手続 開始の申し立てがなされていない者(競争参 加者の資格に関する公示に基づく再申請の手 続きを行った者を除く。)であること。  平成28年度以降公告日までに完了した執務 室の新設又は改修の納入実績を有しなければ ならない。なお、納入実績の証明書類として、 契約書の写し及び仕様書など業務内容が確認 できる書類を添付すること。  事業協同組合として申請書等を提出した場 合、その構成員は、単体として申請書等を提 出していないこと。  申請書等の提出期限の日から開札の時まで の期間に、九州地方整備局長から指名停止を 受けていないこと。  警察当局から、暴力団員が実質的に経営を 支配する者又はこれに準ずる者として、国土 交通省発注工事等からの排除要請があり、当 該状態が継続している者でないこと。  入札説明書の交付を下記3の交付方法に より、直接入手した者であること。 3 入札書及び申請書等の提出場所等  入札書及び申請書等の提出場所、契約条項 を示す場所及び問合せ先 〒8120013 福岡県福岡市博多区博多駅東 2丁目10番7号 国土交通省九州地方整備局 総 務 部 契 約 課 購 買 係 波 多 野 航 太 電 話 0924763509(内線2538)  入札説明書の交付期間 令和8年7月14日 から令和8年8月24日まで  入札説明書の交付方法 電子調達システム (調達ポータル)により交付する。(質問回答 等を、電子調達システムの調達資料ダウン ロード機能を用いて行うため、資料のダウン ロードの際に「ダウンロードした案件につい て訂正・取消が行われた際に更新通知メール の配信を希望する」にチェックを入れるこ と。) ただし、やむを得ない事由により、電子調 達システムにより入手が出来ない場合は、上 記3に問い合わせること。  電子調達システムのURL https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/  電子調達システム、持参、郵送等又は電子 メールによる申請書等の提出期限 令和8年 8月24日17時00分  電子調達システム、持参又は郵送等による 入札書の提出期限 令和8年9月30日17時00 分  開札の日時及び場所 令和8年10月1日10 時30分 国土交通省九州地方整備局7階入札 室 4 その他  落札者の決定方法 予算決算及び会計令第  契約手続において使用する言語及び通貨 79条の規定に基づいて作成された予定価格の 日本語及び日本国通貨に限る。  入札保証金及び契約保証金 免除。 制限の範囲内で、最低価格をもって有効な入 札を行った者を落札者とする。また、原則と  入札者に要求される事項 本調達案件の入 して、当該入札の執行における入札執行回数 札に参加を希望するものは、支出負担行為担 当官の交付する入札説明書に基づく申請書等 を作成し、下記により提出しなければならな は2回を限度とする。なお、当該入札回数ま でに落札者が決定しない場合は、原則として 予算決算及び会計令第99条の2の規定に基づ い。  電子調達システムにより参加を希望する 者は、申請書等を作成し、これを上記3 に示す提出期限までに上記3に示すUR Lに提出しなければならない。  紙入札方式により参加を希望する者は、 申請書等を作成し、これを上記3に示す 提出期限までに上記3に示す場所に提出 しなければならない。  上記、いずれの場合も、開札日の前 日までの間において支出負担行為担当官か ら申請書等の内容に関する説明を求められ た場合には、それに応じなければならない。  上記2に掲げる一般競争(指名競争) 参加資格(全省庁統一資格)を有していな い者も上記4により申請書等を提出する ことができるが、競争に参加するためには、 開札までに当該資格の認定を受け、かつ競 争参加資格の確認を受けていなければなら ない。  落札対象 申請書等を基に、支出負担行為 担当官において競争参加資格が確認された入 札書のみを落札対象とする。  入札の無効 競争に参加する資格を有しな い者のした入札、九州地方整備局競争契約入 札心得において示した条件等入札に関する条 件に違反した者のした入札、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者及び電子調達シ ステムを利用するための電子証明書を不正に く随意契約には移行しない。  手続における交渉の有無 無  本調達案件に関する詳細は入札説明書によ る。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : KAKISHITA Yoshihiro, Director General of Kyushu Regional De‑ velopment Bureau  Classification of the products to be pro‑ cured : 14  Nature and quantity of the services to be offered : Renovation Work for the General Affairs Department Office on the 7th Floor of Fukuoka National Government Building No. 2  Delivery period : From the next day of contract through 26 February, 2027  Delivery place : as in the tender do‑ cumentation  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  not come under Article 70 and 71 of the Cabinet Order concerning the Budget, Auditing and Accounting  have Grade A, B or C on Sale of prod‑ uct in Kyushu・Okinawa Area in terms of qualification for participating in ten‑ 使用した者のした入札は無効とし、無効の入 ders by Ministry of Land, Infrastructure, 札を行った者を落札者としていた場合には落 Transport and Tourism (Single qualifica‑ 札決定を取消す。  契約書の作成の要否 要 tion for every ministry and agency) in the fiscal year 2025, 2026 and 2027 ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 金 日   月  年  和 令    not have filed a petition for the com‑ reorganization procee‑ mencement of dings Re‑ Corporate the under organization Act or the commencement of rehabilitation proceedings under the Civil Rehabilitation Act (except those who have done the procedure of re‑ application under the notification of the competing participation qualification)  be the person who proved that there is a performance in the bid manual  not have applied individually its mem‑ bers, if applying as a business coopera‑ tive.  not be under suspension of nomination by Director General of Kyushu Regional Development Bureau from time limit for the submission of application forms and relevant documents for qualification to Bid Opening  not be the person that a gangster influ‑ ences management substantially or the person who has exclusion request from Ministry of Land, Infrastructure, Trans‑ port and Tourism is continuing state con‑ cerned  be the person who obtained a bid manual from the person of ordering di‑ rectly  other details, by the tender do‑ cumentation  Time‑limit for the submission of applica‑ tion forms and relevant documents for qua‑ lification : 17 : 00 24 August 2026  Time‑limit for tender : 17 : 00 30 Sep‑ tember 2026  Contact point for the notice : HATANO Kota Purchase Section, Contract Division, General Affairs Department, Kyushu Re‑ gional development Bureau, Ministry of Land, Infrastructure, Transport and Tour‑ ism, 2107, Hakataekihigashi, Hakata‑ ku Fukuoka city, Fukuoka, 8120013 Japan, TEL 0924763509 ex. 2538   ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 金 日   月  年  和 令 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月 17 日 支出負担行為担当官 第一管区海上保安本部長 石崎 憲寛
出典
官報(政府調達) 発注機関:九州地方整備局
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

九州地方整備局 の落札実績が 43件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →