締切まで あと2日
デジタル複合機5台 の交換購入等 一式
出入国在留管理庁(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/04
あと2日
開札
非公表
公告日
07/13
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 出入国在留管理庁
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:18
案件の詳細
〇第1号
1 調達内容
品目分類番号 14、71
購入等件名及び数量 デジタル複合機5台
の交換購入等 一式
調達案件の仕様書 入札説明書及び仕様書
による。
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で
あって、契約締結のために必要な同意を得て
いる者は、同条中、特別の理由がある場合に
該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度法務省競争参加資格
(全省庁統一資格)「物品の販売」又は「役務
の提供等」においてA又はBの等級に格付け
された者であること。
上記資格の申請の時期及び場所は、全省庁
統一資格審査申請の方法による。
予算決算及び会計令第73条の規定に基づ
き、支出負担行為担当官が定める資格を有す
る者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒1008973 東京都千代田区霞が関1
11 出入国在留管理庁総務課調達係 田
中 裕樹 電話0335927516
入札説明書の交付方法 上記3のの場所
及び電子調達システムにて公告日より交付す
る。
入札説明会の日時及び場所 実施しない
入札書の受領期限 令和8年9月4日17時
00分まで
開札の日時及び場所 令和8年9月7日14
時00分 電子調達システム及び出入国在留管
理庁入札室
履行期限 令和8年9月7日から令和9年
4 その他
2月26日
契約手続において使用する言語及び通貨
履行場所 出入国在留管理庁次長が指定す
日本語及び日本国通貨
る場所
入札保証金及び契約保証金の納付 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、入札説明書に示す資
格・実績証明書を作成し、提出期限までに提
出すること。提出された資格・実績証明書を
支出負担行為担当官が審査した結果、この公
告に示した業務を履行することができると認
められた者に限り、入札に参加することがで
きるものとする。
なお、提出した資格・実績証明書について
説明を求められたときは、これに応じなけれ
ばならない。
入札の無効 この公告に示した競争参加資
格のない者がした入札及び入札に関する条件
に違反した入札は、無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 この公告に示した業務
を履行することができると支出負担行為担当
官が判断した入札者であって、予算決算及び
会計令第79条の規定に基づいて作成された予
定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有
効な入札を行った者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無
電子調達システムの利用 本件は、電子調
達システムを利用することができる案件であ
る。
詳細は、入札説明書による。
5 Summary
get, Auditing and Accounting. Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for concluding
a contract may be applicable under cases of
special reasons within the said clause.
Not come under Article 71 of the Cabinet
Order concerning the Budget, Auditing and
Accounting. Have Grade A or B Sales of
product or Offer of service in terms of
the qualification for participating in ten‑
ders laid down by Ministry of Justice (Sing‑
le qualification for every ministry and
agency) for the purpose of procurement in
the fiscal year of 2025, 2026, 2027. Meet
the qualification requirements which the
Obligating Officer may specify in accor‑
dance with Article 73 of the Cabinet Order.
4 Septem‑
Time‑limit for tender : 17 : 00
ber, 2026
Contact point for the notice : TANAKA
Yuki, Procurement Clerk, General Affairs
Division, Immigration Services Agency 1
1 1 Kasumigaseki Chiyoda‑ku, Tokyo
1008973 Japan. TEL 0335927516
入 札 公 告
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : NAITO Soichiro, Ob‑
ligating officer Deputy Commissioner of the
Immigration Services Agency
Classification of the services to be re‑
quired : 14, 71
Nature and quantity of the services to be
and
required : Replacement,
maintenance of five digital multifunction
devices, 1 set
purchase,
Fulfillment period : 26 February, 2027
Fulfillment place : The place will be spe‑
cified later.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall : Not come under Article
70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 13 日
支出負担行為担当官
国税庁長官官房会計課長 西尾 尚記
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
出入国在留管理庁 の他の案件
令和8年7月21日「入国警備官装備品の製造請負 一式」(PDF:283KB)
東京都
非公表
締切 09/08
1 調達内容 品目分類番号 14、71、27 購入等特定役務及び数量 オンライン在留 申請処理促進対応に伴う外国人出入国…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/21
この機関の過去の落札実績
ベータ
出入国在留管理庁 の落札実績が 58件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。