本文へスキップ

締切まで あと5日

京都府警察学校で使 用 す る 電 気 の 供 給 予 定 契 約 電 力 410 kW 予定使用電力量 1 222 871kWh

京都府(京都府)/官報政府調達 / 入札公告

締切 09/09 あと5日
開札 非公表
公告日 07/15 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
京都府
所在地
京都府
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:17
案件の詳細
〇第2号 1 調達内容  品目分類番号 26  購入等件名及び数量 京都府警察学校で使 用 す る 電 気 の 供 給 予 定 契 約 電 力 410 kW 予定使用電力量 1222871kWh  調達件名の特質等 入札説明書による。  履行期間 令和8年11月3日から令和9年 11月2日までの間  履行場所 京都市伏見区深草塚本町官有地 京都府警察学校  入札方法 入札書に記載する金額は、各社 において設定する契約電力に対する単価(基 本料金単価)及び使用電力量に対する単価(電 力量料金単価)を根拠とし、あらかじめ京都 府警察本部が別途提示する月毎の予定契約電 力及び予定使用電力量に基づき算出した各月 の対価の年間総価を入札金額とすること。 なお、落札決定に当たっては、入札書に記 載された金額に当該金額の10%に相当する額 を加算した金額(当該金額に1円未満の端数 があるときは、その端数金額を切り捨てるも のとする。)をもって落札価格とするので、入 札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事 業者であるか免税事業者であるかを問わず、 見積もった契約金額の110分の100に相当する 金額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。 なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で あって、契約締結のために必要な同意を得て いる者は、同条中、特別の理由がある場合に 該当する。  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し ない者であること。  令和7・8・9年度内閣府競争参加資格 (全省庁統一資格)「物品の製造」又は「物品 の販売」のA、B、C又はDの等級に格付け され近畿地域の競争参加資格を有する者であ ること。  警察庁から指名停止の措置を受けている期 間中の者でないこと。  電気事業法第2条の2の規定に基づき小売 電気事業の登録を受けている者であること。  省CO2化の要素を考慮する観点から、入札 説明書に記載する基準を満たす者であるこ と。  警察当局から、暴力団又は暴力団員が実質 的に経営を支配する事業者又はこれに準ずる 者として、国発注業務等からの排除要請があ り、当該状態が継続している者でないこと。 札者は、提出した書類に関し支出負担行為担 当官から説明を求められた場合は、それに応 ずる義務を有するものとする。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書及び入札者に求め られる義務を履行しなかった者の提出した入 札書は無効とする。  契約書作成の要否 要  落札者の決定方法 本公告に示した電力を 供給できると支出負担行為担当官が判断した 入札者であって、予算決算及び会計令第79条 の規定に基づいて作成された予定価格の制限 の範囲内で最低価格をもって有効な入札を 行った者を落札者とする。  手続における交渉の有無 無  詳細は入札説明書による。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : Yoshikoshi Kiyoto, Direc‑ tor of Kyoto Prefectural Police head‑ quarters  Classification of the products to be pro‑ 3 入札書の提出場所等 cured : 26  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒6028550 京都市上京区下長者町通新町 西入藪之内町85番地3 京都府警察本部総務 部会計課調度係 電話0754519111 内線 2238  Nature and quantity of goods or services to be purchased : Supply of electricity to Kyoto Police Academy, 1 set  Duration of contract : From 3, November 2026 to 2, November 2027.  Delivery place : As shown in the tender  入札説明書の交付 本公告の日から交付す documentation. る。  入札書の提出期限 令和8年9月9日午前 10時までに持参により提出することとする。 郵送による場合は、令和8年9月8日午後5 時必着とする。  開札の日時及び場所 令和8年9月9日午 前10時 京都府警察本部本館1階入札室 4 その他  入札及び契約手続において使用する言語及 び通貨 日本語及び日本国通貨  入札保証金及び契約保証金 免除  入札者に求められる義務 この一般競争に 参加を希望する者は、封印した入札書を3の の提出期限までに提出するほか、入札説明 書に示す書類を提出しなければならない。入  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tenders are those who :  Do not come under Article 70 of the Cabinet Order concerning the Budget, Auditing and Accounting. Furthermore, minors, persons under conservatorship or persons under Assistance who obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause.  Do not come under Article 71 of the Cabinet Order concerning the Budget, Auditing and Accounting. 発 行 内 閣 府 (原稿作成 国立印刷局) 政 府 調 達 公 告 版 目 次 入札公告 入札公告 入札公告の訂正 入札公告(建設工事) 資格 競争参加者の資格に関する公示 招請 資料提供招請に関する公表 意見招請に関する公示 随意契約 随意契約に関する公示 報告 政府調達セミナー及び政府調達年次 会合に関する公示 1 34 34 38 39 39 40 40 ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 水 日   月  年  和 令   ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 水 日   月  年  和 令  Have Grade A, B, C or D Manufacture of product or Sale of product in terms of the qualification for participating in tenders by Cabinet Office (Single qualifi‑ cation for every ministry and agency) in the fiscal years 2025, 2026, 2027.  Are not being suspended from transac‑ tions by request from the National Police Agency.  Have obtained a license as a Wholesale Electricity Utility under Article 2, para‑ graph 2.  Fulfill the requirement mentioned in the tender manual that are stated from the viewpoint of reducing CO2.  Not be the business operators that a gangster influences management substan‑ tially or the person who has exclusion re‑ quest from Japanese government is con‑ tinuing state concerned.  Time‑limit for tender : 17 : 00 8 Septem‑ ber, 2026 in case of by mail ; Tender date and time in case of by hand.  Division in charge : Account Division, Kyoto Prefectural Police headquarters 85 3 Yabunouchicho, Kamigyoku, Kyotoshi 6028550 Japan. TEL 0754519111 ext. 2238 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月 15 日 支出負担行為担当官 消費者庁総務課長 堀内 隆広
出典
官報(政府調達) 発注機関:京都府
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

京都府 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →