兵庫労働局管下21施設のレイアウト変更に 伴う什器類購入及び移設等作業契約
兵庫労働局(兵庫県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
07/13
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 兵庫労働局
- 所在地
- 兵庫県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:18
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 26
調達件名
兵庫労働局管下21施設のレイアウト変更に
伴う什器類購入及び移設等作業契約
調達案件の仕様 仕様書のとおり
履行場所 「履行場所一覧表」のとおり
履行期間 契約日翌日から令和9年2月28
日まで。
※履行後の検査結果(不合格の場合等)を踏
まえた対応の期限は、令和9年3月26日と
する。
2 入札方法
入札金額は総価で行う。なお、落札決定に当
たっては、入札書に記載された金額に当該金額
の10パーセントに相当する額を加算した金額
(当該金額に1円未満の端数があるときは、そ
の端数金額を切り捨てるものとする。)をもって
落札価格とするので、入札者は、消費税に係る
課税事業者であるか免税事業者であるかを問わ
ず、見積もった契約金額の110分の100に相当す
る金額を入札書に記載すること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
3 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で
あっても、契約締結のために必要な同意を得
ている者は、同条中、特別の理由がある場合
に該当する。
過去1年以内に厚生労働省所管法令違反に
より送検され、この事実を公表されていない
こと。
その他予算決算及び会計令第73条の規定に
基づき、支出負担行為担当官が定める資格を
有する者であること。
4 入札への参加、入札書の提出方法及び契約方
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
法
本入札の参加申請及び入札書の提出に当たっ
ては、原則、電子調達システムで行う。また、
契約書の締結は、原則、電子契約による。
なお、電子調達システムによりがたい者は、
支出負担行為担当官に書面により申し出た場合
に限り、紙入札方式に変えることができる。
詳細は、入札説明書に記載する手順に従うこ
と。
5 入札関係書類
入札説明書の交付期間及び交付方法
交付期間:本公告開始日から令和8年9月1
日17時00分まで
交付方法:上記の期間中、調達ポータル又は
兵庫労働局ホームページからダウンロード
すること。
入札参加申請書(競争入札参加申込書)の
受付期間 本公告開始日から令和8年9月1
日17時00分まで
入札書の受付期間 本公告開始日から令和
8年9月1日17時00分まで
6 開札日時及び場所
日時 令和8年9月2日9時30分
場所 兵庫労働局総務部総務課会議室(神
戸クリスタルタワー14階)
※紙入札方式の参加者が立ち合わないとき
は、入札事務に関係のない職員を立ち会わ
せることとする。その場合、開札結果につ
いては、メールや電話等で通知する。
7 その他
ない者であること。
令和07・08・09年度の一般競争参加資格
(全省庁統一資格)において、近畿地域で「物
品の販売」の「A」、「B」、「C」等級に格付け
されている者であること。
次の各号に掲げる制度が適用される者に
あっては、この入札の入札書提出期限の直近
2年間(オ及びカについては2保険年度)の
保険料について滞納がないこと。
ア 厚生年金保険
イ 健康保険(全国健康保険協会が管掌する
もの)
ウ 船員保険
エ 国民年金
オ 労働者災害補償保険
カ 雇用保険
資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実
を記載していないと認められる者であるこ
と。
経営状況又は信用度が極度に悪化していな
いと認められる者であること。
厚生労働省から指名停止の措置を受けてい
る期間中の者でないこと。
過去1年以内に厚生労働省所管法令違反に
より行政処分を受けていないこと。ただし、
労働基準関係法令違反(※)により労働基準
監督機関から使用停止等命令を受けたが、是
正措置を行い「使用停止等命令解除通知書」
を受理している場合には、この限りではない。
※労働基準関係法令については以下のとお
り。労働基準法、労働安全衛生法、最低賃
金法、賃金の支払の確保等に関する法律、
家内労働法、作業環境測定法、じん肺法、
炭鉱災害による一酸化炭素中毒症に関する
特別措置法
また、上記証明書類と合わせて暴力団等に
該当しない旨の誓約書も提出しなければなら
ない。
入札者は、支出負担行為担当官から当該書
類に関し説明を求められた場合は、これに応
じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争入札参加
資格のない者のした入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。また、上記の誓約書を提
出せず、又は虚偽の誓約をし、若しくは誓約
書に反することとなった場合は、当該者の入
札を無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った者を落札者とする。
手続きにおける交渉の有無 無
入札説明会について 入札説明会は実施し
ない。入札参加者は入札説明書及び仕様書等
を熟読し、内容を承認のうえ参加すること。
契約関係書類の扱いについて 担当者等か
ら提出される契約関係書類の内容は、事業者
としての決定であること。契約関係書類に虚
偽記載等の不正が発覚した場合は、契約解除
や違約金を徴取する場合がある。
その他 詳細は入札説明書による。
8 入札書の提出場所、契約条項を示す場所及び
問い合わせ先
〒6500044 神戸市中央区東川崎町1丁目1
番3号神戸クリスタルタワー14階 兵庫労働局
総務部総務課会計第一係 藤川 電話:078
3679173
メールアドレス:fujikawa-kento.2q0@mhlw.
go.jp
契約の手続において使用する言語及び通貨
9 Summary
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札に要求される事項 この入札に参加を
希望する者は、上記3の競争参加資格を有す
ることを証明する書類を上記5の期限まで
に提出しなければならない。
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Tomoki Higashio, Direc‑
tor of General Affairs Department, Hyogo
Labour Bureau.
Classification of the services to be pro‑
cured : 26.
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
Type and quantity of products to be pur‑
chased : The Purchase, Relocation and Dis‑
posal of Furniture and Fixtures shown in
attached lists due to Hello Work System
Upgrade.
Work shall be carried out from the day
after the contract date until February 28,
2027.
Delivery places : The places shown in at‑
tached list.
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
Not come under Article 70 and 71 of
the Cabinet Order concerning the Budget,
Auditing and Accounting, Furthermore,
minors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
Have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2025, 2026 and
2027 in Sales of product for participat‑
ing in tenders by Single qualification for
every ministry and agency.
Not be currently under a suspension of
business order as instructed by the ob‑
ligating officer.
A person whose business situation or
trustworthiness is deemed not to have
significantly deteriorated and whose
proper performance of a contract can be
guaranteed.
Time‑limit for tender : 5 : 00 PM, 1 Sep‑
tember, 2026.
Contact point for the notice : Kento Fu‑
jikawa, Accounting section 1, General Af‑
fairs Department, Hyogo Labour Bureau,
113 Higashikawasaki‑cho Chuo‑ku
Kobe City, Hyogo Prefecture 6500044
Japan. TEL 0783679173.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 13 日
支出負担行為担当官
鹿児島労働局総務部長 堀池
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
兵庫労働局 の落札実績が 1件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。