本文へスキップ

締切まで あと5日

A重油 JIS1種1号 140

厚生労働省(岡山県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 09/07 あと5日
開札 非公表
公告日 07/15 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
厚生労働省
所在地
岡山県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:17
案件の詳細
1 調達内容  品目分類番号 2  購入等件名及び数量 A重油 JIS1種1号 140  納入期間 自 令和8年9月7日 至 令和9年3月31日  納入場所 国立療養所邑久光明園  入札方法 入札金額については、1当た りの単価を記すること。 なお、落札決定に当たっては、入札書に記 載された金額に当該金額の10パーセントに相 当する額を加算した金額(当該金額に1円未 満の端数があるときは、その端数金額を切り 捨てるものとする。)をもって落札価格とする ので、入札者は、消費税に係る課税事業者で あるか免税事業者であるかを問わず、見積 もった契約金額の110分の100に相当する金額 を入札書に記載すること。  その他 予算決算及び会計令第80条の規定 に基づき単価契約とする。 ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 水 日   月  年  和 令    電子調達システムの利用 本案件は、電子 調達システムで行う。なお、電子調達システ ムによりがたい者は、支出負担行為担当官に 書面により申し出た場合に限り紙入札方式に よることができる。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。なお、未成年者、被保佐 人又は被補助人であっても、契約締結のため に必要な同意を得ている者は、同条中、特別 の理由がある場合に該当する。  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し ない者であること。  入札時において、厚生労働省から業務等に 関し指名停止の措置を受けている期間中の者 でないこと。  令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資 格(全省庁統一資格)において「物品の販売」 のA、B又はC等級に格付され、中国地域の 競争参加資格を有する者であること。  石油業法に基づく石油製品の販売業の届出 をしていることを証明した者であること。  購入される重油を支出負担行為担当官が指 定する日時、場所に十分納入することができ ることを証明した者であること。  次の各号に該当する者は競争に参加させな いことがある。  資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事 実を記載した者  経営の状況又は信用度が極度に悪化して いる者  次の各号に掲げる制度が適用される者に あっては、この入札の入札書提出期限の直近 2年間(及びについては2保険年度)の 保険料について滞納がないこと。 厚生年金保険 健康保険(全国健康保険 協会が管掌するもの) 船員保険 国民 年金保険 労働者災害補償保険 雇用保 険  この入札の入札書提出期限の直近1年間に おいて、厚生労働省が所管する法令に違反し たことにより送検され、行政処分を受け又は 行政指導(行政機関から公表されたものに限 る。)を受けた者にあっては、本件業務の公正 な実施又は本件業務に対する国民の信頼の確 保に支障を及ぼすおそれがないこと。  その他予算決算及び会計令第73条の規定に 基づき、支出負担行為担当官が定める資格を 有する者であること。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒7014593 岡山県瀬戸内市邑久町虫明 6253 国立療養所邑久光明園補給係長 三宅 広之 電話0869252374 内線3223  入札書の受領期間 自 令和8年7月13日 至 令和8年9月4日12時00分  開札の日時及び場所 令和8年9月7日13 時30分 管理棟2階会議室 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨  入札保証金及び契約保証金 免除  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、封印した入札書に当該 重油に係る石油精製業者(元売業者を含む) の出荷証明書、試験成績分析表及び当該重油 を納入できることを証明する書類を添付して 入札書の受領期限までに提出しなければなら ない。入札者は、開札日の前日までの間にお いて、支出負担行為担当官から当該書類に関 し説明を求められた場合は、それに応じなけ ればならない。また、入札に参加を希望する 者は、暴力団等に該当しない旨の誓約書を提 出しなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者の提出した入札 書は無効とする。また、入札に参加した者が、 の誓約書を提出せず、又は虚偽の誓約をし、 若しくは誓約に反することとなったときは、 当該者の入札を無効とするものとする。  契約書作成の要否 要  落札者の決定方法 予算決算及び会計令第 79条の規定に基づいて作成された予定価格の 制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札 を行った入札者を落札者とする。  手続きに関する交渉の要否 否  詳細は入札説明書による。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : Souma Daisuke, Director, Administration Department, National Sa‑ natorium Oku‑Komyoen  Classification of the products to be pro‑ cured : 2  Nature and quantity of the products to be purchased : FUEL Oil (JIS Class 1, No.1), 140  Delivery period : From September 7, 2026 to March 31, 2027  Delivery place : National Sanatorium Oku‑Komyoen  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  not come under Article 70 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting. Furthermore, mi‑ nors, Person under Conservatorship or Person under Assistance that obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause ;  not come under Article 71 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting ;  are not being suspended from transac‑ tions by request of the officials incharge of contract ;  have Grade A, B or C in Sales of prod‑ ucts for participating in tenders by Min‑ istry of Health, Labour and Welfare (Single qualification for every ministry and agency) in Chugoku Region in the fis‑ cal years 2025, 2026 and 2027 ;  prove to have no false statement in ten‑ dering documents ;  prove neither the business condition nor credibility is deteriorating ;  prove to have registered with the rel‑ evant authorities, in accordance with the Petroleum Industry Law, to initate busi‑ ness of Oil Dealership ;   ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 水 日   月  年  和 令  there not being nonpayment about the premium for most recent two years in a deadline for bid book presentation of this bid about the person whoma system to advocate next is applied to ; a welfare annunity insurance b health insurance c d national pension e worker's compensation insurance f unemployment insurance seamen's insurance  not receive administrative depositin by violation of Ministry of Health, Labour and Welfare laws and ordinances within the past one year ;  meet the qualification requirements which the Obligating Officer may specify in accordance with Article 73 of the Cabi‑ net Order.  Time‑limit for tender : From the gazetted date to 12 : 00 P.M. September 4, 2026  Contact point for the notice : Miyake Hiroyuki, Supply Chief, Accounting Divi‑ sion, National Sanatorium Oku‑Komyoen 6253 Mushiage Oku town Setouchi city Okayama prefecture Japan. TEL 0869252374 ext. 3223 7014593, 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月 15 日 支出負担行為担当官 福岡労働局総務部長 野田 直生
出典
官報(政府調達) 発注機関:厚生労働省
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

厚生労働省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →