医薬品 一式
独立行政法人国立病院機構(長野県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/01
2026年
開札
非公表
公告日
07/13
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構
- 所在地
- 長野県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:18
案件の詳細
〇第 05404 号(№05404)
1 調達内容
品目分類番号 4
購入等件名及び数量 医薬品 一式
納入期間 令和8年10月1日から令和9年
9月30日まで。
納入場所 別途配布の入札説明書に記載
入札方法 入札金額については、納入に要
する一切の費用を織り込んだ上で各品目の単
価を記載すること。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の10パーセントに相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税に係る課税事業者で
あるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約金額の100分の110に相当する金額
を入札書に記載すること。
その他
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(以下、契約細則という。)第22条の規定に
基づき単価契約とする。
2 競争参加資格
契約細則第5条の規定に該当しない者であ
ること。なお、未成年者、被保佐人又は被補
助人であっても、契約締結のために必要な同
意を得ているものは、同条中、特別の理由が
ある場合に該当する。
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
Time‑limit for tender : 3 : 00 PM 1, Sep‑
ること。
tember 2026
Contact point for the notice : Takagi
Yoshiyuki, Director, Accounting Division,
National Hospital Organization Yokohama
Medical Center, 3602 Harajyuku Tot‑
suka‑Ward Yokohama‑city Kanagawa Pre‑
fecture 2458575, Japan. TEL 045851
2621
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
において「物品の販売」のうち、「医薬品及び
医療用品類の販売」A、B又はCの等級に格
付され、関東・甲信越地域の競争参加資格を
有する者であること。なお、当該競争参加資
格については、令和8年3月31日付け号外政
府調達第58号の官報の競争参加者の資格に関
する公示の別表に掲げる申請窓口において随
時受け付けている。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒3998701 長 野 県 松本市村井町南2
2030 独立行政法人国立病院機構まつもと
医療センター 契約係 齋藤 恵峰 電話
0263570513
入札書の受領期限 令和8年9月1日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月3日10
時00分 まつもと医療センター管理棟第2会
議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、経理責任者から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 契約細則第21条の規定
に基づいて作成された予定価格の制限の範囲
内で最低価格をもって有効な入札を行った入
札者を落札者とする。
手続きにおける交渉の有無 有
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Yoichi Takei, Director,
National Hospital Organization Matsu‑
moto Medical Center
Classification of the products to be pro‑
cured : 4
Nature and quantity of the products to be
purchased : Medical supplies 1 Set
Delivery period : From October 1, 2026 to
September 30, 2027
Delivery place : National Hospital Orga‑
nization Matsumoto Medical Center
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 5 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Hospital Organization (NHO). Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause ;
not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning Contract for NHO ;
have Grade A, B or C in Sales of prod‑
ucts for participating in tenders by Min‑
istry of Health, Labour and Welfare
(Single qualification for every ministry
and agency) in Kanto‑Koshinetsu Regi‑
on ;
prove that they can deliver the medical
supplies on the date and to the place spe‑
cified by the Obligating Officer ;
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 4 of the Regu‑
lation ;
Time‑limit for tender : 17 : 00 September
1, 2026
Contact point
for
the notice : Saito
Keitaka, Accounting Division, National
Hospital Organization Matsumoto Medical
Center, 22030 Muraimatiminami, Mat‑
sumoto‑shi, Nagano‑ken, Japan. 3998701,
TEL 0263570513
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
「物品の製造」又は「物品の販売」のA、B
又はCの等級に格付され、東海・北陸地域の
競争参加資格を有する者であること。なお、
当該競争参加資格については、令和8年3月
31日付け号外政府調達第58号の官報の競争参
加資格の資格に関する公示の別表に掲げる申
請受付窓口において随時受け付けている。
医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安
全性の確保等に関する法律に基づく医療機器
の販売業の届出をしていることを証明した者
であること。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
契約細則第4条の規定に基づき、経理責任
者が定める資格を有する者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒4600001 愛知県名古屋市中区三の丸
411 独立行政法人国立病院機構名古
屋医療センター 企画課長 杉野 祐輔 電
話0529511111 内線2220
入札説明書の交付方法 の交付場所にて
交付する。
入札説明会の日時及び場所 令和8年7月
27日14時00分 院内会議室
総合評価のための書類の受領期限 令和8
年8月21日17時00分
日までの間において、経理責任者から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると経理責任者が判断した総合評価
のための書類を添付して入札書を提出した入
札者であって、契約細則第21条の規定に基づ
いて作成された予定価格の制限の範囲内の入
札金額を提出し、かつ、経理責任者が、入札
説明書で指定する性能、機能等の要件のうち、
必須とした項目にかかる基準を全て満たして
いる物品を提案したものの中から、経理責任
者が入札説明書で定める総合評価の方法を
もって落札者を定める。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Kodera Yasuhiro, Direc‑
tor, National Hospital Organization
Nagoya Medical Center
Classification of the products to be pro‑
cured : 22, 31
Nature and quantity of the products to be
purchased : Physiological Monitoring Sys‑
tem 1 set
Delivery period : March 31, 2027
Delivery place : National Hospital Orga‑
入札書の受領期限 令和8年9月7日17時
nization Nagoya Medical Center
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 13 日
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
名古屋医療センター院長 小寺 泰弘
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国立病院機構 の他の案件
医薬品
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/07
次の購入物品であっ て、「使用薬剤の薬価(薬価基準)」に収載され ているもの。 厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)…
官報政府調達 / 入札公告
北海道
非公表
締切 09/08
放射線被ばく線量測定業務委託(PDF:198KB)
役務
東京都
非公表
締切 09/15
庁舎電力(交流3相 3線式、供給電圧6 000ボルト)予定使用電 力量 2 901 333kWh
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 09/16
令和8年度医療機器 友里恵 電話045 503 9122 cured : 26 等整備 一式
官報政府調達 / 入札公告
岡山県
非公表
締切 09/16
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立病院機構 の落札実績が 28件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。