1 調達内容 品目分類番号 71、27 購入等特定役務及び数量 貿易保険ポータ ルシステムの構築・保守業務に係る調達一式 調達件名の特質等 入札説明書及び調達仕 様書による 履行期間 入札説明書及び調達仕様書によ る 履
株式会社日本貿易保険(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/18
あと14日
開札
非公表
公告日
07/14
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 株式会社日本貿易保険
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:17
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等特定役務及び数量 貿易保険ポータ
ルシステムの構築・保守業務に係る調達一式
調達件名の特質等 入札説明書及び調達仕
様書による
履行期間 入札説明書及び調達仕様書によ
る
履行場所 入札説明書及び調達仕様書によ
る
入札方法 入札説明書及び調達仕様書によ
る
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
2 競争参加資格
3 入札書の提出場所等
下記及びに該当しない者であること。
当該契約を締結する能力を有しない者及
び破産者で復権を得ない者。ただし、未成
年者、被保佐人又は被補助人であって契約
締結のために必要な同意を得ている者を除
く。
次の各号の一に該当すると認められる者
を、その事実があった後二年間一般競争に
参加させない。これを代理人、支配人その
他の使用人として使用する者についても、
また同様とする。
イ) 契約の履行に当たり故意に工事若し
くは製造を粗雑にし、又は物件の品質若
しくは数量に関して不正の行為をした
者。
ロ) 公正な競争の執行を妨げた者又は公
正な価格を害し若しくは不正の利益を得
るために連合した者。
ハ) 落札者が契約を結ぶこと又は契約者
が契約を履行することを妨げた者。
ニ) 監督又は検査の実施に当たり職員の
職務の執行を妨げた者。
ホ) 正当な理由がなくて契約を履行しな
かった者。
ヘ) 前各号の一に該当する事実があった
後二年を経過しない者を、契約の履行に
当たり、代理人、支配人、その他の使用
人として使用した者。
上記に該当する者を入札代理人として使
用する者を入札に参加させない。
経済産業省所管の契約に係る競争参加者資
格審査事務取扱要領の特例を定める要領(昭
和56年1月23日付け55会第543号)により、
令和7・8・9年度経済産業省競争参加者資
格(全省庁統一資格)における「役務の提供
等」の「A」の等級に格付けされている者で
あって関東・甲信越地域の競争参加資格を有
する者又は、当該競争参加資格を有していな
い者で、適合証明書の提出期限までに競争参
加資格審査を受け、競争参加資格者名簿に登
録され、当該競争参加資格を有する者である
こと。なお、特別な理由により、株式会社日
本貿易保険が参加を認める者はこの限りでは
ない。
入札説明書の交付を受けた者であること。
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1018359 東京都千代田区西神田38
1千代田ファーストビル東館 株式会社日本
貿易保険システム部DX推進グループ 電話
0335127700
メール nexi-sys-procurement@nexi.go.jp
入札説明会、入札説明書交付の日時及び場
所 令和8年7月21日15時から、株式会社日
本貿易保険5階大会議室
提案書・適合証明書の受領期限 令和8年
8月28日17時まで(郵送による場合は必着の
こと。)
入札書の受領期限 令和8年9月18日15時
まで(開札時持参のこと。)
開札の日時及び場所 令和8年9月18日15
時から株式会社日本貿易保険5階大会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 全額免除。
入札者に求められる義務 この入札に参加
を希望する者は、株式会社日本貿易保険の交
付する調達仕様書に基づき適合証明書を作成
し、適合証明書の受領期限内に提出しなけれ
ばならない。また、株式会社日本貿易保険か
ら当該書類に関し説明を求められた場合は、
それに応じなければならない。なお、入札者
の作成した適合証明書は、採用し得ると判断
した適合証明書を提出した者のみ入札に参加
できるものとする。
入札の無効 本公告に示した入札参加資格
のない者による入札及び入札に関する条件に
違反した入札は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 株式会社日本貿易保険
において作成した予定価格の範囲内で、株式
会社日本貿易保険が入札説明書で指定する要
求項目のうち、必須とした項目の最低限の要
求をすべて満たしている提案をした者の中か
ら、株式会社日本貿易保険が定める総合評価
の方法をもって落札者を決定する。
その他 詳細は入札説明書による。また、
入札説明書の交付及び入札説明会への出席を
希望する者は、株式会社日本貿易保険のホー
ムページ(https://www.nexi.go.jp)に掲載
した所定の機密保持誓約書の様式に必要事項
を記入し、会社の代表者印を押印の上、提出
すること。
5 Summary
Contracting entity : Atsuo Kuroda, Chair‑
man and CEO, Nippon Export and Invest‑
ment Insurance (NEXI)
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Development and Maintenance of
the Export Insurance Portal System 1 set
Fulfillment period : refer to the tender do‑
cumentation.
Fulfillment place : refer to the tender do‑
cumentation.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Party who does not fall
under the following clauses and .
Party who does not have the faculty to
conclude contract concerned or does not
acquire rehabilitation by the bankrupt
except minors, persons under conser‑
vatorship or persons under assistance
who obtain the consent necessary for con‑
cluding contract concerned.
Nippon Export and Investment Insur‑
ance may preclude any party who is
deemed to fall under any one of the fol‑
lowing descriptions from participation in
tendering for two years from the date of
the occurrence of the action described in
the following respective items. The same
shall apply to those who hire any party as
an agent, manager or employee.
ⅰ) Party who intentionally executed
construction work or production with
poor workmanship, or committed dis‑
honest acts concerning the quality or
quantity of goods in the course of per‑
formance under a contract ;
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
ⅱ) Party who disturbed the enforce‑
ment of fair competition, impaired fair
pricing, or conspired with others to
gain improper profits ;
ⅲ) Party who blocked a successful
bidder from executing a contract or
prevented a contractor from perform‑
ing his obligations under a contract ;
ⅳ) Party who prevented staff members
from performing their duties in exercis‑
ing supervision or making an inspec‑
tion ;
ⅴ) Party who failed to perform his co‑
just
obligations without
ntractual
cause ;
ⅵ) Party who hired anyone who com‑
mitted any of the foregoing acts within
the last two years as an agent, manag‑
er or employee for the performance of
a contract ;
Nippon Export and Investment Insur‑
ance may preclude those who fall under
the preceding clause as its tender agent
from participation in tender concerned.
Party shall have Grade A in the ̀Offer
of Services, etc in the Kanto Koushinetsu
District in terms of the qualification for
participating in tenders laid down by Mi‑
nistry of Economy, Trade and Industry
(Single qualification for every ministry
and agency) in the fiscal years 2025, 2026
and 2027.
Date and time for tender explanation
meeting : 3 : 00 PM 21 July, 2026.
Time‑limit for verification documents :
5 : 00 PM 28 August, 2026.
Time‑limit for tender : 3 : 00 PM 18 Sep‑
tember, 2026.
Contact point
for the notice : Digital
Transformation (DX) Group, IT Manage‑
ment Department, Nippon Export and In‑
vestment Insurance, Chiyoda First Build‑
381, Nishikanda,
ing, East Wing,
Chiyodaku, Tokyo, Japan Tel. 033512
7700
mail. nexi-sys-procurement@nexi.go.jp
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 14 日
契約担当役
本公告に示した物品を契約担当役が指定す
る日時、場所に十分に納入することができる
ことを証明した者であること。
契約担当役から取引停止の措置を受けてい
る期間中の者でないこと。
国立大学法人高知大学長 受田 浩之
3 入札書の提出場所等
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
株式会社日本貿易保険 の落札実績が 5件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。