メンテナンス付カー テン賃貸借 調達件名の
独立行政法人国立病院機構(山口県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
07/15
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構
- 所在地
- 山口県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:17
案件の詳細
〇第 11544 号(№11544)
1 調達内容
品目分類番号 23
購入等件名及び数量 メンテナンス付カー
テン賃貸借
調達件名の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
履行期間 令和9年4月1日から令和16年
3月31日まで
納入場所 独立行政法人国立病院機構山口
宇部医療センター
入札方法 入札金額については、に定め
る履行期間に行う購入物品の納入に要する
一切の費用を含めた額とすること。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の10パーセントに相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税に係る課税事業者で
300床以上の医療機関5施設以上のカーテ
ン・メンテナンスサービスの実績を有してい
る者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒7550241 山口県宇部市東岐波685番地
独立行政法人国立病院機構山口宇部医療セ
駿 電話0836
ンター契約係長 花房
582300
入札説明書の交付方法 の交付場所にて
随時交付する。
入札書の受領期限 令 和 8 年 8 月 26 日
9:00
開札の日時及び場所 令 和 8 年 8 月 26 日
10:00 院内会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、経理責任者から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると経理責任者が判断した資料を添
付して入札書を提出した入札者であって、契
約細則第21条の規定に基づいて作成された予
定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有
効な入札を行った入札者を落札者とする。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Nobuyuki Tanaka Direc‑
tor, National Hospital Organization Ya‑
maguchi‑Ube Medical Center
Classification of the products to be pro‑
cured : 23
Nature and quantity of the products to be
purchased : Sickroom curtain rental con‑
tract
Fulfillment period : From April 1, 2027
through March 31, 2034
Delivery place : National Hospital Orga‑
nization Yamaguchi‑Ube Medical Center
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 5 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Hospital Organization (NHO). Further‑
more minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause ;
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning Contract for NHO ;
have Grade A, B or C in Service Offer
for participating in tenders by Ministry
of Health, Labour and Welfare (Single
qualification for every ministry and agen‑
cy) in ChugokuRegion ;
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 4 of the Regu‑
lation
certified to ISO 9001 for curtain main‑
tenance services
proven track record of providing cur‑
tain maintenance services to more than
five medical institutions with over 300
beds
るので、入札者は消費税に係る課税事業者で
あるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった金額から消費税及び地方消費税に相当
する金額を控除した金額を入札書に記載する
こと。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条及び第71条の規
定に該当しない者であること。
令和7・8・9年度年金積立金管理運用独
立行政法人一般競争参加資格又は令和7・
8・9年度全省庁統一資格(関東・甲信越地
域)のいずれかにおいて、「物品の販売」の有
資格者名簿に登録されており、A、B又はC
等級に格付けされている者であること。
一般競争参加資格審査申請書等に虚偽の事
実を記載していないと認められる者であるこ
と。
Time‑limit for tender : 9 : 00 A.M. August
その他の競争参加資格については、別途交
19, 2027
Contact point
the notice : Shun
for
Hanafusa Director, Accounting Division,
National Hospital Organization Yama‑
guchi‑Ube Medical Center, 685 Higas‑
hikiwa Ube‑shi, Yamaguchi‑ken 7550241,
Japan. TEL 0836582300
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 15 日
年金積立金管理運用独立行政法人
経理責任者 吉川 正博
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国立病院機構 の他の案件
医薬品
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/07
次の購入物品であっ て、「使用薬剤の薬価(薬価基準)」に収載され ているもの。 厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)…
官報政府調達 / 入札公告
北海道
非公表
締切 09/08
放射線被ばく線量測定業務委託(PDF:198KB)
役務
東京都
非公表
締切 09/15
庁舎電力(交流3相 3線式、供給電圧6 000ボルト)予定使用電 力量 2 901 333kWh
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 09/16
令和8年度医療機器 友里恵 電話045 503 9122 cured : 26 等整備 一式
官報政府調達 / 入札公告
岡山県
非公表
締切 09/16
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立病院機構 の落札実績が 28件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。