本文へスキップ

R8 12千葉国道管内LED道路照明1式 賃貸借 一式(

関東地方整備局(埼玉県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 09/25 あと23日
開札 非公表
公告日 07/15 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
関東地方整備局
所在地
埼玉県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:17
案件の詳細
1 調達内容  品目分類番号 21  調達件名及び数量 R812千葉国道管内LED道路照明1式 賃貸借 一式(電子調達システム対象案件)  調達件名の特質等 入札説明書による  履行期間 契約締結の翌日から令和13年3 月31日まで(ただし、賃貸借品の設置期限及 び賃貸借期間は仕様書のとおり)  履行場所 関東地方整備局千葉国道事務所 管内  入札方法 落札決定に当たっては、入札書 に記載された金額に当該金額の100分の10に 相当する額を加算した金額(当該金額に1円 未満の端数があるときは、その端数金額を切 り捨てた金額とする。)をもって落札価格とす るので、入札者は消費税及び地方消費税に係 る課税事業者であるか免税事業者であるかを 問わず、見積もった契約希望金額の110分の 100に相当する金額を入札書に記載すること。 入札回数は原則2回を限度とするが、場合 によっては3回目を執行することがある。な お、やむを得ない場合を除き予算決算及び会 計令第99条の2に基づく随意契約には移行し ない。  電子調達システム(GEPS)の利用  電子調達システムによる入札参加を希望 する場合は、電子証明書を取得しているこ と。  電子調達システムによりがたい場合は、 証明書等とともに紙入札方式参加願及び紙 契約方式承諾願を提出すること。 ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 水 日   月  年  和 令   2 競争参加資格  入札参加者に要求される資格  基本的要件  予算決算及び会計令第70条及び第71条 の規定に該当しない者であること。  令和07・08・09年度国土交通省競争参 加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」 のA、B、C又はD等級に格付けされた 関東・甲信越地域の競争参加資格を有す る者であること。 なお、「競争参加者の資格に関する公 示」(令和8年3月31日付官報)に記載さ れている時期及び場所で競争参加資格の 申請を受け付ける。  関東地方整備局(港湾空港関係を除 く。)令和7・8年度一般競争(指名競争) 参加資格業者のうち電気設備工事A又は B等級に認定されている者であること (会社更生法(平成14年法律第154号) に基づき更生手続開始の申立てがなされ ている者又は民事再生法(平成11年法律 第225号)に基づき再生手続開始の申立 てがなされている者については、手続開 始の決定後、関東地方整備局長が別に定 める手続きに基づく一般競争(指名競争) 参加資格の再認定を受けていること。)。 なお、入札参加グループでの参加の場合 は、電気設備工事を分担する企業が要件 を満たしていればよい(詳細はによ る)。  会社更生法に基づき更生手続開始の申 立てがなされている者又は民事再生法に 基づき再生手続開始の申立てがなされて いる者(競争参加者の資格に関する公示 に基づきの競争参加資格を継続する為 に必要な手続きを行った者を除く。)でな いこと。  証明書等の提出期限の日から開札の時 までの期間に、関東地方整備局長から指 名停止を受けていないこと。  警察当局から、暴力団員が実質的に経 営を支配する者又はこれに準ずるものと して、国土交通省公共事業等からの排除 要請があり、当該状態が継続している者 でないこと。  本業務に事業協同組合として証明書等 を提出した場合、その構成員は、単体と して証明書等を提出することはできな い。  支出負担行為担当官から入札説明書の 交付を受けた者であること、又は電子調 達システムから入札説明書を直接ダウン ロードした者であること。  平成23年度以降に、元請けとして完 成・引渡しが完了した下記及びに示 す施工実績を有すること。  道路照明灯(現道上に設置された連 続照明、局部照明をいい、トンネル照 明を除く)を設置した工事又は灯具を 交換した工事であること。  夜間に供用中の道路を規制(路面覆 工、切り回し、車線減少、片側交互通 行、通行止め、のいずれかを指す)し て行った工事であること。 上記、は同一工事でなくてもよい。 また、申請できる工事の施工実績は2 件までとし、これを超える件数の施工実 績を申請した場合は、申請されたすべて の工事を実績として認めない。  次に掲げる基準を満たす主任(監理) 技術者を本調達に専任で配置できるこ と。 なお、主任(監理)技術者の配置が必 要な期間は、着手開始から本調達の対象 となっている全てのLED道路照明灯具 の監督職員による確認が完了するまでの 期間とする。 なお、申請書に記載する主任(監理) 技術者の氏名に旧氏(旧姓)を利用する 場合、旧氏及び戸籍上の氏名が記載され た次のいずれかの証明書を添付するこ と。 ・公的な証明書 ・証明書(任意書式(会社の代表者の確 認を得たもの)) 1)主任技術者は、1級電気工事施工管 理技士、2級電気工事施工管理技士又 はこれと同等以上の資格を有する者で あること。詳細は入札説明書による。 2)1人の者が、平成23年度以降に、元 請けとして完成・引渡しが完了した上 記に掲げる工事の経験を有するもの であること。(共同企業体の構成員とし ての経験は、出資比率が20%以上の場 合のものに限る。(ただし、異工種建設 工事共同企業体については適用しな い。))ただし、上記、は同一工 事でなくてもよい。 また、申請できる工事の工事経験は 2件までとし、これを超える件数の工 事経験を申請した場合は、申請された すべての工事を経験として認めない。 なお、当該工事経験が大臣官房官庁 営繕部所掌の工事又は地方整備局等所 掌の工事(地方整備局、北海道開発局 または沖縄総合事務局の発注した工事 を含み、港湾空港関係を除く。)に係る ものにあっては、評定点合計(工事成 績評定通知書の記4成績評定の評定 点(評定点が修正された場合にあって は、修正評定点)をいう。)が65点未満 のものを除く。 また、異工種建設工事共同企業体と しての経験は、協定書による分担工事 においての経験のみ同種工事の工事経 験として認める。 3)監理技術者にあっては、電気工事業 (略語:電)に関する監理技術者資格 者証を有し、監理技術者講習を修了し ている者であること。 4)配置予定の主任(監理)技術者にあっ ては直接的かつ恒常的な雇用関係が必 要であるので、その旨を明示すること ができる資料を様式3で求めてお り、その明示がなされない場合は入札 に参加できない。なお、恒常的な雇用 関係とは入札の申込み(競争参加資格 確認申請時)の日以前に3ヶ月以上の 雇用関係があることをいう。  入札参加グループの入札について 本 業務の実施にあたっては、一企業とする ことも、入札参加グループとすることも 可能とする。 1)単独で当該業務が担えない場合は、 適正に業務を遂行できる入札参加グ ループで参加することができるものと する。その場合、証明書等提出時まで に入札参加グループを結成し、代表企 業及びグループ企業として参加するも   ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 水 日   月  年  和 令 のとする。なお、代表企業及びグルー プ企業が、他の入札参加グループに参 加、若しくは単独で入札に参加するこ とはできないものとし、また、代表企 業及びグループ企業は、入札参加グ ループ結成に関する協定書(またはこ れに類する書類)を作成し、提出する こととする。 2)代表企業は上記、及びから のすべての要件を満たすこと。グルー プ企業は上記、及びからのす べての要件を満たすこと。 なお、電気設備工事を分担する企業 については、代表企業又はグループ企 業の要件に加え、上記、及びに 掲げる要件を満たしていること。  入札に参加しようとする者の間に、資本 関係又は人的関係がないこと。(入札説明書 参照) 3 証明書等及び入札書の提出場所等  電子調達システムのURL、契約条項を示 す場所及び問い合わせ先 政府電子調達システム(GEPS) https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/ 〒3309724 埼玉県さいたま市中央区新都 心21 関東地方整備局総務部契約課購買 第一係 諸星 内線2537 涼 電話0486013151  入札説明書の交付期間、交付場所及び交付 方法  交付期間 令和8年7月15日から令和8 年9月28日までとする。  交付場所及び交付方法 電子調達システ ムにより交付する。(質問回答等を、電子調 達システムの調達資料ダウンロード機能を 用いて行うため、資料のダウンロードの際 に「ダウンロードした案件について訂正・ 取消が行われた際に更新通知メールの配信 を希望する」にチェックを入れること。)ダ ウンロード方法については、次に記載する 関東地方整備局ウェブサイトを参照のこ と。 https://www.ktr.mlit.go.jp/nyuusatu/ index00000050.html やむを得ない事由により、上記交付方法 による入手ができない入札参加希望者は、 上記に問い合わせること。受付期間は令 和8年7月15日から令和8年9月25日まで の土曜日、日曜日及び休日等(行政機関の 休日に関する法律(昭和63年法律第91号) 第1条第1項に規定する行政機関の休日 (以下「休日」という。))を除く毎日、9 時15分から18時00分まで(最終日は16時ま で)とする。  証明書等の提出期限、提出場所及び提出方 法  提出期限 令和8年9月3日13時00分  提出場所  電子入札の場合・・電子調達システム  紙入札方式の場合・・3に同じ  提出方法  電子入札の場合 電子調達システムに より提出すること  紙入札方式の場合 持参又は書留郵便 等(書留郵便及び「民間事業者による信 書の送達に関する法律」(平成14年法律第 99号)第2条第6項に規定する一般信書 便事業者若しくは同条第9項に規定する 特定信書便事業者の提供する同条第2項 に規定する信書便のうち、引き受け及び 配達記録をした信書便をいう。)にて提出 すること。 ただし、押印を省略した証明書等につ いては、電子メールによる提出を認める。 なお、押印を省略する場合は、「責任者 及び担当者」の氏名及び連絡先を証明書 等に必ず記載し、送信後、提出期限内に 電話で着信確認を実施すること。  入札書の提出期限、提出場所及び提出方法  提出期限 令和8年9月25日16時00分  提出場所  電子入札の場合・・電子調達システム  紙入札方式の場合・・3に同じ  提出方法  電子入札の場合・・3に同じ  紙入札方式の場合・・3に同じ ※押印を省略した入札書であっても電子 メールによる提出は認めない  開札の日時及び場所 令和8年9月28日10 時00分 さいたま新都心合同庁舎2号館 国 土交通省関東地方整備局入札室 4 その他 5 Summary  契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項  電子調達システムにより参加を希望する 者は、証明書等を3の提出期限までに、 3に示すURLに提出しなければならな い。  紙入札方式により参加を希望する者は、 必要な証明書等を3の提出期限まで に、3に示す場所に提出しなければなら ない。  開札日の前日までの間において支出負担 行為担当官から証明書等の内容に関する照 会があった場合には、説明しなければなら ない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 を有しない者のした入札、証明書等に虚偽の 記載をした者のした入札、入札に関する条件 に違反した入札、記名を欠く入札(押印を省 略する場合、「本件責任者及び担当者」の氏 名・連絡先の記載がない入札)は無効とする。 (入札説明書、関東地方整備局競争契約入札 心得、一般競争入札(電子調達システム)に 際しての注意事項参照)  契約書の作成の要否 要。 本業務は、契約手続にかかる書類の授受を 電子調達システムで行う対象案件である。 なお、電子調達システムによりがたい場合 は、発注者の承諾を得て紙契約方式に代える ものとする。  落札者の決定方法 予算決算及び会計令第 79条の規定に基づいて作成された予定価格の 制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札 を行った者を落札者とする。ただし、落札者 となるべき者の入札価格によっては、その者 により当該契約の内容に適合した履行がなさ れないおそれがあると認められるとき、又は その者と契約を締結することが公正な取引の 秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく 不適当であると認められるときは、予定価格 の制限の範囲内の価格をもって入札した他の 者のうち最低の価格をもって入札した者を落 札者とすることがある。  手続きにおける交渉の有無 無。  詳細は入札説明書による。  Official in charge of disbursement of the procuring entity : HASHIMOTO Masa‑ michi Director General of Kanto Regional Development Bureau  Classification of the services to be pro‑ cured : 21  Nature and quantity of the services to be purchased : R812 Chiba National High‑ way Office under the jurisdiction Lease a set of LED road lighting  Fulfillment period : From the next day of contract through 31 March, 2031 (however the deadline of the lease product for setting and the lease term according to the spe‑ cifications)  Fulfillment place : Chiba National High‑ way Office jurisdiction  acquire the electric certificate in case of using the Electric Bidding system https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  not come under Article 70 and 71 of the Cabinet Order concerning the Budget, Auditing and Accounting.  have Grade A, B, C or D on offer of services in Kanto Koushinetsu Area in‑ terms of qualification for participating in tenders by Ministry of Land, Infrastruct‑ ure, Transport and Tourism (Single qua‑ lification for every ministry and agency) in the fiscal year 2025/2026/2027  not be under suspension of nomination by Director General of Kanto Regional Development Bureau from Time limit for the submission of application forms and relevant documents for qualification to Bid Opening.  not be the Building constructor that a gangster influences management substan‑ tially or the person who has exclusion re‑ quest from Ministry of Land, Infrastruct‑ ure, Transport and Tourism is continuing state concerned. 又は託送(着払い)による交付を行うので、 の問い合わせ先まで連絡し、指示を受ける こと。  発注者が必要と認めた場合には開札までの 間に参考見積書の提出を求めることがある。  電子調達システムにより入札に参加する者  電子調達システム及び紙入札方式による申 請書の受領期限 令和8年8月20日17時00分  電子調達システム及び紙入札方式による入 札書の受領期限 令和8年9月9日17時00分  開札の日時及び場所 令和8年9月10日10 時00分 国土交通省中国地方整備局入札室 4 その他 は、電子証明書を取得していること。  詳細は入札説明書による。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : YAMAMOTO Taishi Director General of Chugoku Regional De‑ velopment Bureau  契約手続において使用する言語及び通貨  Classification of the products to be pro‑  The person who obtained a bid manual 2 競争参加資格 from the person of ordering directly.  Other requirements are as in the tender documents.  Time‑limit for the submission of applica‑ tion forms and relevant documents for qua‑ lification : 13 : 00 3 September, 2026  Time‑limit for tender : 16 : 00 25 Sep‑ tember, 2026  Contact point for the notice : MOROHOSHI Ryo No. 1 Purchase Section, Contract Division, General Affairs De‑ partment, Kanto Regional Development Bureau, Ministry of Land, Infrastructure, Transport and Tourism, 21 Shintoshin Chuo‑Ku, Saitama‑Shi, Saitama‑Ken, 330 9724 Japan, TEL 0486013151 ex. 2537 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月 15 日 支出負担行為担当官 中国地方整備局長 山本 大志
出典
官報(政府調達) 発注機関:関東地方整備局
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

関東地方整備局 の落札実績が 80件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →