本文へスキップ

締切まで あと4日

船舶(陽光丸)第

国立研究開発法人水産研究・教育機構(神奈川県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 09/08 あと4日
開札 非公表
公告日 07/16 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
国立研究開発法人水産研究・教育機構
所在地
神奈川県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:17
案件の詳細
総務部長 野呂田智義 1 調達内容  品目分類番号 77  購入等件名及び数量 船舶(陽光丸)第2 B種中間検査・臨時検査及び一般修繕 一式  調達案件の仕様等 仕様書による。  履行期間 令和8年11月18日から令和8年 12月22日までの間の連続する30日間 役務等契約指名停止措置要領に基づく指名停 止を受けている期間中でないこと。 ただし、全省庁統一資格に格付けされてい る者である場合は、国の機関の同様の指名停 止措置要領に基づく指名停止を受けている期 間中でないこと。  暴力団員による不当な行為の防止等に関す る法律(平成3年法律第77号)第32条第1項 各号に掲げる者でないこと。  上記1の履行場所において仕様書に記載 された修繕可能かつ入渠可能な状態の船渠を 有している者であること。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒2368648 神奈川県横浜市金沢区福浦2 丁目12番4号 国立研究開発法人水産研究・  履行場所 陽光丸の定けい港(長崎港)か 教育機構 総務部船舶管理課 畑村規代映 ら624マイル以内の請負者造船所 電話0457887986 FAX0457887102   ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 木 日   月  年  和 令  入札説明書の交付方法 競 争 参 加 希 望 者 は、以下により入札説明書等(入札説明書、 入札心得書、契約書案、入札書様式、委任状 様式等)の交付を受けること。  直接交付 上記3の交付場所にて交付 する。  宅配便着払いによる交付 任 意 様 式 に 「陽光丸ドック入札説明書宅配便にて希望」 と記入し、社名、担当者名、住所、電話番 号を記載のうえ、上記3あてFAX送信 すること。  メールによる交付 任意書式に「陽光丸 ドック入札説明書メールにて希望」と記入 し、社名、担当者名、メールアドレス、電 話番号を記載のうえ、上記3あてFAX 送信すること。  競争参加資格確認書類の提出期限及び場所 上記2の資格を有していること等に関す る確約書を入札の際に提出すること。  入札説明会の日時及び方法 仕様書等に関 し質疑がある場合には、令和8年7月31日ま でに上記3あてにメール(アドレスは入札 説明書に記載)又はFAXにて質疑を行うこ と。当日までの質疑を取りまとめ、回答は入 札説明書受領者全員に対して行うとともに当 機構のホームページにて公表することにより 入札説明会に代える。なお、当該日以降に質 疑が発生した場合にも随時受け付け、同様に 対応する。  入札、開札の日時及び場所 令和8年9月 8日14時 神奈川県横浜市金沢区福浦2丁目 12番4号 国立研究開発法人水産研究・教育 機構水産資源研究所ビデオライブラリー室 (ただし、郵便による入札の場合は、書留郵 便によることとし、令和8年9月8日12時必 着のこと。) 4 その他  契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者の提出した入札 書は無効とする。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 本公告に示した特定役 務を履行できると国立研究開発法人水産研 究・教育機構総務部長が判断した入札者で あって、予定価格の制限の範囲内で最低価格 をもって有効な入札を行った入札者を落札者 とする。ただし、落札者となるべき者の入札 価格によっては、その者により当該契約の内 容に適合した履行がなされないおそれがある と認められるとき、又はその者と契約を締結 することが公正な取引の秩序を乱すこととな るおそれがあると認められる場合は、予定価 格の制限の範囲内の価格をもって入札した他 の者のうち最低の価格をもって入札した者を 落札者とすることがある。  手続きにおける交渉の有無 無。  競争参加者は、入札の際に国立研究開発法 人水産研究・教育機構の資格審査結果通知書 写し又は全省庁統一資格の資格審査結果通知 書写しを提出すること。  詳細は入札説明書による。 5 契約に係る情報の公表 「独立行政法人の事 務・事業の見直しの基本方針」(平成22年12月7 日閣議決定)に基づき実施する。詳細は入札説 明書による。 6 公的研究費の不正防止にかかる「誓約書」の 提出について 詳細は入札説明書による。 7 Summary  Fulfillment place : Dockyard near (624 MI.) the Mother Port of YOKO‑MARU (Nagasaki port)  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  not come under Article 121 and 13 of the regulation concerning the contract for Japan Fisheries Research and Educa‑ tion Agency.  have Grade A, B, C or D Service in terms of the Vessel Maintenance section of Industrial classification in the qualifi‑ cation for participating in tenders by Ja‑ pan Fisheries Research and Education Agency or Single qualification for every ministry and agency in the fiscal years 2025, 2026 and 2027.  Time limit for tender : 14 : 00, 8 Septem‑ ber 2026  Contact point for the notice : Kiyoe Ha‑ tamura, Vessel Management Division, Gen‑ eral Administration Department, Head‑ quarters, Japan Fisheries Research and Education Agency, 2124, Fukuura, Ka‑ nazawa‑ku, Yokohama city, Kanagawa, 2368648 Japan. TEL 0457887986 入 札 公 告  Official in charge of disbursement of the procuring entity : Tomoyoshi Norota, Di‑ rector, General Administration Departm‑ ent, Headquarters, Japan Fisheries Re‑ search and Education Agency  Classification of the services to be pro‑ cured : 77  Nature and quantity of the services to be required : Ship (YOKO‑MARU) Intermedi‑ ate inspection No.2B, Occasional survey 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月 16 日 契約担当職 国立研究開発法人産業技術総合研究所 調達部長 橋本 卓也
出典
官報(政府調達) 発注機関:国立研究開発法人水産研究・教育機構
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

国立研究開発法人水産研究・教育機構 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →