本文へスキップ

令和8年度労働保険料等督促状作成・発送 業務 督促状 356 250件 納付書 391 876件 通知文書 213 750件 独自通知文書 213 750件 窓開き封筒 213 750件 調達件名の

厚生労働省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告

締切 09/24 あと22日
開札 非公表
公告日 07/15 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
厚生労働省
所在地
東京都
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:17
案件の詳細
1 調達内容  品目分類番号 57、76  調達件名及び数量 令和8年度労働保険料等督促状作成・発送 業務 督促状 356250件 納付書 391876件 通知文書 213750件 独自通知文書 213750件 窓開き封筒 213750件  調達件名の仕様等 入札説明書による。  履行期間 令和8年9月25日(予定)から 令和9年3月31日  納入場所 支出負担行為担当官の指定する 場所  入札方法 入札は消費税等額を除いた督促 状、納付書、通知文書、独自通知文書、窓開 き封筒のそれぞれの印書並びに作業等に係る 各単価と、当該単価にそれに対応する上記件 数を乗じて得た概算金額にて行い、落札決定 に当たっては、入札書に記載された金額を もって落札価格とする。 2 競争参加資格  令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資 格(全省庁統一資格)において、「役務の提供 等」で「A」、「B」の等級に格付されている 者であること。  予算決算及び会計令(以下「予決令」とい う。)第70条の規定に該当しない者であるこ と。 なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で あって契約締結のために必要な同意を得てい る者は、同条中、特別の理由がある場合に該 当する。  予決令第71条の規定に該当しない者である こと。  資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実 を記載していないと認められる者であるこ と。  経営の状況又は信用度が極度に悪化してい ないと認められる者であること。  次の各号に掲げる制度が適用される者に あっては、この入札の入札書提出期限の直近 2年間(及びについては2保険年度)の 保険料について滞納がないこと。  厚生年金保険  健康保険(全国健康保険協会が管掌する もの)  船員保険  国民年金  労働者災害補償保険  雇用保険  厚生労働省から指名停止の措置を受けてい る期間中の者でないこと。  当該業務を確実に実施できると認められる 要員及び設備等を有している者であること。 なお、下記の書類により確認を行うため、 入札参加書類と併せて提出すること。 ・会社履歴書又はこれに類する書類 ・設備の内容及び数量を示す書類(機械設備、 機械台数、輸送設備、品質管理設備、人員 等について記載したもの。既成のものがあ ればそれで可。)  品 質 管 理 体 制 に つ い て 「I S O 9001 : 2015」、組織としての能力成熟度について「C MMIレベル3以上」のうち、いずれかの認 証を受けていること。  「情報セキュリティマネジメントシステム (国際基準規格ISO/IEC27001又は日本 産業規格JISQ27001の認証」又は「プラ イバシーマーク(JISQ15001)」のうち、 いずれかを取得していること。  過去に本事業と同等規模以上の類似業務の 実績を有していること。  厚生労働省保有個人情報等管理規程に基づ き、適切に個人情報の管理を行うこと。  その他予算決算及び会計令第73条の規定に 基づき、支出負担行為担当官が定める資格を 有する者であること。   ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 水 日   月  年  和 令 3 入札書の提出場所等  入札書・競争参加資格確認関係書類の提出 場所、契約条項を示す場所、入札説明書交付 場所及び問合せ先 〒1008916 東 京 都 千代田区霞が関1 22中央合同庁舎第5号館 厚生労働省労 働基準局労働保険徴収課総務係 電話03 52531111(内線5153) 電子メール:chou-chotatsu@mhlw.go.jp 質問受付期限 令和8年9月17日12時 ※上記の照会先又は調達ポータルサイトにお いて交付を行う。上記の照会先から交付を 希望する場合は電子メールにて交付希望の 連絡を入れること。  仕様等に関する問い合わせ先 〒1008916 東 京 都 千代田区霞が関1 22中央合同庁舎第5号館 厚生労働省労 働基準局労働保険徴収課徴収係 電話03 52531111(内線5157)  競争参加資格確認関係書類の受領期限 令 和8年9月24日12時00分  入札説明会の日時及び場所 入札説明会は 実施しない。  試作品の受領期限及び受領場所 令和8年 9月3日12時00分 記載の場所  入札書の受領期限 令和8年9月24日12時 00分  開札の日時及び場所 日時:令和8年9月25日14時00分 場所:厚生労働省労働基準局労働保険徴収 課(15階19室) 4 電子調達システムの利用 本案件は、電子調達システムで行う。 なお、電子調達システムによりがたい者は、 書面により申し出た場合に限り、紙入札方式に 代えることができる。紙入札方式の場合につい ては郵送にて厚生労働省競争参加資格(全省庁 統一資格)及び入札書の提出を行う。 5 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨  入札保証金及び契約保証金 免除  入札者に要求される事項 この入札に参加 を希望する者は、調達物品の品質、特質及び 条件に適合する競争参加資格に関する証明書 等を入札説明書において示す日時までに提出 しなければならない。競争参加希望者の関係 書類は当省において審査するものとし、採用 し得ると判断された者のみ入札に参加するこ とができる。 なお、入札者は開札日の前日までの間にお いて、支出負担行為担当官から当該書類等に 関し説明を求められた場合は、それに応じな ければならない。 また、入札に参加を希望する者は、支出負 担行為担当官が指定する暴力団等に該当しな い旨を記した誓約書を提出しなければならな い。  留意事項 ア 入札者から提出される契約関係書類につ いては、事業者としての決定であることを 要する。 イ 契約関係書類に虚偽記載等の不正が発覚 した場合は、契約解除は違約金を徴収する ことがある。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者の提出した入札 書その他入札の条件に違反した者の提出した 入札書は無効とする。 また、の誓約書を提出せず、又は虚偽の 誓約をし、若しくは誓約書に反することと なったときは、当該者の入札を無効とする。  契約書作成の要否 要  落札者の決定方法 本公告に示した役務を 履行できると支出負担行為担当官が判断した 入札者であって、予算決算及び会計令第79条 の規定に基づいて作成された予定価格の制限 の範囲内で最低価格をもって有効な入札を 行った者を落札者とする。ただし、落札者と なるべき者の入札価格によっては、その者に より当該契約の内容に適合した履行がなされ ないおそれがあると認められるとき、又はそ の者と契約を締結することが公正な取引の秩 序を乱すこととなるおそれがあって著しく不 適当であると認められるときは、予定価格の 制限の範囲内の価格をもって入札した他の者 のうち最低の価格をもって入札した者を落札 者とすることがある。  手続きにおける交渉の有無 無  その他 詳細は入札説明書による。 6 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : Hiroyuki Yamamoto. Di‑ rector, Labour Standards Bureau, Ministry of Health, Labour and Welfare  Classification of the services to be pro‑ cured : 57, 76  Preparation and delivery of reminders for labor insurance premiums for fiscal year 2026 356,250 sets. Other Delivery pe‑ riod : From September 25, 2026 (scheduled) to March 31, 2027  Delivery place : The place specified by the Official in charge of disbursement of the procuring entity  Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  Have Grade A, B, on Form print among Manufacture of product in terms of qualification for participating in ten‑ ders by Ministry of Health, Labour and Welfare (Single qualification for every ministry and agency) in the fiscal years 2025, 2026 and 2027  Not come under Article 70 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting. Furthermore, mi‑ nors, Person under Conservatorship or Person under Assistance that obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause  Not come under Article 71 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting  Prove to have no false statement in tendering document  Prove neither the business condition nor credibility is deteriorating.  For bidders subject to the following in‑ surance system of each item, and it is not in arrears either of insurance premiums (2 insurance year about  and ) for the last two years of the bid submission dead‑ line of this bid : Welfare annuity insur‑ ance Health insurance (the thing which association of national health insurance has jurisdiction over) Seamen's insur‑ ance National pension Worker's co‑ mpensation insurance Unemployment insurance  Not be a period receiving a nomination stop from Ministry of Health Labour and Welfare  Being the person who can obtain neces‑ sary paper surely. Please note that the documents listed below must be submit‑ ted together with the bid participation documents for confirmation. ・Company resume or similar documents ・Documents showing the contents and quantity of the equipment (describing mechanical equipment, number of ma‑ chines, transportation equipment, qual‑ ity control equipment, personnel, etc. If there is a ready‑made one, it is accept‑ able.)  ISO9001 : 2015 regarding the quality management system, and the level of or‑ ganizational capability maturity. CMMI level 3 or higher.  Information Security Management System (International Standard ISO/ IEC27001) or Japanese Industrial Stan‑ dard JISQ27001 certification or Privacy Mark (JISQ15001).  The applicant must have a past track record of similar work of the same size or larger as this project.  Appropriately manage personal infor‑ mation based on the Ministry of Health Labour and Welfare regulations for man‑ aging personal information, etc. held by the Ministry of Health Labour and Wel‑ fare.  The person must have other qualifica‑ tions specified by the officer in charge of expenditure burden activities based on the provisions of Article 73 of the Budget Settlement and Accounting Ordinance.  Submission of the trial product for the prior test : Contact point : Labour Insur‑ ance Contributions Levy Operation Office, Labour Insurance Contributions Levy Divi‑ sion, Labour Standards Bureau, Ministry of Health, Labour and Welfare, Time‑limit : 12 : 00, 3 September 2026  Time‑limit for tender : 12 : 00, September 24, 2026  Contact point for the notice : Procurem‑ ent Section, Labour Insurance Contribu‑ tions Levy Division, Labour Standards Bu‑ reau, Ministry of Health, Labour and Wel‑ fare, 122 Kasumigaseki Chiyoda‑ku Tokyo 1008916 Japan TEL 035253 1111 ex 5151 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月 15 日 支出負担行為担当官 国立療養所邑久光明園事務長 相馬 大輔
出典
官報(政府調達) 発注機関:厚生労働省
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

厚生労働省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →