締切まで あと1日
北上公共職業安定所
岩手労働局(岩手県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/03
あと1日
開札
非公表
公告日
07/13
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 岩手労働局
- 所在地
- 岩手県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:18
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 26
購入等件名及び数量 北上公共職業安定所
調達件名の特質等 入札説明書による
納入期限 令和9年1月8日
納入場所 仕様書による
入札方法 総価入札とする。落札決定に当
たっては、入札書に記載された金額に当該金
額の10パーセントに相当する額を加算した金
額(当該金額に1円未満の端数があるときは、
その端数金額を切り捨てるものとする。)を
もって落札価格とするので、入札者は、消費
税に係る課税事業者であるか免税事業者であ
るかを問わず、見積もった契約金額の110分
の100に相当する金額を入札書に記載するこ
と。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であっても、契約締結のため
に必要な同意を得ている者は、同条中、特別
の理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資
格(全省庁統一資格)において、「物品の販売」
の「A」、「B」又は「C」の等級に格付けさ
れている者であること。
厚生労働省から取引停止の措置を受けてい
る期間中の者でないこと。
資格審査申請書及び添付書類に虚偽の事実
を記載していないと認められる者であるこ
と。
経営の状況又は信用度が極度に悪化してい
ないと認められる者であること。
その他予算決算及び会計令第73条の規定に
基づき、支出負担行為担当官が定める資格を
有する者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒0208522 岩手県盛岡市盛岡駅西通1
915盛岡第2合同庁舎5階 岩手労働局総
務部総務課会計第一係 菅原 電話019
の移転に伴う事務用什器等の購入
6043001
入札説明書の交付方法 上記3の交付場
所にて交付する。交付の時期については、上
記3あて問い合わせること。
競争参加資格確認関係書類等の提出期限
令和8年9月2日12時00分
定価格の制限の範囲内であり、かつ、最低価
格をもって有効な入札を行った者を落札者と
する。
手続における交渉の有無 無。
詳細は入札説明書による。
入札書の提出期限 令和8年9月3日12時
6 Summary
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月3日14
時00分 岩手労働局総務部総務課
4 電子調達システムの利用
本件は、電子調達システムを利用した応札及
び入札手続きにより実施するものとする。ただ
し、紙による入札書の提出も可とする。
5 その他
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に求められる義務 この一般競争に
参加を希望する者は、本公告に示した業務が
履行できることを証明する書類を指定する期
日までに提出しなければならない。入札者は、
支出負担行為担当官から当該書類に関し説明
を求められた場合は、これに応じなければな
らない。また、入札に参加を希望する者は、
上記証明書類とあわせて暴力団等に該当しな
い旨の誓約書を提出しなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者、入札者に求められる義務を履行し
なかった者その他入札の条件に違反した者が
提出した入札書は無効とする。
また、入札に参加した者が、の誓約書を
提出せず、又は虚偽の誓約をし、若しくは誓
約書に反することとなったときは、当該入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要。契約書の締結は電
子調達システムを利用した電子契約とする。
ただし、電子調達システムにより難い者は、
紙による契約書の締結を認める。
落札者の決定方法 入札説明書の規定に従
い入札書を提出した入札者のうち、競争参加
資格及び仕様書の要求要件をすべて満たし、
契約を履行できると支出負担行為担当官が判
断した者であって、当該入札者の入札価格が
予決令第79条の規定に基づいて作成された予
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Hideki Watanabe, Direc‑
tor of General Coordination Department,
Iwate Labor Bureau
Classification of the products to be pro‑
cured : 26
Nature and quantity of the products to be
purchased : Purchase of office furniture due
to the relocation of Kitakami Public Em‑
ployment Security Office.
Delivery period : January 8, 2027
Delivery place : As in the tender docu‑
ment
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Supplies eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
Not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
Not come under Article 71 of Cabinet
Order concerning the Budget, Auditing
and Accounting.
Have Grade A, B or C in Sale of prod‑
uct in terms of the qualification for par‑
ticipating in tenders by Ministry of Heal‑
th, Labor and Welfare (Single qualifica‑
tion for every ministry and agency) in fis‑
cal years 2025, 2026, 2027.
A person who is deemed not to have
stated false facts in the qualification ex‑
amination application form and attached
documents.
A person whose business situation or
creditworthiness is deemed not to have
deteriorated significantly.
A person who has other qualifications
as determined by the expenditure liability
officer pursuant to Article 73 of the Bud‑
get, Accounting and Auditing Act.
Time‑limit for tender : 12 : 00 PM, Sep‑
tember 3, 2026
Contact point for the notice : Miyuki
Sugawara, First Accounting
Section,
Finance Division, General Coordination De‑
partment, Iwate Labor Bureau, Morioka
2nd national government bldg. 5F 1915,
Moriokaekinishidori, Morioka,
Iwate,
0208522, Japan. TEL 0196043001
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 13 日
支出負担行為担当官
兵庫労働局総務部長 東尾 具紀
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。