全国瞬時警報システム(Jアラート)のソ フトウェア改修業務 一式
消防庁(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/15
あと13日
開札
非公表
公告日
07/15
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 消防庁
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:17
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 71、29
購入等件名及び数量
全国瞬時警報システム(Jアラート)のソ
フトウェア改修業務 一式
調達件名の特質等 仕様書のとおり
履行期間 仕様書のとおり
履行場所 仕様書のとおり
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は消費税に係る課税事業者
であるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約金額の110分の100に相当する金額
を入札書に記載すること。
本調達案件は、「電子調達システム」を利用
した応札、入開札及び契約手続を実施するも
のとする。ただし、「電子調達システム」によ
りがたい場合には、入札説明書に定める理由
書を下記4に示す場所に令和8年7月15日
午前9時から令和8年9月3日午後5時まで
に提出し、承認を得た場合に限り、紙による
応札、入開札及び契約手続によることができ
るものとする。なお、詳細については入札説
明書のとおり。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令(以下、「予決令」とい
う。)第70条の規定に該当しない者であるこ
と。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人
であって、契約締結のために必要な同意を得
ている者は、同条中、特別な理由がある場合
に該当する。
予決令第71条の規定に該当しない者である
こと。
令和7・8・9年度総務省競争参加資格
(全省庁統一資格)の「役務の提供等」の「情
報処理、ソフトウェア開発又はその他」の資
格等級Aに格付けされ、関東・甲信越地域の
競争参加資格を有する者であること。
予算決算及び会計令第73条の規定に基づ
き、支出負担行為担当官が定める資格を有す
る者であること。なお、詳細については、入
札説明書のとおり。
暴力団が実質的に経営を支配する者又はこ
れに準ずる者でないこと。
3 入札者に求められる義務等
入札に参加を希望する者は、入札説明書に明
記されている各種書類を令和8年7月15日午前
9時から令和8年9月3日午後5時までに、「電
子調達システム」により提出しなければならな
い。ただし、「電子調達システム」によりがたい
場合には、下記4に示す場所に期限までに提
出しなければならない。なお、提出した各種書
類について説明を求められたときは、これに応
じなければならない。
4 入札書等の提出場所等
入札書等の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の問い合わせ先
〒1008927 東 京 都 千代田区霞が関2
12 消防庁国民保護・防災部防災課国民
保護室 三浦 善晃 電話0352537550
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
入札説明書の交付方法 政府電子調達(G
EPS)システムへアクセスし入手すること。
https://www.geps.go.jp
入札説明会の日時及び場所
ア 日時 令和8年8月12日午前10時00分
イ 場所 中央合同庁舎第2号館3階 消防
庁第2会議室
ウ 申込み 入札説明会への参加を希望する
者は、令和8年8月5日午後5時までに4
に示す問合せ先に参加を申し出ること。
入札書等の受領期限 令和8年9月3日午
後5時まで
開札の日時及び場所 令和8年9月15日午
前10時00分 中央合同庁舎第2号館3階 消
防庁第2会議室
5 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
契約書の作成の要否 要
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者、各種提出書類に虚偽又は不正の記
載をした者、入札者に求められる義務を履行
しなかった者の提出した入札書は無効とす
る。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内であり、かつ、総合評価の方法
によって得られた数値の最も高い者を落札者
とする。なお、詳細については、入札説明書
のとおり。
手続きにおける交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
6 Summary
Delivery place : as shown in the tender
documentation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause
not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting
have Grade A service (information
Processing,
software development or
etc.) in the Kanto・Koushin'etsu district,
in terms of the qualification for partici‑
pating in tenders by Ministry of Internal
Affairs and Communications (Single qua‑
lification for every ministry and agency)
Time limit for submission of tenders by
electronic bidding system : 5 : 00 P.M. 3
September 2026.
Contact point for the notice : Yoshiaki
Miura, Civil Protection Office, Disaster
Management Division, Civil Protection and
Disaster Management Department, Fire
and Disaster Management Agency, 212
Kasumigaseki Chiyoda‑ku, Tokyo 100
8927 Japan, Tel 0352537550
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Daisuke Otuka, Director
of the General Affairs Division, Fire and Di‑
saster Management Agency
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 15 日
Classification of the products to be pro‑
支出負担行為担当官
cured : 71, 29
Nature and quantity of the products to be
purchased : Software upgrade of the Na‑
tional Early Warning System (J‑ALERT) in
1 set
Delivery period : as shown in the tender
神戸地方法務局長 井川
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
消防庁 の他の案件
消防庁共通インフラ基盤の機器購入等業務
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/06
消防統計等の収集・集計の高度化に関する 検討 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 11/10
この機関の過去の落札実績
ベータ
消防庁 の落札実績が 61件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。