1 調達内容 品目分類番号 24 導入計画物品及び数量 広 帯 域 ベ ク ト ル ネットワークアナライザシステム 一式 調達件名の特質等 入札説明書による。 納入期限 令和8年12月1日 納入場所 広島大学(先端)総合
国立大学法人広島大学(広島県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/27
2026年
開札
非公表
公告日
07/17
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人広島大学
- 所在地
- 広島県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:11
案件の詳細
〇第 18 号
1 調達内容
品目分類番号 24
導入計画物品及び数量 広 帯 域 ベ ク ト ル
ネットワークアナライザシステム 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和8年12月1日
納入場所 広島大学(先端)総合研究実験
棟202A
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額(当該金額に1円未満の端数が
あるときは、その端数金額を切り捨てるもの
とする。)を加算した金額をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
契約担当職が入札説明書において定める資
格を有すること。
入札者の競争参加資格 国の競争参加資格
(全省庁統一資格)において令和8年度に中
国地域の「物品の販売」のA、B又はC等級
該競争参加資格については、令和8年3月31
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
日付け号外政府調達第58号の官報の競争参加
納入できると契約担当職が判断した入札者で
者の資格に関する公示の別表に掲げる申請受
あって、国立大学法人広島大学会計規則第22
付窓口において随時受け付けている。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
条の規定に基づいて作成された予定価格の制
限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を
行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
契約担当職から取引停止の措置を受けてい
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
る期間中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒7398511 東広島市鏡山一丁目3番2号
広島大学財務・総務室財務部会計グループ
藤井 隆司 電話07056654587
E‑mail zaimu-keiyaku@office.
hiroshima-u.ac.jp(全て半角)
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札説明会の日時及び場所 令和8年8月
3日10時00分(オンライン開催)
入札書の受領期限 令和8年8月27日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月9日11
時00分 広島大学本部棟3F入札室
4 その他
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : YANAGISAWA Koji,
The Officer for Contractual Affairs, Execu‑
tive (Finance and General Affairs), Hi‑
roshima University
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
purchased : Wideband vector network ana‑
lyzing system 1 Set
Delivery period : By 1 December, 2026
Delivery place : Room 202A, Advanced
Science Research Building, Hiroshima Uni‑
契約手続において使用する言語及び通貨
versity
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、契約担当職から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A meet
the qualification requirements
which The Officer for Contractual Af‑
fairs, Executive (Finance and General Af‑
fairs), Hiroshima University may specify
in the explanatory note about this tender,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
qualification during fiscal 2026 in the
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
Chugoku area in sales of product for par‑
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
ticipating in tenders by Single qualifica‑
書、その他入札説明書による。
tion for every ministry and agency,
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products,
D not be currently under a suspension of
business order as instructed by The Offi‑
cer for Contractual Affairs, Executive
(Finance and General Affairs), Hiroshima
University.
Time limit of tender : 17 : 00
27 August,
2026
Contact point
for the notice : FUJII
Takashi, Accounting Group, Department of
Financial Affairs, Financial and General
Affairs Office, Hiroshima University Hi‑
gashihiroshima Campus, 132 Kaga‑
miyama Higashihiroshima- shi 7398511
Japan, TEL 07056654587
E‑mail zaimu-keiyaku@office.
hiroshima-u.ac.jp
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 17 日
国立大学法人広島大学
分任契約担当職 霞地区運営支援部長
山下 洋一
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人広島大学 の他の案件
光学セクショニング イメージングシステム 一式 調達件名の
官報政府調達 / 入札公告
広島県
非公表
締切 09/03
情報科学部棟におけ 入札書の受領期限 令和8年9月3日17時 00分 開札の日時及び場所 令和8年9月18日15 時00…
官報政府調達 / 入札公告
広島県
非公表
締切 09/03
広島大学(向島)研究棟屋上防水改修工事
工事
広島県
非公表
締切 09/04
広島大学(東広島)国際交流会館A等改修機械設備工事
工事
広島県
非公表
締切 09/04
広島大学(東広島)国際交流会館A等改修電気設備工事
工事
広島県
非公表
締切 09/04
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人広島大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。