重症系情報管理シス テム 一式
国立大学法人大阪大学(大阪府)/官報政府調達 / 入札公告
締切
10/27
あと55日
開札
非公表
公告日
07/16
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人大阪大学
- 所在地
- 大阪府
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:17
案件の詳細
〇第 32 号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 重症系情報管理シス
テム 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
開札の日時及び場所 令和8年10月27日10
時00分 大阪大学医学部・同附属病院共通棟
3階入札室
納入期限 令和9年3月31日
4 その他
納入場所 大阪大学医学部附属病院
契約手続において使用する言語及び通貨
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
日本語及び日本国通貨。
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人大阪大学契約規則第7条及び
第8条の規定に該当しない者であること。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)又は
国立大学法人大阪大学の競争参加資格のいず
れかにおいて令和8年度に近畿地域の「物品
の販売」のA、B又はC等級に格付けされて
いる者であること。なお、当該競争参加資格
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、総長から当該書類に関
し説明を求められた場合は、それに応じなけ
ればならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると総長が判断した入札者であっ
て、国立大学法人大阪大学契約規則第14条の
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
役務等件名及び数量
those who shall :
A not come under Article 7 and 8 of the
Regulation concerning the Contract for
The University of Osaka,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kinki area in sales of product for partici‑
pating in tenders by Single qualification
for every ministry and agency, or in ten‑
ders by The University of Osaka,
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products.
D prove to have registered with the rel‑
evant authorities, in accordance with the
Law on Securing Quality, Efficacy and
Safety of Products including Pharma‑
AIP Select with extended backfilesの利
用 一式
調達案件の仕様等 入札説明書による。
履行期間 令和9年1月1日から令和9年
12月31日
履行場所 大阪大学
入札方法 落札決定に当たっては、消費税
法第2条第1項第8号の4に規定される「事
業者向け電気通信利用役務の提供」(以下「事
業者向け電気通信利用役務の提供」という。)
を本契約に含まない場合は、入札書に記載さ
れた金額に当該金額の10パーセントに相当す
る額を加算した金額(当該金額に1円未満の
端数があるときは、その端数金額を切り捨て
るものとする。)をもって落札価格とし、事業
者向け電気通信利用役務の提供を本契約に含
ceuticals and Medical Devices, to initiate
む場合は、入札書に記載された金額に当該金
business of selling a medical instrument.
額のうち事業者向け電気通信利用役務の提供
以外に相当する金額の10パーセントに相当す
る額を加算した金額(当該金額に1円未満の
端数があるときは、その端数金額を切り捨て
るものとする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税及び地方消費税に係る
課税事業者であるか免税事業者であるか及び
本契約に事業者向け電気通信利用役務の提供
を含むか含まないかを問わず、見積もった契
約金額に含まれる消費税及び地方消費税額
を、見積もった契約金額から除いた金額を入
札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人大阪大学契約規則第7条及び
第8条の規定に該当しない者であること。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)又は
国立大学法人大阪大学の競争参加資格のいず
れかにおいて令和8年度に近畿地域の「役務
の提供等」のA、B、C又はD等級に格付け
されている者であること。なお、当該競争参
加資格については、令和8年3月31日付け号
外政府調達第58号の官報の競争参加者の資格
に関する公示の別表に掲げる申請受付窓口に
おいて随時受け付けている。
調達特定役務に係る迅速なアフターサービ
スの体制が整備されていることを証明した者
であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒5650871 大阪府吹田市山田丘11
大阪大学経理部経理契約課契約第三係 吉弘
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した特定役務を履行できることを証明
する書類を添付して入札書の受領期限までに
提出しなければならない。入札者は、開札日
の前日までの間において、総長から当該書類
に関し説明を求められた場合は、それに応じ
なければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した特定役
務を履行できると総長が判断した入札者で
あって、国立大学法人大阪大学契約規則第14
条の規定に基づいて作成された予定価格の制
限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を
行った入札者を落札者とする。ただし、落札
者となるべき者の入札価格によっては、その
者により当該契約の内容に適合した履行がな
されないおそれがあると認められるとき、又
はその者と契約を締結することが公正な取引
の秩序を乱すこととなるおそれがあって著し
く不適当であると認められるときは、予定価
格の制限の範囲内の価格をもって入札した次
順位者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
周平 電話0668794010
5 Summary
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札書の受領期限 令和8年9月9日17時
15分
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : KUMANOGOH Atsushi,
President, The University of Osaka
Classification of the products to be pro‑
開札の日時及び場所 令和8年10月19日14
cured : 71, 27
時00分 大阪大学本部事務機構1階入札室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
Nature and quantity of the services to be
required : Use of AIP Select with extended
backfiles 1 Set
Fulfillment place : The University of
Osaka
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 7 and 8 of the
Regulation concerning the Contract for
The University of Osaka,
B have the Grade A, Grade B, Grade C or
Grade D qualification during fiscal 2026
in the Kinki area in offer of services for
participating in tenders by Single qualifi‑
cation for every ministry and agency, or
in tenders by The University of Osaka,
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service for the
procured services.
Time limit of tender : 17 : 15
9 Septem‑
ber, 2026
Contact
for
the
point
notice :
YOSHIHIRO Shuhei, Accounting and Con‑
tracts Division, Department of Accounting,
The University of Osaka, 11 Yamadaoka
Suita shi Osaka 5650871 Japan, TEL 06
68794010
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 16 日
国立大学法人鳥取大学長 原田
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人大阪大学 の他の案件
1 調達内容 については、令和8年3月31日付け号外政府 調達第58号の官報の競争参加者の資格に関す る公示の別表に掲げ…
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/08
大阪大学吹田アゴラ 入退室管理システム 一式
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/16
微小空間タンパク質 ビオチン化システム 一式
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/24
に係る迅速なアフターサービス・ メンテナンスの体制が整備されていることを 証明した者であること。 3 入札書の提出場所等…
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/24
大阪大学医学部附属病院患者食提供業務委託
役務
大阪府
非公表
締切 09/25
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。