本文へスキップ

締切まで あと1日

令和8〜12年度 岩 手労働局管内7官署の業務用自動車8台の リース契約

岩手労働局(岩手県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 09/03 あと1日
開札 非公表
公告日 07/13 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
岩手労働局
所在地
岩手県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:18
案件の詳細
1 調達内容  品目分類番号 17  購入等件名及び数量 令和8〜12年度 岩 手労働局管内7官署の業務用自動車8台の リース契約  調達件名の特質等 入札説明書による  履行期間  花巻労働基準監督署、二戸労働基準監督 署使用分 令和9年3月1日〜令和13年3 月31日  岩手労働局他4官署使用分 令和9年4 月1日〜令和13年3月31日  履行場所 支出負担行為担当官が指定する 場所  入札方法 総価入札とする。落札決定に当 たっては、入札書に記載された金額に当該金 額の10パーセントに相当する額を加算した金 額(当該金額に1円未満の端数があるときは、 その端数金額を切り捨てるものとする。)を もって落札価格とするので、入札者は、消費 税に係る課税事業者であるか免税事業者であ るかを問わず、見積もった契約金額の110分 の100に相当する金額を入札書に記載するこ と。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。なお、未成年者、被保佐 人又は被補助人であっても、契約締結のため に必要な同意を得ている者は、同条中、特別 の理由がある場合に該当する。  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し ない者であること。  令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資 格(全省庁統一資格)において、「物品の製造」、 「物品の販売」又は「役務の提供等」の「A」、 「B」又は「C」の等級に格付けされている 者であること。  厚生労働省から取引停止の措置を受けてい る期間中の者でないこと。  資格審査申請書及び添付書類に虚偽の事実 を記載していないと認められる者であるこ と。  経営の状況又は信用度が極度に悪化してい ないと認められる者であること。  その他予算決算及び会計令第73条の規定に 基づき、支出負担行為担当官が定める資格を 有する者であること。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒0208522 岩手県盛岡市盛岡駅西通1 915盛岡第2合同庁舎5階 岩手労働局総 務部総務課会計第一係 原田 電話019 6043001  入札説明書の交付方法 上記3の交付場 所にて交付する。交付の時期については、上 記3あて問い合わせること。  競争参加資格確認関係書類等の提出期限 令和8年9月2日12時00分  入札書の提出期限 令和8年9月3日12時 00分  開札の日時及び場所 令和8年9月3日15 時00分 岩手労働局総務部総務課 4 電子調達システムの利用 本件は、電子調達システムを利用した応札及 び入札手続きにより実施するものとする。ただ し、紙による入札書の提出も可とする。 5 その他  入札及び契約手続において使用する言語及 び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に求められる義務 この一般競争に 参加を希望する者は、本公告に示した業務が 履行できることを証明する書類を指定する期 日までに提出しなければならない。入札者は、 支出負担行為担当官から当該書類に関し説明 を求められた場合は、これに応じなければな らない。また、入札に参加を希望する者は、 上記証明書類とあわせて暴力団等に該当しな い旨の誓約書を提出しなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者、入札者に求められる義務を履行し なかった者その他入札の条件に違反した者が 提出した入札書は無効とする。  また、入札に参加した者が、の誓約書を 提出せず、又は虚偽の誓約をし、若しくは誓 約書に反することとなったときは、当該入札 書は無効とする。  契約書作成の要否 要。契約書の締結は電 子調達システムを利用した電子契約とする。 ただし、電子調達システムにより難い者は、 紙による契約書の締結を認める。  落札者の決定方法 入札説明書の規定に従 い入札書を提出した入札者のうち、競争参加 資格及び仕様書の要求要件をすべて満たし、 契約を履行できると支出負担行為担当官が判 断した者であって、当該入札者の入札価格が 予決令第79条の規定に基づいて作成された予 定価格の制限の範囲内であり、かつ、最低価 格をもって有効な入札を行った者を落札者と する。  手続における交渉の有無 無。  詳細は入札説明書による。 6 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : Hideki Watanabe, Direc‑ tor of General Coordination Department, Iwate Labor Bureau  Classification of the products to be pro‑ cured : 17  Nature and quantity of the products to be purchased : Lease contracts for 8 govern‑ ment vehicles used by 7 offices under the jurisdiction of the Iwate Labor Bureau from FY2026 to FY2030  Implementation period : from March 1, 2027 to March 31, 2031 from April 1, 2027 to March 31, 2031  Delivery place : As in the tender docu‑ ment  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Supplies eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  Not come under Article 70 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting. Furthermore, mi‑ nors, Person under Conservatorship or ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 月 日   月  年  和 令   ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 月 日   月  年  和 令 Person under Assistance that obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause.  Not come under Article 71 of Cabinet Order concerning the Budget, Auditing and Accounting.  Have Grade A, B or C in Manufacture of goods or Sale of product or Offer of service in terms of the qualification for participating in tenders by Ministry of Health, Labor and Welfare (Single quali‑ fication for every ministry and agency) in fiscal years 2025, 2026, 2027.  A person who is deemed not to have stated false facts in the qualification ex‑ amination application form and attached documents.  A person whose business situation or creditworthiness is deemed not to have deteriorated significantly.  A person who has other qualifications as determined by the expenditure liability officer pursuant to Article 73 of the Bud‑ get, Accounting and Auditing Act.  Time‑limit for tender : 12 : 00 PM, Sep‑ tember 3, 2026  Contact point for the notice : Kayo Harada, First Accounting Section, Finance Division, General Coordination Depart‑ ment, Iwate Labor Bureau, Morioka 2nd national government bldg. 5F 1915, Moriokaekinishidori, Morioka, Iwate, 0208522, Japan. TEL 0196043001 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月 13 日 支出負担行為担当官 岩手労働局総務部長 渡辺 秀樹
出典
官報(政府調達) 発注機関:岩手労働局
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →