事業報告書等電子報 告システム改修業務 一式
独立行政法人福祉医療機構(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/15
あと11日
開札
非公表
公告日
07/16
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人福祉医療機構
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:17
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 事業報告書等電子報
告システム改修業務 一式
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
による。
履行期間 令和9年9月30日まで
履行場所 契約担当役が指定する場所
入札方法 落札者の決定は、総合評価落札
方式をもって行うので、入札金額を記載した
書類、提案依頼書に沿った提案書(以下「入
札書」という。)を提出すること。入札金額は
総価とする。落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10%に相当す
る額を加算した金額(当該金額に1円未満の
端数があるときは、その端数金額を切り捨て
るものとする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税等に係る課税業者であ
るか免税業者であるかを問わず、見積もった
契約金額の110分の100に相当する金額を入札
書に記載すること。
2 競争参加資格
契約書作成の要否 要
独立行政法人福祉医療機構会計規程施行細
則第35条の規定に該当しない者であること。
令和7・8・9年度国の競争契約の参加資
格(全省庁統一資格)において業種別区分が
「役務の提供等」で「A」、「B」又は「C」
の等級に格付けされている業者であること。
提出書類に虚偽の事実を記載していないと
認められる者であること。
厚生労働省から指名停止の措置を受けてい
る期間中でないこと。
経営の状況又は信用度が極度に悪化してい
ないと認められる者であること。
万全な情報(個人情報を含む)セキュリティ
管理体制を有すること。
その他の競争参加資格については、入札説
明書による。
3 入札書の提出場所等
落札者の決定方法 本公告に示した業務を
履行できると契約担当役が判断した入札者で
あって、独立行政法人福祉医療機構会計規程
第25条の規定に基づいて作成された予定価格
の制限の範囲内であり、総合評価の性能等の
うち必須とされた項目を全て満たした者で
あって、得た数値のもっとも高い者を落札者
とする。
手続きにおける交渉の有無 無
独立行政法人が行う契約については、「独立
行政法人の事務・事業の見直しの基本方針」
(平成22年12月7日閣議決定)において、独
立行政法人と一定の関係を有する法人と契約
をする場合には、当該法人への再就職の状況、
当該法人との間の取引等の状況について情報
を公開するなどの取組を進めることとされて
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
いるところである。
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒1058486 東京都港区虎ノ門4313
ヒューリック神谷町ビル9階 独立行政法
人福祉医療機構 経理部会計課 契約担当
電話0334389929
入札説明書の交付方法 上記3の交付場
所にて交付する。電子メールでの交付を希望
する場合は、当機構のホームページの「入札
説明書希望フォーム」に必要事項を記入し送
信すること。
入札書の受領期限 令和8年9月15日14時
00分
開札の日時及び場所 令和8年10月5日11
時00分 独立行政法人福祉医療機構 大会議
室(ヒューリック神谷町ビル1階)
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札の条件に違反した入札は無効
とする。
これに基づき、当機構との関係に係る情報
を当機構のホームページで公表することとし
ているので、所要の情報の当方への提供及び
情報の公表に同意の上で、応札若しくは応募
又は契約の締結を行うこと。
なお、詳細については、当機構のホームペー
ジの「独立行政法人の契約に係る情報の公表
に伴うご協力のお願い」を確認すること。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Contracting Entity : Mutsuo Maniwa,
Chief of Accounting Treasury Department,
Welfare and Medical Service Agency
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
purchased : The modifications of the elec‑
tronic application of business reports, 1 set
Implementation term : To September 30,
2027
Fulfillment place : Place designated by
Chief of Accounting Treasury Department,
Welfare and Medical Service Agency
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall
not come under the article 35 of the
Welfare and Medical Service Agency Ac‑
counting Ordinance
have Grade A, B or C in offer of
services etc., in terms of the qualifica‑
tion for participating in tenders by Single
qualification for every ministry and agen‑
cy in fiscal years 2025, 2026, 2027
prove to have no false statement in ten‑
dering documents
prove neither the business condition
nor credibility is deteriorating
must not be a person during the period
under which the Ministry of Health, La‑
bor and Welfare
should have a reliable system for infor‑
mation (including personal information)
security management
Time‑limit for tender : 14 : 00, September
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
15, 2026
令和8年10月〜令和9年9月 医薬品供給
契約(テセントリク点滴静注1200㎎ 予定数
量:141瓶)
納入期間
令和8年10月1日から令和9年9月30日
納入場所 独立行政法人国立病院機構 旭
川医療センター
入札方法
1で示す医薬品についてそれぞれ入札
医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安
全性の確保等に関する法律に基づいて医薬品
の一般販売業の許可を受けていることを証明
した者であること。
購入される医薬品を経理責任者が指定する
日時、場所に十分に納品することができるこ
とを証明した者であること。
契約細則第4条の規定に基づき、経理責任
者が定める資格を有する者であること。
に付する。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒0708644 北海道旭川市花咲町74048
独立行政法人国立病院機構 旭川医療セン
ター 契約係 相澤 聖弥 電話016651
3161 内線6352
入札書の受領期限
自)官報掲載日
至)令和8年9月7日12時00分
入札金額については、納入に要する一切
の費用を織り込んだ上で医薬品ごとにそれ
ぞれの医薬品目の単価を記載すること。
入札単価については、消費税に係る課税
事業者であるか免税事業者であるかを問わ
ず、見積もった契約金額の本体価格(消費
税法第28条第1項及び第29条並びに地方税
法第72条の82及び第72条の83の規定に基づ
き契約金額に110分の100を乗じて得た金額
をいう。なお、税法の改定により消費税等
の税率が変更された場合には、当該改正税
法施行日以降における上記本体価格は変動
後の消費税等の税率により計算した額とす
る。)を記載すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Hiroyuki Aoki, Director,
National Hospital Organization Asahi‑
kawa Medical Center
Classification of the products to be pro‑
cured : 4
Nature and quantity of the products to be
purchased :
20262027 Pharmaceutical
Supply Contract (TECENTRUQ for Int‑
ravenous Injection 141 V)
Delivery period : From October 1, 2026 to
September 30, 2027
Delivery place : National Hospital Orga‑
nization Asahikawa Medical Center
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
Contact point for the notice : Procurem‑
ent Section, Accounts Division, Welfare
and Medical Service Agency, Hulic Ka‑
miyacho Building, 4313, Toranomon,
Minato‑ku Tokyo 1058486, Japan TEL
0334389929
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 16 日
その他 独立行政法人国立病院機構契約事
務取扱細則(以下、「契約細則」という。)第22
条の規定に基づき単価契約とする。
2 競争参加資格
契約細則第5条の規定に該当しない者であ
ること。なお、未成年者、被保佐人又は被補
助人であっても、契約締結のために必要な同
意を得ているものは、同条中、特別の理由が
ある場合に該当する。
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
ること。
旭川医療センター 院長 青木 裕之
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人福祉医療機構 の落札実績が 9件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。