クラウドストレージシステ ム(Box)の導入及びライセンス購入 一式
独立行政法人日本学生支援機構(神奈川県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/01
2026年
開札
非公表
公告日
07/13
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人日本学生支援機構
- 所在地
- 神奈川県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:18
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 71、27
件名及び数量 クラウドストレージシステ
ム(Box)の導入及びライセンス購入 一式
調達件名の特質等 入札説明書による
履行期間
引渡し(納入)期限:2027年1月29日
設計・構築期間:2026年10月1日〜2027
年1月29日
ライセンス使用期間(構築期間含):
2026年10月1日〜2028年3月31日
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
履行場所 調達仕様書による。
入札方法 落札決定にあたっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
令和7・8・9年度文部科学省競争参加資
格(全省庁統一資格)において、「物品の販売」
「役務の提供等」の「A」、「B」又は「C」
の等級に格付けされた「関東・甲信越地域」
の競争参加資格を有する者であること。なお、
当該競争参加資格については、令和8年3月
31日付号外政府調達第58号の官報の競争参加
資格の資格に関する公示の別表に掲げる申請
受付窓口において随時受け付けている。
予算決算及び会計令第70条及び第71条の規
定に該当しないこと。なお、未成年者、被保
佐人、被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同70条中、特別
の理由がある場合に該当する。
本機構理事長から取引停止を受けている期
間中でないこと。
暴力団員による不当な行為の防止等に関す
る法律」(平成3年法律第77号)に規定すると
ころの暴力団及びその構成員、準構成員又は
その関係者でないこと。
調 達 仕 様 書 「 622 業 務 従 事 者 の 資 格」、
「831受託者資格」、「832受託者実績」に記
載の資格・実績を有すること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の問合わせ先
〒1628412 東京都新宿区市谷本村町10
7独立行政法人日本学生支援機構市谷事務所
財務部経理課契約係 TEL036743
6022
メールで(keiri-k@jasso.go.jp)まで、以下
5 Summary
の要領でパスワードの送付を依頼すること。
電子メールの件名を「パスワード交付依頼(※
入札件名を記載)」し、電子メールの本文に、
会社名、全省庁統一資格の業者コード、担当
部署、担当者氏名、電話番号、FAX番号、
メールアドレスを記載すること。
入札説明会の日時及び場所 実施しない。
入札書の受領期限 令和8年9月1日(火)
Contracting Entity : Tomoya Yoshioka,
President, Japan Student Services Organi‑
zation.
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Introduction of a cloud storage system
(Box) and purchase of licenses
Fulfillment period :
Delivery (handover) deadline : January
午後5時00分
29, 2027
開札の日時及び場所 令 和 8 年 9 月 15 日
Design and construction period : Octo‑
(火)午後3時00分 独立行政法人日本学生支
ber 1, 2026 ‑ January 29, 2027
援機構市谷事務所内
4 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。ただし、
落札者が契約を結ばない場合には、落札価格
の5パーセントに相当する違約金を支払わな
ければならない。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書及び入
札説明書に示す提出書類を、3及び3に
示すそれぞれの受領期限までに提出しなけれ
ばならない。入札者は、開札日の前日までの
間において、本機構から当該書類に関し説明
を求められた場合は、それに応じなければな
らない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると理事長が判断した入札者であっ
て、本機構契約事務取扱細則第12条の規定に
基づいて作成された予定価格の制限の範囲内
で最低価格をもって有効な入札を行った入札
License usage period (including con‑
struction period) : October 1, 2026 March
31, 2028
Fulfillment place : as in the tender do‑
cumentation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
Possess the qualifications of participat‑
ing in tenders for the fiscal years 2025,
2026, and 2027 approved by MEXT (Mi‑
nistry of Education, Culture, Sports, Sci‑
ence, and Technology), which are ca‑
tegorized as Provision of Services, Sel‑
ling goods in the A, B, or C rank
within the Kanto‑Koshinetsu region. Mo‑
reover, the application reception window
for this qualification, as listed in the sup‑
plementary table of the government pro‑
curement notice in the official gazette
dated March 31, 2026, Government Pro‑
curement Issue No. 58, is open for appli‑
cations at any time.
Not fall under Article 70 and Article 71
of the Cabinet Order concerning the Bud‑
get, Auditing, and Accounting. Further‑
more, minors, persons under conservator‑
ship, or persons under assistance who
have obtained the required consent for
contract conclusion are eligible as special
cases under Article 70.
Not be within the period of suspension
of business transactions by the President
of this organization.
Not be members of criminal organiza‑
tions as stipulated under the Act on Pre‑
vention of Unjust Acts by Organized
Crime Group Members (Act No. 77 of
1991), nor their members, quasi‑members,
or related persons.
Possess the qualifications and track
record specified in the Procurement Spe‑
cification Sections 6.2.2 Qualifications of
8.3.1 Contractor Qualifica‑
Personnel,
tions,
8.3.2 Contractor Per‑
formance.
and
Time limit of tender : September 1, 2026,
5 : 00 PM
Contact point for the notice : Accounting
Division, JASSO, 107 Ichigayahonmura‑
cho, Shinjuku‑ku, Tokyo 1628412
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 13 日
契約担当役
独立行政法人国立高等専門学校機構
和歌山工業高等専門学校事務部長
安達 佳弘
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人日本学生支援機構 の他の案件
5G対応モバイルルーターの購入
物品
東京都
非公表
締切 09/18
日本留学試験日本語科目受験者(国内)の日本語能力等調査業務
東京都
非公表
締切 09/24
日本留学試験あり方検討のための提案業務
東京都
非公表
締切 10/19
日本留学試験あり方 検討のための提案業務 一式
官報政府調達 / 入札公告
神奈川県
非公表
締切 10/28
「奨学金減額返還願・奨学金返還期限猶予願」及び証明書等書類の保管・集配及び廃棄等業務
東京都
非公表
締切 10/29
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人日本学生支援機構 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。