締切まで あと3日
手術用顕微鏡 一式
独立行政法人国立病院機構信州上田医療センター(長野県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/07
あと3日
開札
非公表
公告日
07/15
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構信州上田医療センター
- 所在地
- 長野県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:17
案件の詳細
〇第 05604 号(№05604)
1 調達内容
品目分類番号 22、31
購入等件名及び数量 手術用顕微鏡 一式
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
納入期限 令和8年10月31日(※詳細は入
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
「物品の販売」のA、B又はCの等級に格付
され、関東・甲信越地域の競争参加資格を有
する者であること。なお、当該競争参加資格
については、令和8年3月31日付け号外政府
調達第58号の官報の競争参加者の資格に関す
る公示の別表に掲げる申請受付窓口において
随時受け付けている。
薬機法に基づいて医療機器の販売業の許可
を得ていることを証明した者であること。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
契約細則第4条の規定に基づき、経理責任
者が定める資格を有する者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒3868610 長野県上田市緑が丘127
21 独立行政法人国立病院機構信州上田医療
セ ン タ ー 企 画 課 長 田 中 鉄 男 電 話
0268221890
札説明書による。)
入札説明書の交付方法 の交付場所にて
納入場所 独立行政法人国立病院機構信州
交付する。
上田医療センター
入札書の受領期限 令和8年9月7日17時
入札方法 入札金額については、購入物品
のほか、納入に関する一切の費用を含めた額
とすること。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の10パーセントに相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税に係る課税事業者で
あるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約金額の110分の100に相当する金額
を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(以下、契約細則という。)第5条の規定に
該当しない者であること。なお、未成年者、
被保佐人又は被補助人であっても、契約締結
のために必要な同意を得ているものは、同条
中、特別の理由がある場合に該当する。
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
ること。
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月10日10
時00分 信州上田医療センター内第一会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に1の
に示した購入等件名を履行できることを証
明する書類を添付して入札書の受領期限まで
に提出しなければならない。入札者は、開札
日の前日までの間において、経理責任者から
当該書類に関し説明を求められた場合は、そ
れに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 契約細則第21条の規定
に基づいて作成された予定価格の制限の範囲
内で最低の価格をもって有効な入札を行った
入札者を落札者とする。ただし、落札者とな
るべき者の入札価格によっては、その者によ
り該当契約の内容に適合した履行がなされな
いおそれがあると認められるとき、又はその
者と契約を締結することが公正な取引の秩序
を乱すこととなるおそれがあって著しく不適
当であると認められるときは、予定価格の制
限の範囲内の価格をもって入札した他の者の
うち最低の価格をもって入札した者を落札者
とすることがある。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Takahide Yokoyama, Di‑
rector, National Hospital Organization
Shinshuueda Medical Center
Classification of
the services to bep‑
rocured : 22, 31
Nature and quantity of the services to be
required : Operating microscope system 1
set
Delivery period : October 31, 2026
Delivery place : National Hospital Orga‑
nization Shinshuueda Medical Center
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 5 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Hospital Organization (NHO). Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause ;
not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning Contract for NHO ;
have Grade A, B or C in Sales of prod‑
ucts for participating in tenders by Min‑
istry of Health, Labour and Welfare
(Single qualification for every ministry
in Kanto‑Koshinetsu Re‑
and agency)
gion ;
prove to have obtained the license for
seling a medical
instrument in accor‑
dance with the Pharmaceutical Affairs
Law ;
prove to have prepared a system to
proveide rapid after‑sale service and
maintenance for the procured products ;
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 4 of the Regu‑
lation ;
Time‑limit for tender : 17 : 00 September
7, 2026
Contact point for the notice : Tetsuo
Tanaka, Director, Accounting Division,
National Hospital Organization Shinshuue‑
da Medical Center 12721 Midorigaoka,
Ueda‑shi, Nagano‑ken, 3868610, Japan.
TEL 0268221890
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 15 日
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
あるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約金額の110分の100に相当する金額
を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(以下、契約細則という。)第5条の規定に
該当しない者であること。なお、未成年者、
被保佐人又は被補助人であっても、契約締結
のために必要な同意を得ているものは、同条
中、特別の理由がある場合に該当する。
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
ること。
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
「役務の提供」のA、B又はCの等級に格付
され、中国地域の競争参加資格を有する者で
あること。なお、当該競争参加資格について
は、令和8年3月31日付け号外政府調達第58
号の官報の競争参加者の資格に関する公示の
別表に掲げる申請受付窓口において随時受け
付けている。
契約細則第4条の規定に基づき、経理責任
者が定める資格を有する者であること。
カーテン・メンテナンスサービスでのIS
山口宇部医療センター院長 田中 伸幸
O9001を取得している者であること。
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。