流域治水デジタルツ イン構築業務におけるアラートシステム構築 及び運用・保守業務 一式
国立大学法人広島大学(広島県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/27
2026年
開札
非公表
公告日
07/17
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人広島大学
- 所在地
- 広島県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:11
案件の詳細
〇第 17 号
1 調達内容
柳澤 好治
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 流域治水デジタルツ
イン構築業務におけるアラートシステム構築
及び運用・保守業務 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
履行期間 契約締結日〜令和9年12月28日
履行場所 東 広 島 市 ・ 広 島 大 学 Town &
Gown Office
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
契約担当職が入札説明書において定める資
格を有すること。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に中国地域の「役務の提供等」
のA、B、C又はD等級に格付けされている
者であること。なお、当該競争参加資格につ
いては、令和8年3月31日付け号外政府調達
第58号の官報の競争参加者の資格に関する公
示の別表に掲げる申請受付窓口において随時
受け付けている。
Time limit of tender : 17 : 00
19 August,
契約担当職から取引停止の措置を受けてい
2026
る期間中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒7398511 東広島市鏡山一丁目3番2号
広島大学財務・総務室財務部会計グループ
主査 平野 洋子 電話07065472669
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札説明会の日時及び場所 令和8年7月
22日11時00分 (オンライン開催)
入札書の受領期限 令和8年8月27日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月8日14
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、契約担当職から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると契約担当職が判断した入札者で
あって、国立大学法人広島大学会計規則第22
条の規定に基づいて作成された予定価格の制
限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を
行った入札者を落札者とする。ただし、落札
者となるべき者の入札価格によっては、その
者により当該契約の内容に適合した履行がな
されないおそれがあると認められるとき、又
はその者と契約を締結することが公正な取引
の秩序を乱すこととなるおそれがあって著し
く不適当であると認められるときは、予定価
格の制限の範囲内の価格をもって入札した次
順位者を落札者とする。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : YANAGISAWA Koji,
The Officer for Contractual Affairs, Execu‑
tive (Finance and General Affairs), Hi‑
roshima University
Classification of the products to be pro‑
cured : 71、27
Nature and quantity of the products to be
purchased : Development, Operation, and
Maintenance of an Alert System for the
Construction of a Digital Twin for Wa‑
tershed Flood Control 1 set
Fulfillment period : From the date of con‑
tract through 28 December, 2027
Fulfillment place : Higashihiroshima Ci‑
ty‑Hiroshima University Town & Gown Of‑
fice
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A meet
the qualification requirements
which The Officer for Contractual Af‑
fairs, Executive (Finance and General Af‑
fairs), Hiroshima University may specify
in The explanatory note about this ten‑
der,
B have the Grade A, Grade B, Grade C or
Grade D qualification during fiscal 2026
in the Chugoku area in offer of services
for participating in tenders by Single qua‑
lification for every ministry and agency,
C not be currently under a suspension of
business order as instructed by The Offi‑
cer for Contractual Affairs, Executive
(Finance and General Affairs), Hiroshima
University.
Time limit of tender : 17 : 00
27 August,
に格付けされている者であること。なお、当
契約書作成の要否 要。
2026
Contact point for the notice : HIRANO
Hiroko, Accounting Group, Department of
Financial Affairs, Financial and General
Affairs Office, Hiroshima University Hi‑
gashihiroshima Campus, 1 3 2 Kaga‑
miyama Higashihiroshima‑shi 739 8511
Japan, TEL 07065472669
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 17 日
国立大学法人広島大学
契約担当職 理事(財務・総務担当)
柳澤 好治
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人広島大学 の他の案件
光学セクショニング イメージングシステム 一式 調達件名の
官報政府調達 / 入札公告
広島県
非公表
締切 09/03
情報科学部棟におけ 入札書の受領期限 令和8年9月3日17時 00分 開札の日時及び場所 令和8年9月18日15 時00…
官報政府調達 / 入札公告
広島県
非公表
締切 09/03
広島大学(向島)研究棟屋上防水改修工事
工事
広島県
非公表
締切 09/04
広島大学(東広島)国際交流会館A等改修機械設備工事
工事
広島県
非公表
締切 09/04
広島大学(東広島)国際交流会館A等改修電気設備工事
工事
広島県
非公表
締切 09/04
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人広島大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。