締切まで あと4日
次の購入物品であっ て、「使用薬剤の薬価(薬価基準)」に収載され ているもの。 厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格) 「物品の購入等」のA、B又はCの等級に格 付され、北海道地域の競争参加資格を有する 者であること。なお、当該競争参加資格につ いては、令和8年3月31日付け号外政府調達 第
独立行政法人国立病院機構(北海道)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/08
あと4日
開札
非公表
公告日
07/16
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構
- 所在地
- 北海道
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:17
案件の詳細
〇第 00001 号(№00001)
1 調達内容
品目分類番号 4
購入等件名及び数量 次の購入物品であっ
て、「使用薬剤の薬価(薬価基準)」に収載され
ているもの。
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
「物品の購入等」のA、B又はCの等級に格
付され、北海道地域の競争参加資格を有する
者であること。なお、当該競争参加資格につ
いては、令和8年3月31日付け号外政府調達
第57号の官報の競争参加者の資格に関する公
示の別表に掲げる申請受付窓口において随時
受け付けている。
日
曜
木
日
月
年
和
令
開札の日時及び場所 令和8年9月8日10
those who shall :
時00分 院内会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に2
からの証明となるものを添付して入札書の
受領期間内までに提出しなければならない。
なお、入札者は、開札日の前日までの間に
おいて、経理責任者から上記証明となるもの
について説明を求められた場合はそれに応じ
なければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 契約細則第21条の規定
に基づいて作成された予定価格の制限の範囲
内で最低価格をもって有効な入札を行った入
札者を落札者とする。
not come under Article 5 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Hospital Organization (NHO). Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons with in the said
clause ;
not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning Contract for NHO ;
have Grade A, B or C in Sales of prod‑
ucts for participating in tenders by Min‑
istry of Health, Labour and Welfare
(Single qualification for every ministry
and agency) in Hokkaido Region ;
prove to have obtained the first class
license for selling drugs in accordance
with the Pharmaceutical Affairs Law ;
prove that they can deliver the drugs
on the date and to the place specified by
詳細は入札説明書による。
the Obligating Officer ;
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
meet
the qualification requirements
満の端数があるときは、その端数金額を切り
4 その他
which the Obligating Officer may specify
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
契約手続において使用する言語及び通貨
in accordance with Article 4 of the Regu‑
ので、入札者は、消費税に係る課税事業者で
日本語及び日本国通貨
lation ;
あるか免税事業者であるかを問わず、見積
入札保証金及び契約保証金 免除
Time‑limit for tender : From the gazette
もった契約金額の110分の100に相当する金額
入札者に要求される事項 この一般競争に
date to 12 : 00 September, 7, 2026
を入札書に記載すること。
Contact point for the notice : Seiya Ai‑
2 競争参加資格
参加を希望する者は、封印した入札書に1の
に示した購入等件名を履行できることを証
zawa, Contract clerk, National Hospital
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
明する書類を添付して入札書の受領期限まで
Organization Asahikawa Medical Center,
74048, Hanasaki‑cho, Asahikawashi,
Hokkaido, 0708644, Japan. TEL 166
513161 ext. 6352
則(以下、契約細則という。)第5条の規定に
に提出しなければならない。入札者は、開札
該当しない者であること。なお、未成年者、
日の前日までの間において、経理責任者から
被保佐人又は被補助人であっても、契約締結
当該書類に関し説明を求められた場合は、そ
のために必要な同意を得ているものは、同条
れに応じなければならない。
入 札 公 告
中、特別の理由がある場合に該当する。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
次のとおり一般競争入札に付します。
ること。
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
令和8年7月 16 日
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
書は無効とする。
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
「役務の提供等」のA、B又はCの等級に格
契約書作成の要否 要
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国立病院機構 の他の案件
医薬品
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/07
放射線被ばく線量測定業務委託(PDF:198KB)
役務
東京都
非公表
締切 09/15
庁舎電力(交流3相 3線式、供給電圧6 000ボルト)予定使用電 力量 2 901 333kWh
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 09/16
令和8年度医療機器 友里恵 電話045 503 9122 cured : 26 等整備 一式
官報政府調達 / 入札公告
岡山県
非公表
締切 09/16
院内清掃業務委託 ‑ 一式 ganization Osaka National Hospital
官報政府調達 / 入札公告
大分県
非公表
締切 09/24
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立病院機構 の落札実績が 28件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。