令和8年度公益通報 者保護法に係る法定指針等の広告企画及び実 施業務 一式
消費者庁(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/27
2026年
開札
非公表
公告日
07/15
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 消費者庁
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:17
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 73
購入等件名及び数量 令和8年度公益通報
者保護法に係る法定指針等の広告企画及び実
施業務 一式
調達案件の仕様等 入札説明書による。
履行期間 入札説明書による。
履行場所 入札説明書による。
入札方法 落札決定にあたっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった金額の110分の100に
相当する金額を入札書に記載すること。
電子入札システムの利用 本案件は、電子
調達システム(政府電子調達(GEPS))の
電子入札機能利用対象案件である。なお、電
子入札によりがたい者は、入札説明書に定め
る様式により、紙入札方式とすることができ
る。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。ただし、未成年者、被保
佐人又は被補助人であって、契約締結のため
に必要な同意を得ている者については、この
限りではない。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、入札説明書で示した必
要な書類を令和8年8月17日正午までに提出
しなければならない。入札者は、開札日まで
の間において、支出負担行為担当官から当該
書類に関し説明を求められた場合は、それに
応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で、入札説明書において明らか
にした技術等の要求要件のうち必須とされた
項目をすべて満たしている提案をした入札者
の中から、入札説明書で定める総合評価の方
式をもって落札者を決定する。
詳細は入札説明書による。
ない者であること。
5 Summary
令和7・8・9年度内閣府所管競争参加資
格(全省庁統一資格)において「役務の提供
等」のA、B又はCの等級に格付けされてい
る者であること。
消費者庁における物品等の契約に係る指名
停止等措置要領に基づく指名停止を受けてい
る期間中でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1008958 東 京 都 千代田区霞が関3
11 消費者庁総務課管理室契約係 杉浦
哲史 電話0335078800 内線2422
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の場所及び電子調達システムにて交付
する。
入札説明会の日時及び場所 令和8年7月
22日15時00分 オンライン開催(参加方法等
の詳細は入札説明書を参照すること。)
開札の日時及び場所 令和8年8月27日14
時00分 消費者庁入札室(郵送による場合は
令和8年8月27日正午までに必着のこと)
4 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : HORIUCHI Takahiro,
Director, of the General Affairs Division, of
Consumer Affairs Agency
Classification of the services to be pro‑
cured : 73
Nature and quantity of the Services to be
required : Fiscal Year 2026, Planning and
Implementation of Publicity Campaigns for
Statutory Guidelines related to the Whist‑
leblower Protection Act 1 set
Fulfillment period : Refer to the tender
documentation
Fulfillment place : Refer to the tender do‑
cumentation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall
not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
have Grade A, B or C offer of services
etc in terms of the qualification for par‑
ticipating in tenders competitive bidding
by the Cabinet Office (Single qualifica‑
tion for every ministry and agency) in the
fiscal years 2025, 2026, 2027.
not be suspended from transaction by
the request of Consumer Affairs Agency.
Time limit for the submission of the cer‑
tificate : 12 : 00, 17 August 2026
Time limit for Tender : 14 : 00, 27 August,
2026 (in case of by mail : 12 : 00, 27 August,
2026)
Contact point for the notice : SUGIURA
Satoshi, Contract Section, Management Of‑
fice, General Affairs Division, Consumer
Affairs Agency, 311 Kasumigaseki,
Chiyoda‑ku, Tokyo 1008958 Japan, TEL
0335078800 ext. 2422
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 15 日
支出負担行為担当官
総務省大臣官房会計課企画官 東
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
消費者庁 の他の案件
令和8年度地方連携推進フォーラムに係る運営支援等業務
東京都
非公表
締切 09/14
「昭和100年事業」関連シンポジウム等のイベント企画・運営及びコンテンツ等の制作
東京都
非公表
締切 09/14
web3の普及を踏まえたインターネット取引に伴う消費者トラブルの潜在性に関する調査業務
東京都
非公表
締切 09/28
事故情報データバンクシステムの運用・保守業務
東京都
非公表
締切 09/30
消費者教育推進のための地域ネットワーク構築・強化に関する実証調査
東京都
非公表
締切 10/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
消費者庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。