土地閉鎖登記簿電子 化作業 一式(再度公告) 調達
法務省(兵庫県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/18
2026年
開札
非公表
公告日
07/15
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 法務省
- 所在地
- 兵庫県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:17
案件の詳細
〇第1号
1 調達内容
良
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 土地閉鎖登記簿電子
documentation
化作業 一式(再度公告)
調達案件の特質等 調達案件の性能等に関
し、支出負担行為担当官が入札説明書で指定
する特質等を有すること
履行期限 仕様書による。
履行場所 仕様書による。
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で
あって、契約締結のために必要な同意を得て
いる者は、同条中、特別の理由がある場合に
該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和07・08・09年度法務省競争参加資格
(全省庁統一資格)「役務の提供等」において、
A、B又はCの等級に格付けされ、近畿地域
の競争参加資格を有する者であること。
その他予算決算及び会計令第73条の規定に
基づき、支出負担行為担当官が定める資格を
有すること。
3 電子調達システムの利用
本件は、電子調達システムを利用することが
できる案件である。
4 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒6500042 神戸市中央区波止場町1番1
号神戸第二地方合同庁舎 神戸地方法務局会
計課用度係又は電子調達システム(担当東山)
電話0783920468
入札説明書の交付方法 上記の交付場所
及び電子調達システムにおいて交付する。
なお、入札説明書(PDFファイル)は電
子メールで請求することができる(請求者氏
名、住所(法人の場合は法人名及び担当者名
並びに所在)及び電話番号を電子メールに記
載するとともに、電子メールの到達を電話で
確認すること。)。
請求先メールアドレス
s-higashiyama7ju@moj.go.jp
入札説明書の交付期間 この公告の日から
令和8年8月6日まで(ただし、土曜日、日
曜日及び祝日を除く。受付時間は9時00分か
ら12時00分まで及び13時00分から17時00分ま
で)
入札書の提出期限 令和8年8月18日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年8月19日10
時00分 神戸第二地方合同庁舎 神戸地方法
務局3階専用第一会議室又は電子調達システ
ム
5 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、入札説明書に記載する
資格・実績証明書を作成し、提出期限までに
提出すること。提出された資格・実績証明書
を支出負担行為担当官が審査した結果、この
公告に示した作業を履行することができると
認められた者に限り、入札に参加することが
できる。
なお、提出した資格・実績証明書について
説明を求められたときは、これに応じなけれ
ばならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書及び入札に関する
条件に違反した入札書は、無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無
詳細は、入札説明書による。
6 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : IKAWA Ryo Director‑
General of the Kobe District Legal Affairs
Bureau
Classification of the products to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Computerization of the closed
land registry book 1 set.
Delivery period : The passage of specifi‑
cation.
Delivery place : The place will be specifi‑
ed later.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall : Not come under Article
70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑
get, Auditing and Accounting. Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for concluding
a contract may be applicable under cases of
special reasons within the said clause.
Not come under Article 71 of the Cabinet
Order concerning the Budget, Auditing and
Accounting. Have Grade A, B or C offer
of service in the Kinki area in terms of the
qualification for participating in tenders
laid down by Ministry of Justice (Single
qualification for every ministry and agen‑
cy) for the purpose of procurement in the
fiscal year of 2025, 2026 and 2027.
Time‑limit for tender : 17 : 00
18 August
2026
Contact point for the notice : Shuhei Hi‑
gashiyama Procurement Section, Finance
Division, Kobe District Legal Affairs Bu‑
reau, Kobe Second Regional Joint Govern‑
ment Bldg, 11 Hatobacyo, Chuoku, Kobe
City, Hyogo 6500042 Japan. TEL 078
3920468
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 15 日
支出負担行為担当官
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
法務省 の他の案件
令和8年度下半期食料品調達契約
兵庫県
非公表
締切 09/03
東京法務局旧調布出張所ほか1庁解体工事一式
東京都
非公表
締切 09/03
令和8年度宮城刑務所C型肝炎治療薬供給契約
宮城県
非公表
締切 09/03
令和8年度市原刑務所食料品供給契約(下半期)
千葉県
非公表
締切 09/03
令和8年度旧東住吉出張所解体撤去工事設計図書等作成業務
大阪府
非公表
締切 09/03
この機関の過去の落札実績
ベータ
法務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。