本文へスキップ

締切まで あと2日

令和8年度厚生労働省労働基準局労働基準 監督官等男女作業服(全局配布分及び次年度 新規採用監督官分)の購入 一式

厚生労働省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告

締切 09/04 あと2日
開札 非公表
公告日 07/15 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
厚生労働省
所在地
東京都
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:17
案件の詳細
1 調達内容  品目分類番号 7  調達件名及び数量 令和8年度厚生労働省労働基準局労働基準 監督官等男女作業服(全局配布分及び次年度 新規採用監督官分)の購入 一式  調達案件の仕様等 調達仕様書による。  履行期間 令和8年9月7日(予定)から 令和9年3月9日  履行場所 支出負担行為担当官が指定する 場所 もの) ウ 船員保険 エ 国民年金 オ 労働者災害補償保険 カ 雇用保険  資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実 を記載していないと認められる者であるこ と。  経営の状況又は信用度が極度に悪化してい ないと認められる者であること。  厚生労働省から指名停止の措置を受けてい る期間中の者でないこと。  過去1年以内に厚生労働省所管法令違反に より行政処分を受けていないこと。ただし、 労働基準関係法令違反(※)により労働基準 監督機関から使用停止等命令を受けたが、是 正措置を行い「使用停止等命令解除通知書」 を受理している場合には、この限りではない。 ※労働基準関係法令については以下のとお り。労働基準法、労働安全衛生法、最低賃 金法、賃金の支払の確保等に関する法律、 家内労働法、作業環境測定法、じん肺法、 炭鉱災害による一酸化炭素中毒症に関する 特別措置法  過去1年以内に厚生労働省所管法令違反に より送検され、この事実を公表されていない こと。  その他予算決算及び会計令第73条の規定に 基づき、支出負担行為担当官が定める資格を 有する者であること。 3 入札説明書の交付等  入札説明書の交付方法 調達ポータルサイ トにおいて交付を行う。 4 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所及 び問い合わせ先 〒1008916 東京都千代田区霞が関1 22 厚生労働省労働基準局労災管理課経 理係 メールアドレス rousai-keiri@mhlw.go.jp  入札書の受領期限 令和8年9月4日16時 00分  入札書の提出方法 入札書の提出に当たっ ては、原則、電子調達システムで行う。 なお、電子調達システムによりがたい者は、 支出負担行為担当官に申し出た場合に限り紙 入札方式に変えることができる。紙入札方式 により提出する場合は封筒に入れ、かつ、そ の封皮に氏名(法人の場合はその名称又は商 号)、あて名(支出負担行為担当官厚生労働 省労働基準局労災管理課長あて)及び「令和 8年9月7日開札[令和8年度厚生労働省労 働基準局労働基準監督官等男女作業服(全局 配布分及び次年度新規採用監督官分)の購入] 入札書在中」と朱記しなければならない。 再度入札となることも考慮し、必要に応じ て複数枚の入札書を提出すること(封筒に、 必要事項の他、何回目の入札書であるかを必 ず明記する。)。  開札の日時 令和8年9月7日11時00分 厚生労働省労働基準局労災管理課(中央合同 庁舎第5号館16階) 5 その他  契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。  入札保証金及び契約保証金 免除  入札者に要求される事項 この入札に参加 を希望する者は、上記2の競争参加資格を有 することを証明する書類を令和8年9月4日 10時00分までに3記載の担当者宛に提出し なければならない。 また、入札に参加を希望する者は、上記証 明書類と合わせて暴力団等に該当しない旨の 誓約書を提出しなければならない。 入札者は、支出負担行為担当官から当該書 類に関し説明を求められた場合は、これに応 じなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者の提出した入札 書、その他入札の条件に違反した者の提出し た入札書は無効とする。の誓約書を提出せ ず、又は虚偽の誓約をし、若しくは誓約書に 反することとなった場合は、当該者の入札を 無効とする。  担当者等から提出される契約関係書類につ いては、事業者としての決定であること。ま た、押印が省略された契約関係書類に虚偽記 載等の不正が発覚した場合は、契約解除や違 約金を徴取する場合がある。  契約書作成の要否 要  予算決算及び会計令第79条の規定に基づい て作成された予定価格の制限の範囲内で最低 価格をもって有効な入札を行った者を落札者 とする。ただし、落札者となるべき者の入札 価格によっては、その者により当該契約の内 容に適合した履行がなされないおそれがある と認められるとき、又はその者と契約を締結 することが公正な取引の秩序を乱すこととな るおそれがあって著しく不適当であると認め られるときは、予定価格の制限の範囲内の価 格をもって入札した他の者のうち最低の価格 をもって入札した者を落札者とすることがあ る。  手続きにおける交渉の有無 無  詳細は入札説明書による。 6 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : Miyashita Masayuki, Di‑ rector, Worker's Compensation Administ‑ raion Division, Labour Standards Bureau, Ministry of Health, Labour and Welfare  Classification of the products to be pro‑  prove to have no false statement in ten‑ cured : 7  Nature and quantity of the products to be purchased : Working‑wear for labor stan‑ dards inspector and others, 1 set.  Term of a contract : From September 7, 2026 through March 9, 2027  Delivery Place : The place specified by the contracting entity.  Qualifications for participating in the tendering procedures, Supplier eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  not come under Article 70 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting. Furthermore, mi‑ nors, Persons under Conservatorship or persons under Assistance who have ob‑ tained the consent necessary for conclud‑ ing a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause.  not come under Article 71 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting.  have Grade A or B or C, on Manufac‑ ture of product in terms of the qual‑ lifications for participating in tenders by Ministry of Health, Labour and Welfare (Single qualification for every ministry and agency) in the fiscal year of 2025, 2026 and 2027.  For bidders subject to the following in‑ surance system of each item, and it is not in arrears either of insurance premiums (2 insurance year about e and f) for the last two years of the bid submission dead‑ line of this bid : a Welfare annuity insurance b Health insurance (the thing witch as‑ sociation of national health insurance has jurisdiction over) c Seamen's insurance d National pension e Worker's compensation insurance f Unemployment insurance ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 水 日   月  年  和 令  dering documents.  prove neither the business condition nor credibility is considerably dete‑ riorating.  Do not go out of Ministry of Health Labour and Welfare about duties during a period taking a nomination stop.  Not received any administrative sanc‑ tions for violation of the Laws and Regu‑ lations under the jurisdiction Ministry of Health, Labour and Welfare within 1 year. However, this shall not apply in the case where the supplier took corrective actions and received Notification of withdrawing for the order of suspension of use after received an order of suspen‑ sion of use by Labour Standard Inspec‑ tion Administration, due to violation of the Labour Standard related laws and re‑ gulations (*).  Not be sent the documents to the public prosecutor's office due to violation of the Laws and Regulations under the jurisdic‑ tion Ministry of Labour, Health and Wel‑ fare and be made this fact public.  Meets the qualification requirements which the Obligating Officer may specify in accordance with Article 73 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting. (*) Labour Standards Law, Industrial Safety and Health Act, Minimum Wage Act, Act on Securing the Pay‑ ment of Wages, Industrial Homework Act, Working Environment Measure‑ ment Act, Pneumoconiosis Act, Act on Special Measures concerning Carbon Monoxide Poisoning Caused by Coal‑ Mine Accident for tender : 4 : 00 PM 4  Time‑limit September 2026.  Contact point for the notice : Accounting Section, Worker's Compensation Adminis‑ tration Division, Labour Standards Bureau, Ministry of Health, Labour and Welfare, 122 Kasumigaseki Chiyodaku Tokyo 1008916 Japan Mail rousai-keiri@mhlw. go.jp 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月 15 日 支出負担行為担当官 厚生労働省労働基準局労働保険徴収課長 山本 博之
出典
官報(政府調達) 発注機関:厚生労働省
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

厚生労働省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →