締切まで あと1日
北庁舎760号室の会 議用椅子及びカーペット等の調達及び廃棄業 務一式
外務省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/03
あと1日
開札
非公表
公告日
07/15
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 外務省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:17
案件の詳細
〇第 105 号(№105)
1 調達内容
品目分類番号 23
購入等件名及び数量 北庁舎760号室の会
議用椅子及びカーペット等の調達及び廃棄業
務一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年3月31日
納入場所 支出負担行為担当官が指定する
場所
入札方法 上記1の購入物品一式の総価
にて行う。なお、落札決定に当たっては、入
札書に記載された金額に当該金額の10%に相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税及び地方消費税に係
る課税事業者であるか免税事業者であるかを
問わず、見積もった契約金額の110分の100に
相当する金額を入札書に記載すること。
本調達は、「電子調達システム」を利用した
応札及び入開札手続を実施するものとする。
ただし、「電子調達システム」によりがたい場
合には、入札及び書類の提出を「紙」にて行
うものとする。詳細については、入札説明書
のとおり。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度外務省競争参加資格
(全省庁統一資格)において「物品の販売」
のA、B又はC等級の何れかに格付けされた
競争参加資格を有する者であること。
外務省から指名停止を受けている期間中で
ないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所
〒1008919 東京都千代田区霞が関2
21 外務省大臣官房会計課調達室 堂崎
愛 電話0335803311 内線5571
外務省大臣官房会計課長 菅原 清行
Email:ai.dozaki@mofa.go.jp
入札説明書の交付方法 上記3の場所に
おいて随時交付する。また、本公告の日から
「電子調達システム」上にてダウンロード可
能。
入札書の受領期限 令和8年9月3日午前
12時00分までに上記3に示す場所に入札書
等を提出しなければならない。郵送による場
合は受領期限までに必着のこと。
開札の日時及び場所 令和8年9月10日午
前11時00分 外務省入札・開札室
問い合わせ先
入札手続関係:上記3に同じ。
仕様関係:外務省大臣官房総務課 吉森 郁
澄 電話0335803311 内線2798
Email:kasumi.yoshimori@mofa.go.jp
4 その他
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項
この一般競争入札に参加を希望する者
(以下「入札希望者」という。)は、入札書
及び証明書等書類を入札書の受領期限まで
に提出すること。なお、開札日の前日まで
の間において、支出負担行為担当官等から
当該書類に関し説明を求められた場合に
は、それに応じなければならない。
入札希望者は、入札書の提出時に指名停
止を受けていない及び暴力団等に該当しな
い旨の誓約書を提出しなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者による入札、入札者に求められる義
務を履行しなかった者による入札及び入札に
関する条件に違反した入札は無効とする。ま
た、上記の誓約書を提出せず、又は虚偽
の誓約をし、若しくは誓約書に反することと
なったときは、当該者の入札を無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
確実に納入できると支出負担行為担当官が判
断した書類を添付して入札書を提出した入札
者のうち、予算決算及び会計令第79条の規定
に基づいて作成された予定価格の制限の範囲
内で最低価格をもって有効な入札を行った者
を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は入札説明書による。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : SUGAHARA Kiyoyuki,
Director of the Financial Affairs Division,
Minister's Secretariat, Ministry of Foreign
Affairs.
Classification of the products to be pro‑
cured : 23
Nature and quantity of the products to be
purchased : Purchase and discard of Chairs
and carpets for 760 meeting room, 1 set
Delivery period : March 31, 2027
Delivery place : The place will be specifi‑
ed later
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall : not come under Article
70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑
get, Auditing and Accounting. Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for concluding
a contract may be applicable under cases of
special reasons within the said clause ;
not come under Article 71 of the Cabinet
Order concerning the Budget, Auditing and
Accounting ; have Grade A, B or C sale
of product in terms of the qualification for
participating in tenders by the Ministry of
Foreign Affairs (Single qualification for
every ministry and agency) in the fiscal
years 2025, 2026 and 2027.
The person who is not being suspended
from Transactions by the request of the Mi‑
nistry of Foreign Affairs.
Time‑limit for tender : 12 : 00 noon Sep‑
tember 3, 2026
Contact
for
the
point
notice :
YOSHIMORI Kasumi, Management and
Coordination Division, Minister's Secre‑
tariat, Ministry of Foreign Affairs 221
Kasumigaseki, Chiyoda‑ku, Tokyo 100
8919 Japan. TEL. 0335803311 ext. 2798
Email : kasumi.yoshimori@mofa.go.jp
〇第 106 号(№106)
1 調達内容
品目分類番号 16、28
購入等件名及び数量 インマルサット・B
GAN型衛星通信装置一式8セット及び同8
台に係る通信回線使用料
調達件名の特質等 仕様書による。
納入期限及び履行期間
通信装置納入期限:令和9年2月26日
通信回線履行期間:令和9年3月1日から6
年間の使用を想定。なお、通信回線につい
ては6年間の機器使用を保証するものでは
なく、各年度の予算成立を条件とする。
〜は、第105号の1〜に同じ
2 競争参加資格
〜は、第105号の2〜に同じ
令和7・8・9年度外務省競争参加資格
(全省庁統一資格)において「物品の販売」
及び「役務の提供」のA、B、C又はD等級
の何れかに格付けされた競争参加資格を有す
る者であること。
は、第105号の2と同じ
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所
〒1008919 東京都千代田区霞が関2
21 外務省大臣官房会計課調達室 中村
電話0335803311 内線3273
Email:choutatsu-buppin-1a@mofa.go.jp
は、第105号の3に同じ
入札書の受領期限 令和8年9月3日午前
12時00分までに上記3に示す場所に入札書
等を提出しなければならない。郵送による場
合は受領期限までに必着のこと。
開札の日時及び場所 令和8年9月11日午
5 Summary
The same with Notice above (No. 105)
Classification of the products to be pro‑
cured : 16, 28
Nature and quantity of the products to be
purchased : Inmarsat-BGAN 8 units and
Connection fee for communications.
Delivery
period
for Communication
Equipment : February 26, 2027. Fulfillment
period for Communication Line : From
March 1, 2027 and intended for use for 6
years. Further, the contract for the Commu‑
nication Line is subject to the budget being
approved each fiscal year.
The same with Notice above (No. 105)
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall : , The same with No‑
tice above (No. 105) ; have Grade A, B, C,
and D, sale of product and offer of ser‑
vice, etc in terms of the qualification for
participating in tenders by the Ministry of
Foreign Affairs (Single qualification for
every ministry and agency) in the fiscal
years 2025, 2026 and 2027.
, The same with Notice above (No. 105)
Contact point for the notice : NARITA
Kosuke, Information Systems Management
Division, Minister's Secretariat, Ministry of
Foreign Affairs 221 Kasumigaseki,
Chiyoda‑ku, Tokyo 1008919 Japan. TEL.
0335803311 ext. 4252
〇第 107 号(№107)
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 統 合 Web 環 境 (ガ
バメントクラウド移行調査研究業務一式)
調達案件の仕様等 入札説明書による。
履行期間 令和8年10月1日から令和9年
必要な書類」という。)を提出すること。また、
入札書に記載する金額は、本業務の提供に要
する一切の諸経費を含めた総額を記載するこ
と。なお、落札決定に当たっては、入札書に
記載された金額に当該金額の10%に相当する
額を加算した金額(当該金額に1円未満の端
数があるときは、その端数金額を切り捨てる
ものとする。)をもって落札価格とするので、
入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税
事業者であるか免税事業者であるかを問わ
ず、見積もった契約金額の110分の100に相当
する金額を入札書に記載すること。
は、第105号の1に同じ
2 競争参加資格
〜は、第105号の2〜に同じ
令和7・8・9年度外務省競争参加資格
(全省庁統一資格)において「役務の提供等」
のA、B又はC等級の何れかに格付けされた
競争参加資格を有する者であること。
は、第105号の2と同じ
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所
〒1008919 東京都千代田区霞が関2
21 外務省大臣官房会計課調達室 金石
洋平 電話0335803311 内線2143
Email:choutatsu-service-3a@mofa.go.jp
は、第105号の3に同じ
入札説明会の日時及び場所 令和8年7月
28日午前11時00分 外務省入札・開札室
なお、本入札説明会に出席を希望する者は、
出席予定者を令和8年7月27日午後5時00分
までに上記3まで、メールまたは電話にて
連絡すること。
入札書の受領期限 令和8年9月3日午前
12時00分までに上記3に示す場所に入札書
等を提出しなければならない。郵送による場
合は受領期限までに必着のこと。
開札の日時及び場所 令和8年9月14日午
後2時00分 外務省入札・開札室
前11時00分 外務省入札・開札室
3月31日
問い合わせ先
入札手続関係:上記3に同じ。
仕様関係:外務省大臣官房情報システム総括
課 成田 皓亮 電話0335803311 内
線4252
Email:kosuke.narita@mofa.go.jp
4 その他は、第105号の4に同じ
履行場所 支出負担行為担当官が指定する
問い合わせ先
場所。
入札方法 落札者の決定は、総合評価落札
方式をもって行うので、入札書、総合評価の
ための本業務実施の具体的な方法、その質の
確保方法等に関する書類(以下「総合評価の
ための書類」という。)及びその他入札説明書
等に定める入札に必要な書類(以下「その他
入札手続関係:上記3に同じ。
仕様関係:外務省大臣官房戦略発信推進室
金子 夏枝 電話0335803311 内線
4286
なお、問い合わせ方法は原則としてメール
によるものとする。
Email:natsue.kaneko@mofa.go.jp
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
4 その他
〜は、第105号の4〜に同じ
入札者に要求される事項
この一般競争入札に参加を希望する者
(以下「入札希望者」という。)は、入札書、
総合評価のための書類及びその他必要な書
類を入札書の受領期限までに提出するこ
と。なお、開札日の前日までの間において、
支出負担行為担当官等から当該書類に関し
説明を求められた場合には、それに応じな
ければならない。
は、第105号の4に同じ
総合評価のための書類及びその他必要な
書類は外務省において技術審査するものと
し、審査の結果、採用し得ると判断したも
のを入札の対象とする。
は、第105号の4に同じ
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した業務を
確実に履行できると支出負担行為担当官が判
断した書類を添付して入札書を提出した入札
者のうち、予算決算及び会計令第79条の規定
に基づいて作成された予定価格の制限の範囲
内の入札金額を提示した入札者であって、入
札説明書等で指定する業務の要求要件のう
ち、必須とされた項目の基準を全て満たす提
案をした入札者の中から、入札説明書等で定
める総合評価の方法に基づく計算を行い、得
点の最も高い者を落札者とする。ただし、落
札者となるべき者の入札価格によっては、そ
の者により当該契約の内容に適合した履行が
なされないおそれがあると認められるとき、
又はその者と契約を締結することが公正な取
引の秩序を乱すこととなるおそれがあって著
しく不適当であると認められるときは、予定
価格の制限の範囲内の価格をもって入札した
他の者のうち、次に総合評価の方法による得
点の最も高い者を落札者とすることがある。
〜は、第105号の4〜に同じ
5 Summary
The same with Notice above (No. 105)
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Support for Project Management
of Japanese Foreign Ministry's Internet
Public Relations and its Systems, 1 set
Fulfillment period : October 1, 2026 th‑
rough March 31, 2027
Fulfillment place : The place will be spe‑
cified later
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall : , The same with No‑
tice above (No. 105) ; have Grade A, B or
C offer of services, etc. in terms of the
qualification for participating in tenders by
the Ministry of Foreign Affairs (Single qua‑
lification for every ministry and agency) in
the fiscal years 2025, 2026 and 2027.
The same with Notice above (No. 105)
Date and time of tender explanation mee‑
ting : 11 : 00 a.m. July 28, 2026
Time‑limit for tender : 12 : 00 noon Sep‑
tember 3, 2026
Contact point for the notice : KANEKO
Natsue, Strategic Messaging and Commu‑
nication Division, Minister's Secretariat,
Ministry of Foreign Affairs 221 Ka‑
sumigaseki, Chiyoda‑ku, Tokyo 1008919
Japan. TEL. 0335803311 ext. 4286
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 15 日
支出負担行為担当官
財務省大臣官房会計課長 坂本 成範
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
外務省 の他の案件
「特定技能」特設ウェブサイト等の改修及び翻訳業務
東京都
非公表
締切 09/03
令和8年度「次世代日系人指導者会議」にかかる招へい事業業務
東京都
非公表
締切 09/08
防災分野の戦略的な国際展開に関する調査研究業務
東京都
非公表
締切 09/09
北庁舎760号室の会議用椅子及びカーペット等の調達及び廃棄業務一式
東京都
非公表
締切 09/10
外務省オフィス改革に伴う新規什器の購入等業務一式(対象付室分)
東京都
非公表
締切 09/10
この機関の過去の落札実績
ベータ
外務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。