締切まで あと2日
千葉用水総合管理所管 内で使用する高圧電気 酒直機場 予定契約電力 509kW 予定使用電力量 190 952kWh 新川揚水機場 予定契約電力 20kW 予定使用電力量 90 702kWh 小泉揚水機場 予定契約電力 15kW 予定使用電力量 44 380kWh 船戸
独立行政法人水資源機構(千葉県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/04
あと2日
開札
非公表
公告日
07/16
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人水資源機構
- 所在地
- 千葉県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:17
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 26
調達件名及び数量 千葉用水総合管理所管
内で使用する高圧電気
酒直機場
予定契約電力 509kW
予定使用電力量 190952kWh
新川揚水機場
予定契約電力 20kW
予定使用電力量 90702kWh
小泉揚水機場
予定契約電力 15kW
予定使用電力量 44380kWh
船戸揚水機場
予定契約電力 30kW
予定使用電力量 132008kWh
東庄揚水機場
予定契約電力 89kW
予定使用電力量 649261kWh
東金ダム管理棟
予定契約電力 37kW
予定使用電力量 258291kWh
東金揚水機場
予定契約電力 155kW
予定使用電力量 145025kWh
長柄ダム管理棟
予定契約電力 13kW
予定使用電力量 64073kWh
長柄揚水機場
予定契約電力 433kW
予定使用電力量 2906253kWh
調達件名の特質等 入札説明書による。
契約期間 契約締結の翌日から令和10年3
月31日
使用期間 令和9年4月1日から令和10年
3月31日
需要場所 入札説明書による。
入札方法 入札書に記載された金額に当該
金額の100分の10に相当する額を加算した金
額(当該金額に1円未満の端数があるときは、
その端数金額を切り捨てた金額とする。)を
もって落札価格とするので、入札者は、消費
税及び地方消費税に係る課税事業者であるか
免税事業者であるかを問わず、見積もった契
約希望金額の110分の100に相当する金額を入
札書に記載すること。
2 競争参加資格 以下の条件を全て満たし、本
件に係る一般競争入札参加資格を有すると確認
された者とする。
物品等の調達に関する契約事務処理要領第
5条第2項の規定に該当しない者であるこ
と。
当機構における一般競争(指名競争)参加
資格業者のうち、物品等の製造の業種区分の
「役務の提供(その他)」の認定を受けており、
かつ、営業品目の「電気」に登録しているこ
と。
会社更生法に基づく更生手続開始の申立て
がなされている者又は民事再生法に基づく再
生手続開始の申立てがなされている者につい
ては、手続開始の決定後、一般競争(指名競
争)参加資格の再認定を受けていること。
電気事業法第2条の2の規定に基づき小売
電気事業者の登録を受けている者であるこ
と。
省エネルギーと二酸化炭素排出量削減の要
素を考慮する観点から、入札説明書に記載す
る基準を満たす者であること。
確認申請書及び確認資料の提出期限の日か
ら開札の時までの期間に、利根川水系及び荒
川水系関連区域内において、水資源機構にお
ける指名停止の期間中でないこと。
入札に参加しようとする者の間に資本関係
又は人的関係がないこと。
開札時に経済産業省から「経済産業省所管
補助金交付等の停止及び契約に係る指名停止
等措置要領(平成15・01・29 会課第1号)」
に基づき、補助金交付等停止措置又は指名停
止措置を受けていないこと。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する業者又はこれに準ずるものとして、
水資源機構発注の物品等の調達からの排除要
請があり、当該状態が継続している者でない
こと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所及
び当該入札に関する問合せ先
〒2760028 千葉県八千代市村上3139 独
立行政法人水資源機構 千葉用水総合管理所
経理課 小鳥 電話0474830722 FA
X0474830709
入札説明書の交付場所及び交付方法
別途指定するアドレスからのダウンロー
ドによる。詳細については、上記3まで
問い合わせをすること。
郵送による交付は、郵送料を別に必要と
する。
入札書の受領期限 令和8年9月4日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月16日11
時00分 独立行政法人水資源機構 千葉用水
総合管理所
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に求められる事項 この競争に参加
を希望する者は、封印した入札書並びに確認
申請書及び確認資料を、本公告3の入札書
の受領期限までに提出しなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札、確認申請書又は確認資
料に虚偽の記載をした入札及び入札に関する
条件に違反した入札は無効とする。
契約書の作成の要否 要
落札者の決定方法 予定価格の制限の範囲
内で最低の価格をもって有効な入札を行った
者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Contracting Entity : Yuriko Tsuchida, Di‑
rector of Chiba Canal Integrated Operation
and Maintenance Office, Japan Water
Agency
Classification of the products to be pro‑
cured : 26
Nature and quantity of the products to be
purchased : High voltage Electricity to use
in The Chiba Canal Integrated Operation
and Maintenance Office jurisdiction
Sakanao Pumping Station Electricity
contract 509kW The estimated electric‑
ity of the One‑year 190,952kWh
Shinkawa Pumping Station Electricity
contract 20kW The estimated electricity
of the One‑year 90,702kWh
Koizumi Pumping Station Electricity
contract 15kW The estimated electricity
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
have the qualification on Provision of
Services (Others) and Electricity for
participating in tenders by Japan Water
Agency.
not correspond to the requirements for
disqualification.
Time limit of tender : 17 : 00
4 Septem‑
ber, 2026
Contact point for the notice : Accounts
Section, Chiba Canal Integrated Operation
and Maintenance Office, Japan Water
Agency on, 3139, Murakami, Yachiyoshi,
Chiba‑Prefecture, 2760028, Japan. TEL
0474830722, FAX 0474830709
入 札 公 告
of the One‑year 44,380kWh
Funado Pumping Station Electricity
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 16 日
2 競争参加資格 本調達に係る競争に参加でき
る者は、次に掲げる条件をすべて満足し、かつ、
契約責任者による本調達に係る競争参加資格確
認の結果、資格があると認められた者とする。
当社ホームページに掲載の「中日本高速道
路株式会社契約規則」(平成18年中日本高速道
路株式会社規程第25号)第11条の規定に該当
しないこと。
会社更生法に基づく更生手続開始の申立て
又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立
てがなされていないこと。
業務実績を証明できること。詳細は、入札
個別説明書による。
交付方法:当社ホームページの入札公
告・契約情報検索のページにデータをアッ
プロードして交付する。
(URL:https://contract.c-nexco.co.jp/
auction_info/search)
設計図書等は、訂正・取消をする場合があ
り、訂正・取消を行ったときは、入札公告・
契約情報検索のページに掲載する。
申請書等の提出期間、場所及び方法
提出期間:入札公告日から令和8年9月
11日(金)までの土曜日、日曜日及び祝日
を除く毎日午前10時から午後4時まで。
提出場所:記3に同じ。
提出方法:郵送又は持参
競争参加資格確認申請書等(以下「申請書
入札書の提出期限、場所及び方法
等」という。)の提出期限の日から開札の日ま
提出期限:令和8年9月11日(金)午後
での期間に、取引停止又は当社ホームページ
4時
に掲載の「中日本高速道路株式会社工事・調
査等の資格登録に関する要領」(平成19年1月
10日付け中高契第2号企画本部長通達)に基
づき名古屋支社管内の業務の場合にあっては
地域1、東京支社管内の業務の場合にあって
contract 30kW The estimated electricity
(契約責任者)中日本高速道路株式会社
は地域2、金沢支社管内の業務の場合にあっ
of the One‑year 132,008kWh
東京支社長 杉井 淳一
ては地域3において資格登録停止を受けてい
Tonosho Pumping Station Electricity
contract 89kW The estimated electricity
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人水資源機構 の落札実績が 8件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。